ДТП: всегда ли нужен инспектор ГИБДД/ГАИ?

Тема в разделе "Дорожно - транспортные проишествия", создана пользователем Боцман, 4 сен 2013.

  1. Боцман

    Боцман Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    КИА РИО
    Считаю ,что всегда:D : сейчас вы уладили проблему миром (заплатили денег, получили расписку), а вас кто-то заложил из очевидцев, а потом еще и сделают "беглецом с места ДТП" участники аварии:spitoutdummy: .
     
  2. Загрузка...
  3. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Беглецом, конечно же не сделают. Закон позволяет, если нет пострадавших, договориться миром. Но, при этом, для получения справки на ремонт, придется ехать в ГАИ и сообщить там о случившемся.
     
  4. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Обычных расписок, со всех участников аварии, с указанием всех приченённых/полученных при ДТП повреждений, вполне хватает для того, чтобы уехать без последствий с места аварии. Но, до устранения видимых следов последствия аварии, с вашей машины, необходимо возить эту расписку с собой, чтобы у инспектора, увидевшего впоследствии эти повреждения и остановившего вас, не возникло мысли, что вы недавно скрылись с места аварии.
     
  5. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    Уехать без последствий - это одно, а что потом будет с возмещением? Может я чего-то не пониманию, но разве страховая компания примет у вас обычные расписки? Или вы это про "нестраховой случай" с получением денег на ремонт?:D Я так понимаю, что страховые компании не воспринимают такой документ. Но это личное мнение. А кто-нибудь пробовал прийти в страховую с распиской?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2014
  6. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Разговор не шёл про возмещение ущерба. Так как получить его со страховой компании проблематично, если вы не изучили все их лазейки. В авариях, с небольшим ущербом, лучше деньги брать с виновника на месте, сразу. А расписка нужна, в том случае, если вы не будете сразу ремонтировать авто, чтобы вас не останавливали инспекторы ГиБДД на каждом углу для проверки.
     
  7. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    ваз21110
    Если ДТП не повлекло за собой травмы или серьезное повреждение транспортного средства, т о конечно гаишник не обязателен. Кому хочется еще и штраф оплачивать. А может быть такая ситуация, что оба водителя не правы и являются нарушителями правил дорожного движения, то в этой ситуации и подавно.
     
  8. AleXVladBel

    AleXVladBel Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    Ford
    Безусловно нужен как тритейская сторона. А такое случается
    на моей памяти. Особенно в 90-х и позднее.
     
  9. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Существует положение что при незначительных ДТП где ущерб не превышает, кажется 25 тысяч, при обоюдном согласии с обстановкой, заполнении схемы ДТП, наличии свидетелей, фото фиксации можно не вызывать ГИБДД. Но наши граждане так не рискуют, что говорит об их уровне доверия к страховым компаниям.
     
  10. sharlina

    sharlina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    31
    Впервые слышу, что нужно брать расписки, если договорились о возмещении полюбовно, чтобы что-то доказывать инспекторам ГАИ. Инспектора, порой, при незначительном ущербе предлагают договориться полюбовно, чтобы не возиться с протоколами и не портить автовладельцам страховую историю.