Фобия после аварии

Тема в разделе "Истории из жизни автовладельцев", создана пользователем svitlikt, 1 окт 2013.

  1. svitlikt

    svitlikt Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Гольф 3
    Мой муж был участником серьезного ДТП, теперь за руль без крайней необходимости он не садится, говорит, что ему страшно. Из-за этого, мне пришлось идти учится в автошколу. Теперь я что-то вроде личного шофера.
     
  2. Загрузка...
  3. Алёнка

    Алёнка Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Toyota Funcargo - 2005
    Сочувствую, но не расстраивайтесь, это поправимо. Если муж хочет избавиться от фобии, то просто пусть пообщается с психологом. Это нормально, когда человек попал в аварию, и после этого испытывает дискомфорт. Главное если у него есть желание вновь стать полноценным водителем – то все получится. А если нет желания, то лучше не садиться за руль и не испытывать судьбу!
     
  4. MixDily

    MixDily Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lexus
    Сочувствую! Если у вашего мужа есть желание снова сесть за руль, пусть он ежедневно не много, например по двору ездит на авто, вы можете в это время сидеть рядом и помогать морально. С каждом разом увеличивайте время таких поездок. И со временем фобия пропадёт. Ещё можно обратиться к психологу. Главное что бы было желание. Удачи вам!
     
  5. Tale-Teller

    Tale-Teller Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    Kia Cerato
    Тут все от самого человека зависит, его силы воли, характера, впечатлительности и отношения к жизни в целом. Фобии лечатся, но не всегда. Иногда не помогают ни народный прием «клин клином», не профессиональный психолог. Но, если Ваш супруг уже ездит на автомобиле, пусть и в качестве пассажира, поверьте, это уже достаточно весомый прогресс в его ситуации.
     
  6. luxon

    luxon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Откуда:
    Смоленск-Москва
    Я езжу на:
    ВАЗ 21124 1.6 16кл
    Да, все по-разному отходят. Если есть панический страх, то за руль лучше пока не садиться. Потерпите немного, пусть отойдёт-это нормальная реакция. Ещё лучше будет пойти на курсы контраварийного вождения - они придадут уверенности за рулём.
    Хотелось бы узнать мнение форумчан по следующему вопросу: в интернете выкладывается большое количество видеонарезок аварий, заснятых на регистратор. Кто-то говорит, что это "жуть" и отказывается смотреть, кто-то (я в их числе) наоборот смотрит, чтобы быть готовым к таким ситуациям и постараться их предотвратить или минимизировать посделствия. Кто что думает по этому поводу?
     
  7. Малика

    Малика Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    222
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Авто и все, что с ними связано)))
    Откуда:
    Усть-Илимск, Иркутская область
    Я езжу на:
    Subaru Forester
    Я даже не представляю, как такое возможно. В каждой аварии - свои причины, учесть все - нереально.
    Наверняка, все видели ролик, где Ниссана (по-моему) понесло на заснеженной дороге, машина выехала на встречку, где попала под фуру.
    В итоге эксперты заявили, что виновата была АВСка. То есть на такой дороге она была не нужна вовсе (вроде, все так сказала). Так вот, как можно подобное спрогнозировать?
    Сама подобные ролики смотрю, но достаточно редко.
     
  8. luxon

    luxon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Откуда:
    Смоленск-Москва
    Я езжу на:
    ВАЗ 21124 1.6 16кл
    Конечно учесть всё нереально - если тебе в лоб кто-то летит тут вариантов не много. Но можно повлиять на то, чтобы самому не вылететь на встречку, понимать чего нельзя делать и что делать нужно - это ведь в силах водителя. Плохо, что многим водителям это "не нужно" и они полагаются на ABC, EBD, ESP и пр. и от этого страдают не только они... Вы правильно сказали, что причины разные, но ведь большинство из-за неправильных действий водителя, как считаете? Для меня на дороге важно понимать, откуда ждать опасность в первую очередь и что можно с ней сделать - просматривая такие ролики у нас (в отличие от его участников) есть время подумать и сделать выводы...
     
  9. svnsvn80

    svnsvn80 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    24
    Сама когда-то попала в аварию, отделались легкими ссадинами и синяками, машине досталось намного больше. Помню свои ощущения, панический страх. Но через две недели была вынуждена сесть за руль, нужно было ехать к бабушке, она не в курсе была про аварию (человек в возрасте, лишние волнения ни к чему). Так расстояние в 80км я проехала наверное на скорости 40. Руки тряслись, вся в напряжении. Но со временем страхи уходят. Но остается опыт!
    Ролики периодически тоже смотрю, в жизни все может пригодиться. Даже такой опыт!
     
  10. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    В гости на своей машине, муж выпивает, а вы за рулем. Красота,мне бы так. Дурит он вас, однако.:p
     
  11. Лисичкина

    Лисичкина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    ВАЗ 2104
    По большому счёту страх - это всего лишь одна из форм инстинкта самосохранения. Но как я Вас понимаю. У меня брат после аварии полгода в больнице пролежал. Теперь к машине вообще не подходит. Как-то пробовал садиться за руль. Даже проехал немного, но при этом у него нервы были так напряжены, что руки дрожали, а костяшки на пальцах аж побелели. Вот это и есть страх.