ГАЗ-М-20 "Победа"

Тема в разделе "ГАЗ", создана пользователем Женя, 14 янв 2014.

  1. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    ГАЗ-М-20 "Победа" – это один из самых популярных советских легковых автомобилей, производимых с 1946 по 1958 гг. Было выпущено порядка 240 тыс. автомобилей. Одна из примечательных деталей – силуэт данного автомобиля

    высечен на памятнике её создателя Андрея Александровича Липгарта.

    «Победа» стала первым советским легковым автомобилем с несущим кузовом и один из первых в мире крупносерийно выпускавшихся с кузовом без выступающих крыльев, подножек и фар.

    Также стоит упомянуть о массовом использовании данного автомобиля в такси, было выпушено более 37 тыс. специальной модификации для такси ГАЗ-М20А. Данная модель сразу же завоевала любовь водителей таксистов за неприхотливые эксплуатационные качества и пассажиров за комфорт для того времени.

    ГАЗ-М-20 "Победа" выпускалась по лицензии в Польше под маркой Варшава, причем было выпущено больше машин чем в СССР, чуть больше 250 тыс. Также выпускалась в Северной Корее, но в массовое производство в этой стране не пошла.

    Кстати у премьера РФ как раз таки в собственности находится такой автомобиль, фото в тему.

    800px-Pobeda_car_2008.JPG 800px-ГАЗ_М20_Победа.jpg War8.jpg Президент_РФ_Медведев_и_Президент_Украины_Янукович.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Messir и Ya нравится это.
  2. Загрузка...
  3. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Ух, классная машина. Я тоже бы на такой поездил. Интересно они с родными двигателями ещё у кого-нибудь остались? Раньше двигатели выливались в специальной земляной формовке и служили не очень долго. Сказывались большие допуски, ускоряющие износ деталей. Но железо было «бронебойное».
     
  4. westa

    westa Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    астра F
    Автомобиль действительно легендарный. Многие о нем слышали. Но не менее значимым автомобилям является ГАЗ 69, предшественник УАЗ 469, который тоже нес свою службу в армии.
     
  5. topbizon1963

    topbizon1963 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    42
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Фольксваген Гольф 6
    Да против этой машины не попрешь - действительно сделана была на совесть. Можно сказать, что это была даже не машина, а маленький бронетраспортерчик. Да и название ей дали очень даже хорошее. Вот только один нюанс, возможно я и ошибаюсь, но по-моему поляки выпускали под маркой Варшава нашу Волгу, а не Победу, или не так???