Huindai Getz. Масло на резьбе свечей.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Messir, 2 ноя 2015.

  1. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Масло на резбе появляется тогда, когда сальники клапанов не в состоянии снять все масло со стержня клапана и оно просачивается внутрь камеры сгорания. Повышенный уровень масла этот дефект не провоцирует. А в -30 масло не поубавилось, оно просто "съежилось" от холода, если можно так сказать.
    Тип и качество масло конечно же влияют на работу двигателя, но не на наличие масла на резьбе свечи. Если в Вашем регионе морозы -30 и ниже, то я бы рекомендовал на зиму масло 0W-20. А летом, если оно не очень жаркое - 5W-30.
     
  2. Загрузка...
  3. Asl_

    Asl_ Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    36
    Я езжу на:
    Getz
    Способны ли маслосъемные колпачки закоксоваться, например от плохого бензина или масла, вызванная этим негерметичность, или неподвижность описанных сальников, может создавать пропуски зажигания?
    Требуется ли в данном случае, обязательная замена (маслосъемных колпачков) сальников клапанов?
    Если не произвести эту процедуру, в дальнейшем можно ожидать увеличение расхода масла и загрязнение камеры сгорания, либо однажды задубевшие, колпачки могут пропускать мало в текущих небольших количествах?
    Как правильно определить, что настала пора их менять? @help
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
  4. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    1.
    Во-первых, сальники клапанов не закоксовываются, т.е. не работают в условиях, где есть горение. Во-вторых, качество топлива и масла не влияет на срок службы сальников. Они могут потерять эластичность, может лопнуть пружинка внутри - но это все процессы старения и естественного износа, конечно же усиленные усливиями работы сальников.


    2.
    Нет, не может. Если сальник полностью пришел в негодность, то он просто начинает пропускать масло внутрь камеры сгорания. В этом случае наблюдается сизый дым при трогании и при переключении передач.
    В случае дымности выхлопа и повышенногорасхода масла - да, требуется их замена.


    3.
    Процедуру следует проводить по потребности, т.е. если имеются симптомы, описанные мною в п.2. Задубевшие колпачки со временем начнут пропускать всё большее количество масла.
     
  5. Asl_

    Asl_ Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    36
    Я езжу на:
    Getz
    Messir, большое спасибо подробные ответы!
    Резюмируя можно сделать вывод, что если угара масла и повышенного дымности выхлопа нет, пока лучше туда не лазить и можно спокойно ездить?
    По поводу дымности, еще немного написал в соседней теме о вибрации.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
    xekxek нравится это.
  6. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Совершенно верно!

    В теме о вибрации про дымность лучше не писать. Есть вопрос - создавайте тему по конкретному вопросу (если таковой нет на форуме).
    Ваш вопрос про дымность я перенес сюда: https://autoguruclub.ru/threads/belyj-dym-iz-glushitelja-hyundai-getz.11330/
     
  7. Asl_

    Asl_ Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    36
    Я езжу на:
    Getz
    А возможно ли замасливание резьбы свечей, из-за нарушения герметичности сальников свечных колодцев, или еще из-за каких нибудь других уплотнителей?
     
  8. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    @Asl_, в вашем случае, это только негерметичность сальников клапанов.
     
  9. Asl_

    Asl_ Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    36
    Я езжу на:
    Getz
    Если двигатель не запускается, например зимой, или во время пропуска зажигания, свечу заливает бензином, а смесь которая не подожглась в катализатор уходит?
    Маслосъемные колпачки фиксировано закреплены, а клапан как бы скользит, вверх - вниз внутри сальника?
     
  10. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Да.

    Да.