Как бороться с запотеванием стекол в автомобиле?

Тема в разделе "Дорожно - транспортные проишествия", создана пользователем Алекс82, 2 дек 2013.

  1. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    ваз21110
    Зачастую основной причиной аварий на дороге становится плохая видимость. Устранить все последствия столкновения, такие как ремонт битой машины, длительное лечение здоровья, намного тяжелее, чем предотвратить катастрофу. Поэтому многим водителям стоит быть не только максимально внимательными и осторожными, но и предпринимать ряд действий, как для сохранения жизни и здоровья, так и для максимальной безопасности окружающих.


    Времена года циклично сменяют друг друга. И у каждого есть свои особенности, касающиеся не только водителей, но и пешеходов. Некоторые из них постепенно превращаются в серьезные проблемы. Теплой зимой или холодной дождливой осенью, помимо того, что главной причиной плохой видимости становятся брызги из под колес соседних машин, атмосферные осадки, стекла автомобиля еще и запотевают. Почему же так получается, можно ли как-то справиться с данной неприятной проблемой, и как лучше это сделать?


    Одним из факторов, вызывающих запотевание стекол, является присутствие в салоне машины паров спирта. Данный химический элемент обладает хорошей способностью впитывать влагу. Как результат, образуется пар, вызывающий сильное запотевание стекол. Всю вину не обязательно предъявлять нетрезвым пассажирам или водителю. С таким же неприятным эффектом сталкиваются и те водители, у кого в автомобиле имеются мокрые вещи - тряпки, мокрая обувь, коврики, платки, мокрая обувь.


    Стать причиной запотевания стекол может и слегка влажная шумоизоляция и. Неприятность эта вполне решаема. Первое, что необходимо сделать, это внимательно посмотреть качество гидроизоляции, ликвидировав все изъяны и недостатки. Выход антенны, поводок стеклоочистителя, уплотнители стекол и иные детали не должны пропускать влагу в салон. Климат-контроль автомобиля может также ограничить видимость водителя из-за засорения сливного отверстия данного оборудования. Следовательно, конденсат не сможет наружу. Прочистка отверстий избавит от излишка паров.


    Избавиться от непрозрачного "налета" на стекле поможет традиционное проветривание и прогревание салона. Многие водители обдувают стекла горячим воздухом из печки. Когда поверхность стекла достигает необходимой температуры, белая дымка постепенно исчезает.


    Существует еще один способ решения проблемы. Необходимо выровнять внутреннюю и наружную температуры. Нагреть уличную температуру, конечно же, невозможно, значит необходимо организовать обдув стекол воздухом, поступающим с улицы.


    Также сегодня продается большое количество специальных химических составов, способных легко и быстро справиться с причиной запотевания стекол. Самое простое и быстрое - это распылить по всей поверхности стекла средство, а затем растереть его досуха неворсистой салфеткой. Пленка на стекле будет препятствовать появлению водяных капелек.
     
  2. Загрузка...
  3. Resort

    Resort Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ЗАЗ 1102
    Если бороться с запотевшими окнами с помощью обдува, то какой воздух нужно подавать: теплый или холодный?
     
  4. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Теплый. И, желательно приоткрыть окна.
     
    vitalliy нравится это.
  5. garbage

    garbage Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    Corolla 1.6 MT
    А спецсредствами кто-то пользуется, типа аэрозолей?
     
  6. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Эффект противоположный... Возможно не от всех, но попробовав выбросил флакон.
     
  7. garbage

    garbage Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    Corolla 1.6 MT
    Нашел тут видео средства http://am-shop.ru/cathome/auxiliaryproducts/locplusseespray-detail. Все красиво - только не верю я во все это - в тепличных условиях может и работает. Кто нить пробовал?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2013
  8. Igor Zelenij

    Igor Zelenij Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Volkswagen Golf R и Renault Master Fourgon
    В обдуве воздух надо применять холодный, ведь из-за разницы температур и происходить запотевание, мой дядька много лет протирает спиртом, да это не надолго на пару часов. Все аэрозоли вызывают аллергию, что бы на них не писали не хочу верить, глаза становятся сухими и сильно устают уверен ,что это действие их. Аэрозолями не пользуюсь. Если ставить дополнительный обдув , да еще без использования фильтров то вскоре салон будит серым или коричневым.
     
  9. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    А вот я уже лет десять решил эту проблему так. Наклеиваю на стёкла тонирующую плёнку с большой светопропускной способностью. Она проходит проверку при ТО и стёкла никогда не запотевают и не замерзают. Главное почему-то о том, что тонирующую плёнку клеить можно, но с определёнными параметрами, никто не задумывается.
     
  10. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    Если включить обдув и открыть стекла, то со временем это, конечно, поможет... не надолго - при езде с закрытыми окнами все-равно будет запотевать при большой влажности на улице
    Не знаю про аэрозоли, но при езде на разных машинах мне помогало только в комплекте: открытые окна с обдувом
    Проблема в том, что с такими окнами влага-то во внутрь попадает, дверцы забрызганы каплями всегда((