Как лучше всего бороться с запотеванием стёкол?

Тема в разделе "Уход за автомобилем и автокосметика", создана пользователем avtovlad, 26 янв 2013.

  1. avtovlad

    avtovlad Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    22
    Для начала нужно определить уровень влаги в салоне машины. В специализированном магазине, думаю, есть выбор специальных средств. Некоторые пользуются таким способом: если позволяет конструкция, в холодное время года можно включать кондиционер и печку вместе, но ненадолго. Вроде бы, помогает. Что касается все-таки химии, многие утверждают, что нужно очень тщательно подбирать. Были неприятные ситуации, когда спрей оказывался настолько жирным, что при случайном прикосновении оставались отпечатки пальцев на стекле. Также нелегко выводится такой спрей с обивки сидения.
     
  2. Загрузка...
  3. Alisa312

    Alisa312 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Очень хорошо помогает натирание стекол луком. Можно протереть стекла мыльным раствором, метод тоже действенный. А вообще, для начала нужно определиться с причиной. Может коврик слишком влажный. Нужно его просушить. Лишняя влага в салоне действительно очень способствует запотеванию.
     
  4. inna2041

    inna2041 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    213
    Рейтинг:
    36
    Мой отец при такой проблеме натирал стекла нашей машины глицерином. А сейчас он просто включает кондиционер или окно приоткрывает. Но если ничего не помогает, посмотрите, может у вас сиденья мокрые или коврики. Видела также на прилавках магазинов различные антизапотеватели, но еще не пробовала в действии. В основном, главный метод борьбы - просто сухая тряпочка, которой мы стекла переодически протираем.
     
  5. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    Основная причина запотевания повышенная влажность в автомобиле. Когда впятером возвращаемся на автомобиле из бани, стекла постоянно "плачут". Хорошо это бывает редко. Что касается спрея, полироли для стекол это все химия, и мы вынуждены ей дышать, когда находимся в автомобиле. Я против этого. Приоткрыть окно, включить печку на полною мощность - это помогает, по крайней мере, для лобового стекла. Купить специальную тряпочку для протирки стекла, и влагу хорошо впитывает и просто чище становиться стекло.
     
  6. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Элементарный способ это включить кондиционер и все проблемы исчезнут. В автомобилях, не оснащённых таким благом это действительно трудно разрешаемая проблема, применение спреев дает кратковременный эффект. В своем старом авто я с этим боролся следующим образом включал на всю печку, направлял потоки на ветровое и боковые стёкла, а задние немного приоткрывал, запотевание очень быстро проходило.
     
  7. Игоревич

    Игоревич Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    17
    В жигулях постоянно стекла в дождь запотевают а зимой замерзают, ничего не видно. Летом еще ладно, можно стекла открыть. А вот зимой приходится выбирать, или в ноги воздух пустить или на стекла, вот и сидишь - или мерзнешь, или ничего не видишь. В иномарке никогда не замечал такой проблемы. Если долго находиться в заглушенном авто, тогда да, но стоит включить мотор и направить климат на стекла, их махом отпускает.
     
  8. Катя

    Катя Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    31
    У мужа моей подруги проблема запотевания стекол в авто довольно часто возникала, особенно в зимний период года. При смене температур на окнах образуется конденсат и это при каждом разогреве авто. Что он только не делал, чтобы решить проблему с запотеванием, пользовался разными средствами: Фэри, автошампунь, глицерин или просто проветривал салон. Честно сказать не все средства на долго помогали, приходилось повторять процедуру, фэри портил резинки, пах на весь салон и не на долго избавлял от проблемы, автошампунь хорош, но не практичен, потому что кроме авто его в других целях не используешь. Победителем стал обычное средство для мытья стекол, помогает на целый день и резинки бережет. Желательно чтобы там было наличие глицерина. Ура, проблема решена. Муж подруги доволен, посоветовал и мне. А я честно говоря знала что лучше всего помогает глицерин или просто проветривание, а если и то и другое то вообще хорошо.
     
  9. Цыс_Екатерина

    Цыс_Екатерина Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    22
    Моя семья тоже столкнулась с такой проблемой, чего только не делали: и покупали разные хвалёные спреи и полироли для стекол. Но постоянно дышать этой химией не очень то хочется. Поэтому самым эффективным, и не наносящим вред здоровью, конечно же, является просушка автомобиля, хотя и занимает время. А вообще то, все зависит от влажности в окружающей среде и салоне.
     
  10. Den4ik

    Den4ik Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Не садиться за руль после веселой вечеринки!!! Ну а если серьезно тема довольно актуальная. Вне зависимости от стоимости автомобиля эта проблема касается всех. Запотевание стекол может возникать из-за избыточной влажности в салоне. Появляться конденсат может в любое время года, но в основном это происходит во влажную погоду. Для того чтобы с этим бороться нужно:
    1.Включить подогрев заднего стекла
    2.Несколько раз опустить и поднять боковые стекла
    3.Включить кондиционер, чтобы удалить лишнюю влагу
     
  11. inna2041

    inna2041 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    213
    Рейтинг:
    36
    А в холодное время года как автомобиль сушить?Летом то все проще, а вот зимой?И ведь именно зимой стекла и запотевают в большинстве случаев. А насчет химии согласна - дышать ею вредно, особенно людям, которые страдают аллергией.
     
  12. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Чтобы стекла не потели в холодное время года, надо использовать отопитель и кондиционер одновременно. Переключите поток воздуха на стекло, кондиционер окажет осушающее действие. Можно слегда приоткрыть задние стекла, для лучшей вентиляции салона.