Как по дыму из выхлопной трубы диагностировать неисправность

Тема в разделе "ТО, сервис и проблемы обслуживания", создана пользователем sharlina, 6 дек 2015.

  1. sharlina

    sharlina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    31
    Стоя в пробке, невольно обращаешь внимание на выхлопные трубы впереди стоящих машин. Каждая труба издает свои звуки и выпускает свой "дым". Опытные люди по выхлопным газам могут определить некоторые неисправности силового агрегата.
    Что советуют бывалые
    Диагностику лучше делать летом или в теплом помещении. Двигатель должен быть полностью прогрет.
    • белый дым - в цилиндр мотора проникает охлаждающая смесь;
    • голубовато-сизый дым - в цилиндры двигателя поникает масло. Чем более изношен мотор, тем заметнее газы;
    • черный дым (обычно у машины на дизельном топливе) - проблемы с горючим. Оно сгорает частично, выделяя сажу. Если после заправки бензином пошел черный дым - вы заправились горючим низкого качества.
     
  2. Загрузка...
  3. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493

    @sharlina, нужно быть осторожнее, давая такие советы автолюбителям. Представляю, как прочитав данный совет и увидев белый дым из выхлопной трубы своего автомобиля, масса водителей поедет осаждать СТО или, что ещё хуже примется разбирать двигатель в поисках утечки охлаждающей жидкости. Между тем, это нормальное явление при пуске двигателя в холодную погоду.
     
  4. sharlina

    sharlina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    31
    @ёжиков, :) советую не я, а бывалые.
    именно поэтому есть небольшая оговорка
    Лично я рассматриваю эту советы, как нечто, чем можно заняться в пробках. :)
     
  5. Astranavt

    Astranavt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Opel Astra F
    Если дизель дымит чёрным дымом, то проблема не с горючим, а с топливной аппаратурой. Могут быть загрязнены распылители. Или же сами форсунки подают топливо некорректно. Как вариант, неправильные углы опережения впрыска. Хотя и от топлива многое зависит!