Купил авто, нужен совет!

Тема в разделе "Сделка купли-продажи. Проверка, оформление, нюансы", создана пользователем DMSport, 24 мар 2013.

  1. DMSport

    DMSport Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Приобрел я автомобиль с целью отремонтировать его и перепродать! Когда бывший владелец его снимал с учета,то транзитные номера не получал... я забрал автомобиль с договором купли-продажи, тех.картой, копией его паспорта...

    И так вопрос: могу ли я передвигаться на этом автомобиле имея на руках договор купли-продажи?

    Могу ли я, как лицо купившее автомобиль и предъявив договор самостоятельно получить транзитные номера?
     
  2. Загрузка...
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    И так вопрос: могу ли я передвигаться на этом автомобиле имея на руках договор купли-продажи?
    -- можете, без номеров после покупки авто и до постановки его на учет в России теперь дается 10 дней. В противном случае при регистрации вы будете оштрафованы за нарушение сроков регистрации, если не будет уважительных причин для этого. А езда на авто без номеров свыше 10 дней после покупки запрещена.

    Могу ли я, как лицо купившее автомобиль и предъявив договор самостоятельно получить транзитные номера
    -- точно не уверен, скорее всего вас обяжут поставить на учет это авто. А потом (или сразу же, если захотите) при снятии с учета вы как владелец имеете право получить транзиты для продажи авто и перегона авто, например в другой регион. Другой вопрос, если у вас договор без печатей может потребоваться присутствие бывшего владельца.
     
  4. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    И еще, вообще-то вам правильнее было бы заключить с продавцом агентский договор, и от имени продавца вы бы потом и продали авто новому хозяину...

    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. В вашем случае агент выступает от имени и за счет принципала (тогда машина будет уходить от старого собственника (принципала) к приобретателю и у агента не возникнет обязательств оформить машину на себя). Поэтому ищите образцы договоров где агент выступает от имени и за счет принципала.
     
  5. tolval

    tolval Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    61
    Рейтинг:
    29
    Вам необходимо будет поставить автомобиль на учёт, соответственно покупать ОСАГО и проходить техосмотр для этого. Но есть вариант - услуга "постановка со снятием". Во всяком случае пару лет назад такое предлагалось, узнайте в вашем регионе в местных мрэо. Если одновременно ставить на учет и снимать, то осаго не потребуется. А значит и техосмотр тоже. Дальше, снятый с учёта автомобиль через договор купли-продажи спокойно продадите.