Может ли беседа с водителем во время поездки привести к ДТП?

Тема в разделе "Дорожно - транспортные проишествия", создана пользователем Tale-Teller, 26 окт 2012.

  1. Tale-Teller

    Tale-Teller Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    Kia Cerato
    Влияет ли персона пассажира на качество вождения? Как подтверждают многие исследования, не зависимо от тематики беседы пассажира и водителя, будь то активная дискуссия или же спокойный мирный диалог, водители контролировали ситуацию на дороге значительно хуже. Особенно показатели снижались в том случае, если пассажиром оказывалась «вторая половинка». Даже горячая ссора по телефону не так удручающе действовала на автомобилиста, как живое присутствие. Вот тебе и «супружеский фактор», есть о чем задуматься.
    12223_25.jpg
     
  2. Загрузка...
  3. tatarin

    tatarin Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Иногда без пассажира никак;) Когда глаза слипаются, то когда рядом кто-то трещит, то ото сна отвлекает. Да и вообще, если дорога дальняя, то приятный собеседник может ее помочь скоротать
     
  4. Васёк

    Васёк Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    31
    Да с любым человеком разговор за рулем отвлекает.
    Человек просто не может одним мозгом делать два действия одновременно,
    он либо будет плохо слушать о чем ему говорят, либо плохо следить за дорогой.
     
  5. Tale-Teller

    Tale-Teller Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    Kia Cerato
    А мне советовали чтоб не заснуть семечки грызть=)
     
  6. AvtoYa

    AvtoYa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    41
    Да, персона очень влияет. :oops: Лично я в качестве пассажира невыносима. Сама себе удивляюсь. Муж однажды припарковался и как дунул от меня. Хорошо, что он спокойный, а если бы за рулем заистерил, точно ДТП бы было. Еще очень мешают дети, когда начинают пихаться и выяснять, кто первый начал. Эти крики невыносимы просто.
    А когда я начинала водить, мне нужна была полная тишина в салоне. Чтобы ни одного слова. :mad: Я даже музыку не включала, отвлекала очень.
     
  7. Nika21

    Nika21 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    41
    Я считаю, что все индивидуально. И на первых порах, когда только получили права, лучше поездить одному. Так сказать привыкнуть, а потом и путника можно посадить рядом. Однажды мне пришлось ехать с человеком, который засыпал за рулем, представьте, о чем я с ним только не пыталась говорить. Когда понял, что темы закончились, просто – запела! ХА-ха, сейчас вспоминаю нереально смешно. Но мы тогда доехали благополучно! К каждому водителю свой подход. С кем-то и поговорить можно, а кому-то лучше молчать!
     
  8. Tale-Teller

    Tale-Teller Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    Kia Cerato
    А я с папой ездить не могу, каждая поездка превращается в экзамен по вождению с невыносимым экзаменатором. Быстро едишь, через секунду, чего ты тянешься, обгоняй, пропусти, смотри на дорогу.......С ума сойти можно!!!!:eek:
     
  9. TanYa

    TanYa Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    17
    Доброго времени суток. Я считаю, что довольно много дорожно-транспортных происшествий возникают из-за разговоров водителя по мобильному телефону. Ведь он отвлекается на разговоры и теряет ориентацию, не замечая ям, машин, которые его обгоняют. Просто говоря забывает, где он находится и тем самым создает аварийную ситуацию на дорогах.
     
  10. ИренАдлер

    ИренАдлер Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Я думаю, что запрет беседовать по мобильному телефону во время движения совершенно правильный. Если водитель не очень опытный, да и вообще это дополнительный раздражающий фактор, на дороге их и так хватает, помимо болтовни. Меня, например, поначалу водительского стажа очень отвлекала даже музыка. А скандал по телефону меня, как начинающего водителя, вообще бы выбил из колеи.
     
  11. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Ой, начиталась!:) Не предполагала, что все начинают одинаково - в тишине и в одиночку. Сейчас стараюсь брать пассажиров, потому что дисциплинирует: скорость ниже и за дорогой слежу внимательнее. Разговоры меня не отвелкают, а помогают не уснуть. Только мама на пассажирском месте напрягает, но у нее стаж 40 лет, да и критик она ужасный!:)
     
  12. Stas

    Stas Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    202
    Рейтинг:
    64
    Сами разговоры меня не очень отвлекают, меня больше отвлекают дети, сидящие сзади и кричащие: «Папа, а где лошадка?», «А когда мы доедем?», «А почему мы остановились?», «А нас сейчас машина сзади догонит» и т.д. Разговоры по мобильнику тоже мне не мешают, не смотря на запрет, иногда приходится поговорить, ни капли не отвлекают от дороги. А чтобы не засыпать нужно песни петь, особенно когда один едешь, отличное средство, по роду своей работы много времени провожу за рулем, причем как в светлое время суток, так и в темное, и не всегда есть попутчик, который будет тебя будить, так вот песнопение не дает заснуть, проверено! А на счет семечек не знаю, по-моему, семечки хуже, чем мобильник.
     
  13. Юля225

    Юля225 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Вероятность ДТП от разговора водителя с кем-нибудь очень велика, но это, мне кажется, зависит полностью от самого водителя. Кто-то например так природой устроен, что "разговоры говорить" - это для него совершенно приемлемо, независимо от того, за рулем человек или нет. А вот кому-то следовало бы держать язык за зубами, находясь за рулем, так как разговор затягивает в другие мысли и человек уже не так следит за дорогой, как если бы он ехал в молчании. К примеру, маршрутчики очень любят поговорить по телефону со своими знакомыми по работе не на русском языке (наверно многие это замечали), но это обстоятельство совершенно не мешает следить за дорогой.
     
  14. dimkon67

    dimkon67 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Предприниматель
    Откуда:
    Киев
    Мне кажется, что все зависит от опыта вождения. Если водитель неопытный, и каждый раз задумывается над тем, какую педаль нажать и куда руль повернуть, то разговор его будет отвлекать. Если человек уже лет десять за рулем, то все действия уже полностью отточены до автоматизма. Хорошему водителю разговор будет мешать не больше, чем пешеходу. Никто же не утверждает, что пешеход может упасть, если по дороге с ним поговорить?:D
     
  15. AvtoYa

    AvtoYa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    41
    Маршрутчики с телефонами просто убивают. У нас есть один маршрут, где они всю дорогу выясняют а где ты, а где он, а я тут, а теперь ты меня обгоняй и так всю дорогу. Вот универсальные водители, ничего им не мешает, и по телефону говорят и с пассажиром одновременно, да еще деньги принимают. Да, музыку забыла! Музыка же у них еще обычно фоном идет. Иногда завидую даже такой сноровке.:facepalm:
     
  16. traversa

    traversa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    31
    Да-да-да!! Меня тоже добивают маршрутичики с мобильными телефонами. Я помню когда-то в новостях показывали, как один пассажир снял водителя, который рулил локтями, в левой говорил с оператором а в правой вводил какие-то цифры в телефон. Жесть. У меня была похожая ситуация.
     
  17. AvtoYa

    AvtoYa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    41
    Хотя, вы знаете, вот с некоторыми водителями просто необходимо разговаривать. Вот мой муж думает, что я ему мешаю.:angelic: Но вы знаете, если ему не подсказывать, он непонятно куда уедет. Вот едем куда-то, а он повороты проезжает, едет и едет прямо. Даже специально молчала однажды, так мы и добирались большими кругами до места назначения. Ну, очень рассеянный.;)
     
  18. Илья

    Илья Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Беседа с водителем! :happy: Ну смотря какой разговор, и что отнести к беседе. Если Вам нужно спросить о возможной поездке или остановке - это необходимо. А если Вы обсуждаете проигрыш футболистов или почем шины покупали - тогда это болтовня. :dummy1::dummy: А если водитель (пардон) не за рулем, а движется в качестве пассажира?! Почему бы с ним не побеседовать?;) Шучу, конечно.
     
  19. Laska

    Laska Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    41
    :DУ меня муж тоже такой. Только он такой даже тогда, когда мы пешком идем. Я удивляюсь как он без меня ходит. Ну а лично мне, пока что все посторонние звуки мешают. А если бы кто-то сбоку еще и комментировал мои движения, я бы наверное оставила машину посреди дороги и пошла бы домой :). А если серьезно, то думаю тут все индивидуально, и смотря насколько водитель опытный.
     
  20. Alex2012i

    Alex2012i Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    41
    Смотря какая беседа: если спокойная и умиротворяющая, то вряд ли, хотя станете еще чай пить вдвоём, то есть вероятность.:) Совсем другое дело, когда беседа совсем не беседа, а выяснение кто прав или разговор носит характер ссоры, тогда вероятность аварии сильно возрастает. Сам замечал, что нервный и скандальный разговор выводит из себя, и концентрация теряется так, что не замечаешь уже очевидные помехи!
     
  21. lena31011991

    lena31011991 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    24
    Во время езды за рулем не нужно отвлекаться ни на что, каким бы важным это самое что-то не было. Ведь когда вы за рулем, то на вас лежит ответственность и за пассажиров, и за себя, и за пешеходов, и за других участников движения. Если Вас разговоры не отвлекают и вы можете, сконцентрировавшись на дороге, слушать в пол уха интересные рассказы или разговаривать по мобильнику, то иногда можно сделать исключение. Но лично у меня голова кругом идет, когда я за рулем, а рядом кто-то распрягает про очень важно-срочные вещи.
     
  22. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Ну не знаю. Беседа спасает от того чтобы не заснуть, не проворонить знаки. Моего мужа надо предупреждать за 3-4 светофора, что будет поворот и нужно перестроиться. Да и обстоятельства на дороге разные, иногда выплеснуть эмоции тоже требуется. При длительных поездках монотонность дороги разбивается именно беседой.
     
  23. Александр Данилов

    Александр Данилов Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Согласен на все 200 процентов. Бывают такие моменты, что если рядом сидящий человек не заговорит с тобой, то начинаешь замечать, что всё потихоньку расплывается или бывает, что какой-то участок дороги на атопилоте едешь, а потом не помнишь, как проехал его. Если в это время попутчик беседует с тобой, задает вопросы, требующие напрячь разум и дать осмысленный ответ, то это взбадривает, помогает отвлечься от сонливости.
     
  24. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Вот и получается, что медаль имеет две стороны. Они попутчики отвлекают, другие помогают избежать ДТП. Одних нужно из машины выгонять, а с другими расстаешься с друзьями.
     
  25. Ксения

    Ксения Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Я полностью согласна с постом lena31011991
    . И считаю очень правильный запрет на разговор по мобильному, ну не зря все это, может кому этот запрет жизнь спас, а мы возмущаемся. Я на сто процентов уверена, что водителя отвлекать нельзя, он должен быть полностью сконцентрирован на дороге, не нужны ему беседы и ругань по телефону. если нужно позвонить или ответить, можно остановиться и позвонить, потому что знаю таких, которые во время разговора начинают отвлекаться, барабанят руками по рулю, крутятся и так далее (а если они не за рулем, то истерично ходят по кругу разговаривая по мобильному).
     
  26. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    Многое, если не все, в этом вопросе зависит от опыта того кто за рулем. Если водитель имеет большой стаж и километры за баранкой, такого ничто не отвлекает от контроля за дорожной ситуацией. А если водитель без году неделя и теряется, то ли обогнать, то ли притормозить такого нельзя отвлекать от дороги разговором. Отдельно о поездках в ночное время. Машин меньше, монотонность вождения и усталость возрастают, тут уж без хорошего собеседника никуда.
     
  27. Шайба

    Шайба Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Конечно, беседовать с водителем слишком активно не стоит, это точно будет его отвлекать. Но и совсем молчат тоже не нужно - тогда есть риск заснуть за рулем от монотонности дороги и неналичия внешних раздражителей. Поэтому разговаривайте с шофером, но в меру.
     
  28. Андрей

    Андрей Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    шахтер
    Откуда:
    Украина
    Я не люблю когда я за рулем, а жена начинает разговор и хочет, чтобы в этом разговоре я принимал активное участие. Я люблю "пассивное" общение - когда пассажир (жена или кто-то другой) рассказывает мне что-то, не требуя при этом от меня ответов. Я внимательно слушаю, все понимаю, но если я разговариваю сам, то отвлекаюсь от дороги, что опасно, т.к. может привести к ДТП. Мне нужен в автомобиле не очень громкий "фон", если еду один - включаю обычно радио.
     
    coche нравится это.
  29. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Обычно чаще всего попадают в аварию особенно без башенные водители, у которых и звук громче мотора и по мобиле говорят и девушку обнимают при этом всё одновременно. Но не менее опасны и водители, которые упёрлись взглядом в дорогу и больше ничего не видят, едут в полном напряжении и любая помеха выводит их из состояния равновесия. Стараюсь и от тех и от тех держаться подальше.
     
  30. Potuda

    Potuda Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    41
    А у нас маршрутники пошли дальше - они повесили перед пассажирским местами знак, запрещающий разговаривать по телефону. При этом сами разговаривают не умолкая. И вот ещё одно, зачем им рации, не понятно. Будучи пассажиром, иногда становится очень неприятно, когда обсуждают, сколько человек кто везёт, при этом называя пассажиров по-всякому, только не пассажирами. Иногда очень даже обидные сравнения подбирают. И при этом они умудряются ещё и ездить. Таким беседа не страшна, быстрее у вас уши завянут, им не привыкать.
     
  31. Lika

    Lika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    На мой взгляд, все зависит от ситуации. Иногда на длинной трассе или в пробке со скуки умрешь, радио надоело, еще и глаза предательски начинают слипаться... А иногда наоборот, хочется тишины и покоя. Но сложно найти идеального пассажира, который будет тонко понимать твое настроение:). У меня на такой случай в салоне есть пара журналов. Мои знакомые всегда понимают, если прошу помолчать пока едем. Единственный человек, с которым я не в силах ладить в качестве пассажира - мама:oops:. Для нее я всегда еду слишком быстро/резко/опасно... Злюкаюсь, хоть и понимаю, что она так обо мне заботится:cat:
     
  32. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    . Может быть, в такой ситуации проще самой сесть за руль. Хотя в городе при интенсивной езде всякое бывает. Когда в беседе участвуют три-четыре человека и все на эмоциях, можно не только поворот пропустить, но и знак светофора перепутать, а это уже прямой путь к ДТП. Водителю нужно стараться отключиться от разговоров пассажиров. Меня родные не донимают, мало того, выйдя из машины, на вопросы отвечаю невпопад, потому что не в теме.
     
  33. Александра 24

    Александра 24 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    292
    Рейтинг:
    54
    Откуда:
    Екатеринбург, Ижевск, Челябинск
    Я езжу на:
    ИС-3
    Любое общение будь оно по громкой связи или личное всегда отвлекает часть мозга сосредоточена на ответах, но усугубить ситуацию может и манера беседы, если это ссора, или резкие высказывания, кратко сказать это эмоциональное русло беседы, оно очень мешает вождению, вообще считаю что контролировать себя должен конечно же пассажир, так как водитель итак получает нагрузку находясь за рулем, его эмоциональное состояние в этот момент очень шаткое, так что все зависит от собеседника и его желания доехать до нужного места целым и невредимым.

    in_da_car_02.jpg
     
  34. inna2041

    inna2041 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    213
    Рейтинг:
    36
    Я своему супругу иногда могу подсказать что-то. Но если по теме, то любая беседа отвлекает конечно, правда, лучше в машине беседовать о чем-то спокойном и мирном, а не выяснять отношения. Могу сказать, что еще и дети отвлекают на заднем сиденье, когда начинают общаться между собой. Меня например и музыка отвлекает, хотя многие ездят и слушают музыку одновременно. Но когда веду машину я, всем лучше молчать.
     
  35. kati

    kati Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Воронеж
    Я езжу на:
    mazda demio
    Вначале моего водительского стажа ужасно отвлекало общение с кем либо и не важно в живую, или по телефону, я трубку никогда не поднимала во время движения. Да и вообще присутствие в одном автомобиле еще кого-то, особенно если этот человек сам умеет управлять авто меня первое время сбивало с толку, начинала нервничать и ошибаться. Сейчас уже ничего, привыкла. Напрягают только родители, которые сами не умеют ездить, а лезут с советами.
     
  36. Андрей Каньков

    Андрей Каньков Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Как сказала выше kati, поначалу многих общение с пассажирами может отвлекать. Это наверное происходит от волнения, от боязни сделать что-либо неправильно, но вот когда водитель почувствовал опыт, то спокойная беседа не повредит, а бывает еще и поможет сосредоточиться на дороге. Иногда случается так, что человек может в свои мысли погрузиться, задуматься, и, в результате, стать невнимательным, а если кто-то ведет с ним беседу, то это не позволяет "уходить в себя". Хотя, конечно, все люди разные и некоторых разговор во время движения напрягает. В этом случае разговаривать не стоит, можно попросить пассажира отложить разговор до конца поездки.
     
  37. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    как-то высказывания у одних - про дальние поездки, у других - про обычную езду((
    мне кажется, именно на это надо обратить внимание, при решении вопроса о разговорах с пассажиром
    все, кто ездил на 600 км и дальше, согласятся, что спокойная беседа (без спора и решения серьезных вопросов) действительно помогает не терять концентрации
    а если езда по городу, не по три часа, конечно, а в пределах 40-60 мин., можно и не донимать водителя, изредка сделав какие-то не значимые комментарии
    я считаю, что однозначно отвлекают споры, наезды, мобильники
    про мобильники - мое твердое убеждение, что отвлекают любого, независимо от стажа
    спорить не собираюсь, просто мой взгляд