Насколько машина становится экономнее при использовании газовой установки?

Тема в разделе "Газ", создана пользователем svitlikt, 2 авг 2013.

  1. svitlikt

    svitlikt Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Гольф 3
    На сколько снижаются затраты на бензин при использовании данного оборудования, и стоит ли его покупать, расскажите кто имеет опыт, так как у знакомых, мнения самые разнообразные!!
     
  2. Загрузка...
  3. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Экономия достигается только за счет более низкой цены на газ. И, если автомобиль не используется интенсивно, то стоимость оборудования окупится не скоро. Об этом я писал здесь.
     
    Messir нравится это.
  4. viper

    viper Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Проблема обычно бывает, когда едешь на дальние расстояния , в газовых заправках. А так очень даже экономно.
     
  5. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    В принципе, одной заправки в среднем хватает на 400-450 км. Думаю, что на таком расстоянии можно найти газовую заправку.
     
  6. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    На сколько экономнее становится машина? - это не правильная формулировка вопроса, поскольку расход топлива в перерасчете на литры только увеличивается. Всем известно, что газа потребляется немного больше чем бензина.

    Правильнее было бы сказать - на сколько экономнее становится эксплуатация автомобиля!!!

    Кстати посчитать это довольно таки не сложно:
    сумма, которую вы тратите на поездки на бензине, назовем ее "Sден." делится на стоимость литра бензина, которым вы заправляетесь, назовем ее "Sбенз". Далее итог умножаем на средний расход литров "L" на 100 км и узнаем, сколько вы сможете проехать на те деньги, которые можете выделить на бензин в месяц.
    получается формула:

    (Sден/Sбенз) * L = расстояние

    туже формулу, используйте только с предположительным расходом и стоимостью газа.
    разница в расстоянии - это и будет ваша ВЫГОДА, т.е. экономия. При желании, расстояние не сложно перевести в деньги.

    Почему я говорю о том, что отталкиваться надо от суммы, которую вы можете позволить себе выделить на поездки в месяц, да потому, что исходя из опыта, вы не будете продолжать ездить столько же сколько и на бензине. Вы будете ездить больше, намного больше!!! =)

    Собственно и то, как отбивается ваш Газо-Балонная установка, необходимо рассчитывать исходя из затрат на разницу расстояния которое вы сможете проехать за те же деньги на газу.

    Получается, если вы тратите на бенз 5 тыс.р. при стоимости литра бензина 40р. и среднем расходе авто 10л./100км, то расстояние, которое вы сможете проехать будет равно:
    5000/40*10=1250 км
    а на газу:
    5000/стоимость газа * расход газа = 5000/30*12,5=2083,3 км

    разница в расстоянии равна: 2083,3-1250 = 833 км.
    На эти +833 км на бензине вы бы потратили еще: 833/10*40=3333 рубля.

    Вот и считайте после этого экономию =)
     
    Smile484 нравится это.
  7. Smile484

    Smile484 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    BMW
    Большое спасибо за такую полезную информацию и расчеты. А то мы все на словах, да на словах, а теперь уже и увидели на цифрах. Я думаю, что лучше увидеть реальную пользу в километрах и сумме денег, которая была потрачена, чем 100 раз говорить.
    Действительно газ, намного выгодней. Это вы рассчитали на такое количество километров и уже сразу видна выгода, а если посчитать за километраж, который накатывается годами, то там сразу же будет огромная экономия.
     
  8. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    Ну да, следует отметить, что этот расчет исходя из месячной суммы. Конечно, если тратить меньше, то и эффект будет меньше. Ну а если взять не по месяцу,а по году? это уже будут не тысячи, а десятки тысяч рублей! ДЕСЯТКИ!!!
     
  9. avtoman56

    avtoman56 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    943
    Рейтинг:
    104
    Я езжу на:
    Mazda Takeri Shinari Atenza 6
    лучше посчитайте последствия использования газа. капитался придет незаметно...и быстро. Газ сильнее изнашивает двигатель, это факт. Для личного пользования такой не подходит вариант
     
  10. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    Извините, переведу пример на гривны =)
    Исходя из моего примера там где получается 3333 рубля, если перевести в грн, это примерно 780 гривен).

    Капитальный ремонт ДВС автомобиля марки ВАЗ в нашей стране можно провести примерно за полторы- две тыс. грн.
    Т.е. Я сэкономлю на его КР уже при трех месяцах езды на автомобиле, чего я на бензине не смогу себе позволить.

    А относительно износа двигателя (в том что очень сильно увеличивается износ) - это все запуганность и зашуганность наших автовладельцев. Да, безусловно, газ нужно ставить на двигатели после КР или находящиеся в отличном состоянии - это особенности установки, которые желательно соблюдать для нормальной работы ГБО. Перед переходом с бензина на газ - нужно привести двигатель в идеальное состояние. И тогда ни о каком досрочном проведении КР и речи быть не может.

    Смазка двигателя проходит в обычном режиме, ведь бензин тоже не жидкостью подается в камеру сгорания а распыляется, и о том, что на бензине смазка лучше происходит - это все предрассудки, ведь в него же не добавляется моторное масло. К тому же температура сгорания газа ниже, чем у бензина и соответственно износ двигателя будет происходить менее интенсивно.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2013
  11. avtoman56

    avtoman56 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    943
    Рейтинг:
    104
    Я езжу на:
    Mazda Takeri Shinari Atenza 6
    хорошо, опустим момент выгоды, допустим газ выгоднее при любом раскладе даже с учетом капиталки (кол-во раз капиталки не ограничено?) А вот по установке ГБО вопросы...не так это безопасно, соваться в конструкцию машины. Сколько примеров взрывов ГБО...тут лучше быть зашуганным, чем в салоне в момент взрыва, не?
     
  12. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    А сколько бед с бензином? Вам не кажется, что ГБО просто выставляют в плохом свете? Ведь с бензином тоже не все так ладно... Вот у нас на предприятии за последний месяц-полтора (раньше такого не было) сгорело две машины, просто из-за того, что на бензонасосе открутился хомутик... - вот вам мой противовес взрывам газа....

    Бензиновые двигатели тоже не защищены от такого, и к тому же их меньше выкладывают в сети потому потому что все к ним привыкли.

    А, авто на бензине загорелось... да ерунда, с кем не бывает...
    А вот на ГАЗУ.... пыхнула машинка - ты что, газ небезопасен!!! нельзя его ставить.

    Вы предвзято смотрите на ГБО. Если бы они были так не безопасны на заводах не делали бы машины с ГБО в базовой комплектации. А аварии о которых вы говорите могут быть вызваны только лишь неправильной установкой оборудования и нарушением правил его эксплуатации, к которым относится и поверка газовых баллонов и др. факторы.
     
  13. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    Ах да, в первом случае пожара никто не пострадал, а во втором водитель, который пытался затушить пожар обгорел - 50% ожогов.
     
  14. avtoman56

    avtoman56 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    943
    Рейтинг:
    104
    Я езжу на:
    Mazda Takeri Shinari Atenza 6
    ГБО в базовой комплектации? Пример можно?
    Хомутик открутился на каком машине?
    Неправильная установка ГБО везде и всюду. Специальных сервисов, которые дают 100% гарантии на свое оборудование не так много. А шарашек с хорошим маркетингом полно.

    не хило так. Без возможности выйти.

    еще разок
     
  15. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Единственное, что происходит при использовании газа - это прогар клапанов. Все остальное, как писалось выше, смазывается в штатном режиме и работа двигателя ничем не отличается в этом плане.

    Что касается взрывов и пожаров... извините, а дома вы газ не используете что ли? А сколько случаев взрывов бытового газа и пожаров? Что ж теперь отказаться от газификации домов и вернуться к пожарам от неисправной электропроводки при использовании электроплит? Просто следить надо за ГБО, ухаживать.
     
    Messir нравится это.
  16. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    Ну вот, еще человек "ЗА" ГБО =) очень радует, что я тут не один =)))

    Кстати да, о клапанах то я и говорил, когда писал об "особенностях установки". Вот! Перед установкой ГБО, клапана должны быть идеально притерты. Мой деверь (брат жены, правда двоюродный) с пол года назад поставил себе ГБО, а то и меньше (точно не помню когда). Так вот на прошлой неделе пришлось поменять клапан - прогорел. Но это потому, что перед установкой машине никто ничего не делал в плане ремонта, а она дайбоже откатала....
     
    Messir нравится это.
  17. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    KapycinAS, Ваша правда. Клапана должны быть притерты.
    Но тут еще есть небольшая проблемка - клапан (выпускной) при использовании газа постоянно находится в критическом режиме работы. Он не охлаждается в полной мере. Поэтому, даже хорошо притертые клапана прогорают. А непритертые уж как пить дать!
     
  18. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    ну всеравно, клапана поменять - не на бензине ганять... на газу хоть на море, хоть куда, а на бензине и за хлебом съездить жаба душит (только по большой надобности)
     
  19. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    KapycinAS, да ладно жаба душит. Пешком надо ходить в таком случае, особенно если за хлебом. Вы машину купили, чтобы она стояла с жабой что ли? Машина должна ездить! А то, что на бензин денег нет - купите Оку, она что за хлебом, что на море - сплошная экономия!
     
  20. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    ну... вы уж меня совсем... ниже плинтуса... а про Оку....
    дык в нее ж кроме тещи и водителя больше никто не поместится =)))
     
  21. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Про Оку это я так, образно. Не принисайте близко к сердцу. Оку, как говорится - врагу. А Вы мне не враг. ;)
    А вот про жабу... ну в самом деле, зачем покупать автомобиль со средним расходом и бояться лишний раз на нем поехать?

    Вот тут я описал, для чего я себе ставил газ изначально.
     
  22. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    Дело же не в среднем расходе =) а в том, что единажды потратившись, на ГБО вы просто потом забудете о том, что нужно экономно ехать, что бензин дорогой и прочее... Не у каждого есть достаточно средств, чтобы ездить столько, сколько это необходимо, а не столько сколько получается на энную сумму, которую итак, как от сердца отрываешь...
     
  23. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Вот это заблуждение. ГБО требует к себе более частого внимания, постоянного ухода. Цена на этот уход порою тоже может быть немалой. Добавьте к этому регулярные испытания баллона.
     
  24. I_UA_I

    I_UA_I Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    ZAZ SENS
    Экономить на газу получается при длительных поездках. Когда ездишь недалеко, то машина часто только перешла на газ, а вы уже приехали. Но с другой стороны газ по трассе не слишком экономичен, т.к. недостаток мощности провоцирует ехать активно, что дает расход заметно больше, чем на бензине. Самый подходящий вариант эксплуатации газовой установки это много поездок по городу без простоев, так что бы машина всегда была прогрета, т.е. такси или, скажем, торговый представитель. В больших городах должно быть выгодно, когда до работы ехать далеко, но все по городу. Как-то так.