Не вписан в ОСАГО ездить нельзя?

Тема в разделе "Автострахование. ОСАГО, КАСКО и другое...", создана пользователем AvtoLadie, 3 июл 2015.

  1. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Недавно хотела проехать на автомобиле подруги, но она сказала, что я не вписана в страховку и управлять машиной не могу. Отказ подруги я тогда восприняла, как простую не охоту дать мне порулить. Ведь владелец, с оформленным на себя ОСАГО, в своём присутствии вправе посадить за руль вместо себя любого человека. Но сейчас начала сомневаться, а может она права?
     
  2. Загрузка...
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Она права. Если человек не вписан в ОСАГО или ОСАГО выписан не на неограниченное количество лиц - то за руль нельзя.


    Нет, это не так.
     
  4. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Сейчас прочитала полностью договор с ОСАГО, но нигде не нашла таких ограничений. Кто их вводит? Явно не страховые компании. Не подскажете, где можно найти официальный сайт этой организации (и что это за организация) и напрямую ознакомится с этой информацией? А какая разница, выписана ли страховка на неограниченное число или в неё вообще никто не вписан? По моему это одно и тоже.
     
  5. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @AvtoLadie,

    Законодательная регламентация ОСАГО

    Глава 48 ГК РФ, Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ и другие нормативные акты регламентируют необходимость заключения договора обязательного страхования для всех автомобилистов.

    Штраф за езду без ОСАГО

    Ч 2. ст. 12.3 КоАП РФ регламентирует наказание для лиц, осуществляющих управление автомобилем без ОСАГО. Штраф 2015 года за этот вид правонарушения установлен на уровне 500 рублей.

    Штраф за отсутствие страховки ОСАГО


    Ч. 2. ст. 12.37 КоАП РФ содержит наказание в виде штрафа в сумме 800 рублей за отсутствие страхового полиса ОСАГО, а также езду на машине, если полис обязательного автострахования заведомо отсутствует. Данный штраф уплачивается теми лицами, которые имеют просроченный полис.

    С КОАП (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) можете ознакомиться здесь - https://avtovednews.endless-sphere.ru/pdd
     
    AvtoLadie нравится это.
  6. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Штраф за невписанного в страховку водителя

    Об управлении автомобилем водителем, не вписанным в полис ОСАГО. Например, такая ситуация может возникнуть, если срочно потребовалось сесть за руль чужого автомобиля и на переоформление страховки нет времени.

    В данном случае штраф за не вписанного в страховку водителя составит 500 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП).
     
    AvtoLadie нравится это.
  7. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Спасибо!!!
     
  8. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    500 рублей — это мелочи, могут и не остановить или страховку не проверить. А вот если в ДТП попадете, то проблем наживете по полной программе. Даже если не виноват, страховая компания ремонт вам не оплатит. Ну а если виноват, то все убытки придется оплачивать хозяину машины, который допустил за руль не вписанного в полис водителя.
     
  9. ilyhai1976

    ilyhai1976 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    Ссанг ёнг Актион
    Друг попросил пригнать ему его автомобиль в Аэропорт. В страховку я не вписан. Если гибдд меня остановят, то после заполнения протокола отпустят дальше на авто или запретят управление транспортным средством?
     
  10. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @ilyhai1976, В 2018 году эвакуация автомобиля на штрафстоянку при отсутствии ОСАГО не применяется.

    Т.е. за отсутствие ОСАГО водитель может получить только штраф. Прочие виды наказаний являются незаконными.
     
    ilyhai1976 нравится это.
  11. ilyhai1976

    ilyhai1976 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    Ссанг ёнг Актион
    То есть меня с авто отпустят, не заставят устранить нарушение на месте?
     
  12. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Отпустят, но выпишут вам штраф 500 руб. И вашему другу тоже выпишут штраф на 500 руб, за то что допустил без страховки за руль.