Негласные сигналы или "автомобильный язык"

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем Ожегова Александра, 8 авг 2024.

  1. Ожегова Александра

    Ожегова Александра Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Mitsubishi Lancer X
    Еще с детства помню, спрашивала у папы: "почему нам моргает та машина?". Он рассказал мне, что у водителей есть свой язык. С помощью специальных сигналов водители предупреждают, благодарят и даже ругают друг друга. Вот какие фразы знаю я:

    · Два сигнала дальним светом встречному движению – впереди пост ДПС или камера;

    · Один сигнал светом – уступаю дорогу, проезжай;

    · Одновременное моргание светом и поворотником – остановись;

    · Моргание аварийкой – спасибо, извини, не слепи;

    · Включенный левый поворотник, но машина едет прямо – не обгоняй;

    · Моргание стоп-сигналами – не прижимайся.

    А какие известны вам сигналы?
     
    Ya нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Chaser0001

    Chaser0001 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    29
    Я езжу на:
    Хонда Аккорд
    По факту в реальной жизни никто не поймет мигание аварийками. Поворотники - да. Я постоянно показываю, что можно обогнать, если кто-то едет быстрей. Фуры сейчас редко показывают, хотя больше всех тормозят трафик.
    Что касается сигналов, то из машины их можно подать только световыми приборами. На клаксон еще давить) Все это сильно ограничивает информативность. Обычно о ДПС и каких-то опасных ситуациях на дороге извещаю дальним. Моргнул... смотришь в зеркала, люди сразу притормаживают.
     
  4. Str99

    Str99 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    39
    Я езжу на:
    Hyundai Solaris
    Про моргание стоп сигналами, вдалеке не разглядеть днем, а в потоке так и в зад могут врезаться. Рискованно и впервые такое узнаю. Когда встречка забыла дальний свет выключить, тупо моргаю дальним ещё с далека. В остальном верно.
     
  5. Cherry

    Cherry Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Немного не так трактую сигналы, которые вы описали. Я несколько раз моргаю светом машине, которую хочу пропустить, и они меня вроде понимают). А аварийкой делаю благодарочку, типа спасибо, что пропустил, но про "не слепи" такого не слышала. Не слепи мы обычно включаем на секунду дальний и встречка все понимает и включает ближний.