Новые технологии - это помощь или тюремный срок?

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем ёжиков, 19 окт 2018.

  1. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    2.jpg

    Не очень разбираясь в тонкостях, европейцы путают автономные машины с теми, что оснащены технологиями, помогающими в вождении. Так в Великобритании осудили на несколько месяцев тюремного заключения водителя электромобиля Tesla. Такое наказание вынес суд за то, что он бросил руль и перелез на заднее сиденье, в то время, когда машина передвигалась в час пик по загруженному шоссе. Её скорость составляла около 80 км/час. Парламентарии предлагают внести ответственность за что-то подобное в российское законодательство.
     
  2. Загрузка...
  3. SerMic

    SerMic Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Речь скорее всего про теслу, которая может на автопилоте ездить, но (если не путаю) в инструкции есть слова о том, что покидать место водителя нельзя. Законодательство под беспилотники неизбежно придется менять. Как и правила дорожного движения, скорее всего. И писать это будут очень долго и мучительно. Жаль, что писаться они будут на трагических случаях, но в итоге движение станет только безопаснее. Надеюсь, мы сможет не бежать впереди паровоза и сами будем что-то делать только посмотрев на опыт других стран.
     
  4. jouker

    jouker Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    пежо 307
    Человек то конечно виноват, так как его действия могли привести к трагедии, но у меня возникает вопрос к производителям Теслы, зачем было вообще включать данную функцию, если нет пока единого положения в международных правилах движения о передвижения на автопилоте. Поэтому я думаю, что международным судам стоит обратить внимание на данный вопрос и пока запретить выпуск машин с данным функционалом.