Нужен ли бортовой компьютер

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем vsvikt, 20 авг 2014.

  1. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Многие производители автомобилей устанавливают на автомобилях бортовой компьютер, а то и два. Но задумавшись, прихожу к выводу, а на столько ли это важная опция в повседневной эксплуатации. Ведь не будешь же постоянно смотреть на расход топлива, температуру за бортом воздуха и другие мелочи без которых вполне можно и обойтись считаю что установка бортового компьютера это зря потраченные деньги и дополнительные затраты на ТО и ремонт автомобиля.
     
  2. Загрузка...
  3. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Сейчас время электроники. Конечно, можно прекрасно обойтись и без бортового компьютера, и без кондиционера, без стеклоподъёмников и других "прибамбасов". Сейчас таких авто, практически, не встретить. Конечно, в качестве, альтернативы можно пересесть российскую классику. Но нужен ли такой аскетический мазохизм?
     
  4. Кадеточка

    Кадеточка Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    41
    Абсолютно согласна с vsvikt, тоже не понимаю, зачем нужен этот бортовой компьютер. Электроника и прогресс - это, конечно, хорошо, но если на этом зацикливаться, то только кучу денег промотаешь. Тем более, что затем еще что-то изобретут, и еще. И все вроде как полезное и нужное, но если можно спокойно обойтись без наворотов, то зачем платить больше? o_O
     
  5. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Здесь, как говорится, каждому своё: Богу - богово, Кесарю - кесарево! Подавляющая часть автолюбителей ездит на автомобилях покомфортнее, с кондиционером и кучей всевозможных полезных датчиков, контролируемых бортовым компьютером. Ездили бы на российской классике, там «наворотов» нет, да и стоит дёшево. Так почему же не ездят? Значит, в этом вопросе, расходятся ваше и общественное мнения в определении приоритета ценностей.
     
  6. Васькин Друг

    Васькин Друг Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Лада 2110
    нус, вы батеньки конечно и начали. О чем разговор? Бортовой компьютер есть и на классике жигули, если вы не знали. Просто там он не такой продвинутый. Кнопочки индикации и шаклы приборов, как по вашему работают? Механически считают скорость и количество топлива в баке ?) В наш век цифровых технологий никуда не денешься от современных технологий. Одно плохо. Современные машины, без электричества даже не запустятся, так как у многих зажигание и запуск авто, тесно связаны с электроприборами.
     
  7. robus

    robus Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Эти данные действительно мало кому нужны. Но я всегда считал, что главная польза от бортовых компьютеров - сообщать о неполадках в работе систем. Поэтому "бортовик" считаю полезной штукой. А можно ли обойтись? Да конечно можно! Как можно обойтись и без кондиционера, електропакета, абс ...
     
  8. by_Slota

    by_Slota Профи

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    54
    Не могу с этим не согласиться, но все же преимущества есть. Да и все зависит от автомобиля и его класса, ну и, конечно же, от человека, который будет этот автомобиль эксплуатировать. Лично я - человек техники. Для меня все эти инновации занимают не последнее место, поэтому я лучше потрачу еще 3-4 тысячи, но все же буду иметь данный прибор в автомобиле.