Нужно ли использовать наклейки "У" и "Каблучок"?

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем Laska, 19 дек 2012.

  1. Laska

    Laska Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    41
    Я, как новичек, нахожусь в раздумьях, стоит ли наклеивать на машину буковку "У" и "Каблучок". Кто что скажет? Не стесняйтесь высказываться и по поводу других наклеечек.
     
  2. Загрузка...
  3. Юля225

    Юля225 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Лично я придерживаюсь мнения, что буква У, наклеенная на стекле у новичков, в некоторых случаях помогает избежать неприятные ситуации. К примеру, водитель, который едет сзади такого автомобиля, несомненно будет выдерживать дистанцию даже большую чем требуется, мало ли что)) А вот о КАБЛУЧКЕ ничего положительного сказать не могу, такой значок навивает напоминание о стереотипе про женщин за рулем.
     
  4. Tale-Teller

    Tale-Teller Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    Kia Cerato
    «У» иногда юмористами - водителями трактуется как «улитка», а некоторые даже уподобляются водителям маршруток, наклеивают надпись «спешишь? Перепрыгни=)». В принципе, если наклейки такого веселого содержания призваны поднять настроения соседям по пробке, то почему бы и нет. А вот совсем другое у меня отношение к наклейке «каблучок». Ну, нелепо выглядит разделение по половому признаку! Потом обижаемся, что мужчины всерьез не воспринимают женщин - автомобилистов. Недавно еще наклейку видела «ведьма на метле»… совсем в точку)
     
  5. OTAN01

    OTAN01 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Затрону немного другую по классу наклеечку, возможно, кто-то встречал жёлтый квадратик с надписью: «ГАЗ!!!» Многим очень нравится дизайн своего автомобиля, а наклейка такого опознавательного значка честно сказать портит весь внешний вид автомобиля. Те времена, когда газобаллонное оборудование было некой невидалью давно прошли. Оно становится более безопасным в использовании. Следовательно необходимость в этой наклейке отпала.
     
  6. Ксения

    Ксения Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Я считаю, что обе наклейки стоит лепить, поскольку это реально может уберечь не только от лихачей, но и любителей позаигрывать на дороге. Ведь женщина-новичок за рулем может неадекватно отреагировать и от радости скрутить руль не в ту сторону (это про заигрывания). А вообще такие наклейки вещь полезная, мой куратор, уже 6 лет ездит с такой наклейкой. Машина у него советская и он очень осторожен на дороге, поэтому считает, что лучше медленно ехать, а такая наклейка (значок "У") дает ему такие права и никто не возмущается, все с пониманием объезжают. Ничего зазорного в таких наклейках нет, это скорее предупреждение и жилет безопасности одновременно.
     
  7. Stas

    Stas Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    202
    Рейтинг:
    64
    На счет наклеек с надписью «ГАЗ», не согласен. Я например, держусь на большей дистанции от таких автомобилей чем обычно, особенно если это хэчбэки типа DAEWOOMatiz, на которой газовый баллон практически вплотную к задней двери. Вот въедешь в такую сзади и всё… А на счет наклеек с туфелькой, у меня был случай, обгоняю однажды автомобиль с такой наклейкой, смотрю, а за рулем сидит здоровый лысый мужик. Может у жены взял машину покататься.:wideyed:
     
  8. Potuda

    Potuda Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    41
    Ученик за рулём это опасно, безусловно. Наверное, и обсуждать не стоит. От этого будет лучше и самому начинающему и окружающим профессионалам. Попробуйте на светофоре посигналить ученику, какая реакция, все видели. А вот если будет такой знак у всех, кто не уверен в своих силах, вряд ли вы захотите посигналить лишний раз. Вам же потом ждать дольше. Да и себя постарайтесь вспомнить. А то мы иногда забываем, что начинали когда-то. А каблучок разве что для прикола.
     
  9. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    Все мы когда-то были начинающими водителями. Поэтому выделить автомобиль за рулем которого водитель с малым опытом вождения необходимо. Пусть это будет буква "У" или "каблучок", да что угодно, лишь бы водители рядом в потоке понимали потенциальную опасность такого соседства. Сегодня появился новый знак:

    index.jpeg

    Хотя почему сегодня он действует уже с 01.03.2009 года. Встречаются машины с таким знаком и на лобовом и на заднем стекле.
     
  10. Lika

    Lika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Ничего не могу сказать насчет туфельки, но на мой взгляд, есть несколько важных наклеек, которые должны быть на машине для того, чтобы информировать других водителей. Это уже упомянутый выше восклицательный знак для новичков, предупреждение о том, что в машине ребенок или домашнее животное. И даже вот такой интересный для беременных дам. Даже удивилась, когда впервые увидела.

    Nkl_beremenaya-800x800.jpg
     
  11. inna2041

    inna2041 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    213
    Рейтинг:
    36
    Нам инструктор объяснял, что никаких "писяющих мальчиков, туфелек, каблучков, букв у и прочей дребедени" быть не должно. Это не по правилам. Ученик в первые два года вождения не должен превышать скорость, равную семидесяти километрам в час. Поэтому знак есть соответствующий - цифра 70 в красном кружочке. В общем, все знаки должны быть официальными. Исключение составляют знаки, где изображен ребенок и знак, означающий шипы.
     
  12. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Мне кажется, что знак с буквой "У" поможет другим водителям: они спокойней отнесутся, например, к тому, что вы заглохнете на светофоре. По крайней мере, я бы спокойно отреагировала, ведь это же новичок. И еще приветствую знак "в машине ребенок". Я, когда вижу подобный знак, держу дистанцию, ребенка обычно на заднем сиденье перевозят. А вот к "туфельке" отношусь не очень хорошо. Я думаю, этим можно только спровоцировать нервных водителей-мужчин: "ну вот еще одна...". Если вы считаете, что женщины такие же хорошие водители, как и мужчины, то что вы хотите сказать этой "туфелькой": "Я девушка, могу включить правый поворотник, а повернуть налево, будьте внимательны!"???
     
  13. Мари

    Мари Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Наклейки с информацией на заднем стекле просто необходимы. И к этому вопросу нужно относиться чуть серьезней. "У" конечно необходима, и не только она. Но вот слишком большое количество разных вариаций знаков имеющих одно значение приводит иногда в тупик. Все же лучше придерживаться системы официальных знаков, тогда вопросов к вам будет меньше. А что касается поднимающих настроение наклеек, то пусть будут счастливы те, кто их придумывает. Иногда очень спасает от плохого настроения))))
     
  14. Павел

    Павел Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    17
    Однозначно нужно, это нормальная практика цивилизованных стран, Я первый год ездил с буквой У, когда родился ребенок наклеил наклейку - ребенок в авто. В итоге ко мне на дорогах лучше относились. ребенок в машине.jpg
     
  15. Александр_Pro

    Александр_Pro Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    93
    Рейтинг:
    24
    Наклейки "У" и "!" - это не элемент экстерьера авто, а посыл соседям по дороге, чтобы они знали, что рядом с ними неопытный водитель. Поэтому считаю, что их обязательно нужно клеить. Я вот с такой проездил два года и горя не знал. Когда снял, заметил, что стали немного хуже относиться, все-таки "улитка" заставляет людей относиться более снисходительно.
     
  16. Бремняша

    Бремняша Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    31
    Насчет наклейки "У" считаю, что обязательно нужна такая штука на авто, если ты действительно только сел(а) за руль. Тем самым спасаешь себя же от возможных неприятных ситуаций, так как водители будут уступать (боясь навредить своему авто) и держаться на расстоянии (особенно важно это при поднятии в горку, до сих пор боюсь, когда сзади ко мне прижимаются в такой ситуации). Про наклейку "Ребенок в машине": не думаю, что она особо возымеет действие, но зато сам водитель уверен, что других предупредил о дополнительной осторожности по отношению к своей машине.
     
  17. Дашутка1919

    Дашутка1919 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    31
    По моему мнению, нужно обязательно клеить наклейку «У», так как это предупреждает других водителей о том, что за рулем новичок, и к нему будет более снисходительное отношение. Значок «Дама за рулем», это уже каждый клеит по своему усмотрению, кто-то считает это лишним, кому-то это нравиться. Что касается значка «Дети с нами» у меня есть такая наклейка, правда я не думаю, что это как-то дополнительно поможет мне, просто с этой наклейкой я более спокойней чувствую себя.
     
  18. Makaveli

    Makaveli Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    41
    Клеить надо в обязательном порядке. Пока опыт вождения не будет отточен годами практики. Наклеив букву У к примеру, вы заранее предупреждаете водителя, который едет позади вас, что возможны некоторые трудности скажем так. Ну заглохнуть можете или не так перестроиться... В общем в таком случае зла на вас ни кто держать не будет и даже пропустит или подскажет, что да как лучше сделать.
     
  19. kati

    kati Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Воронеж
    Я езжу на:
    mazda demio
    Видимо во всех города кроме моего осталась хоть какая-то культура вождения автомобиля по отношению к другим участникам движения. У нас Знак «У», или «!» действуют как красная тряпка для быка.
    Когда я только сдала на права, прикрепила сзади «!», ездить было невозможно, меня подрезали на каждом шагу, начинали сигналить когда только загорался желтый, в общем, через неделю я сняла знак и стала кататься без проблем.
     
  20. inna2041

    inna2041 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    213
    Рейтинг:
    36
    Да да, так и есть. Тоже замечала иногда, что знаки эти действуют раздражающе на остальных водителей. В моей практике был как вариант, когда относились с пониманием, так и вариант, когда подрезали и всячески издевались. Поэтому я уже писала выше, что лучше клеить наклейки, которые означают , что нельзя превышать скорость выше 70 километров. Это все-таки официальный знак, он есть в Правилах дорожного движения, и клеят его на стекло не только новички, если вы помните. Или к этому знаку у вас в городе тоже так относятся?
     
  21. kati

    kati Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Воронеж
    Я езжу на:
    mazda demio
    Да нет, 70 в красном кружке не раздражает окружающих, но этот знак применяли в советское время водители стаж которых не достиг двух лет, а сегодня, в соответствии с правилами дорожного движения, в обязательном порядке нужно наклеивать на заднее стекло знак начинающего водителя, который представляет собой восклицательный знак черного цвета на желтом фоне, и никакой другой его не заменит.
     
  22. Андрей Васильевич

    Андрей Васильевич Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    частный предприниматель
    Наклейка с буквой "У" помогает правильно сориентироваться и выбрать нужную линию поведения участникам движения. Например, если впереди едущий автомобиль с буквой "У" внезапно заглох перед вами в пробке, то навряд ли вы будете чересчур нервничать, ведь сразу ясно - впереди новичок. Опять же, как сказано выше в комментах, дистанцию все будут соблюдать, постараются перед новичком не вклиниваться, а то не дай Бог бок или зад автомобиля протаранит :)
     
  23. Виктория

    Виктория Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    31
    Буква "У", наклеенная на машине, можно сказать, позволяет новичку осваиваться в среде автомобилистов, не вызывая в свой адрес выражений и грозных высказываний. А вот ,наклейка "каблучок", наоборот, у многих вызывает усмешку. Ведь и так известно как мужчины относятся к женщинам за рулем, а эта пометка прикрепит к себе многие взгляды и начнется отслеживание и комментирование действий. По поводу других наклеек, конечно, ничего не имею против, но как бы это не серьезно.
     
  24. Shooroop

    Shooroop Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    24
    Ну народ, насчёт жёлтого знака соглашусь. А вот треугольники с детьми.... Их бы как-то унифицировать что ли... Потому что иной раз так нарисовано, что не понятно, что это вообще. И пока будешь проводить идентификацию "чего-то в красном треугольнике", можешь и вляпаться. Мне как-то попался подобный знак у кого-то на заднем стекле. Бедиберда прочно засела в мозг и не давала покоя. Только к вечеру, когда вернулись домой, дошло, что это было оооооочень стилизованное схематическое изображение памперса... То есть я, конечно, понимаю, что имелось в виду "ребёнок в машине", но пока этот ребус разгадаешь...
     
  25. vika_pro

    vika_pro Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Полностью согласна! Наклейка «У» предупреждает, что водитель не обладает нужными навыками и не сможет на инстинктивном уровне отреагировать на нестандартную ситуацию. С ним нужно быть осторожней. :oops: Но каблучок унижает женщин, особенно, если учесть что преимущественное число женщин не склонны к риску во время вождения. Они всегда знают, что дома их ждут дети, которым мать никто не заменит.
     
  26. by_Slota

    by_Slota Профи

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    54
    Прочла здесь множество интересных отзывов и все же.
    Когда только училась в автошколе, начала замечать как же странно смотрят водители со стажем на вот такие вот "У" и "Каблучок". Да и сейчас, когда уже сама езжу, то всегда стараюсь рассмотреть такое милое "предупреждение" в виде наклейки, а то зная новичков, мне реально страшно к ним приближаться, тем более если за рулем женщина. Сама ведь знаю какого это, когда тебя подрезают, а ты самостоятельно за рулем и 10 часов не наездила. Поэтому я считаю, что такие наклейки помогут как новичкам, так и тем, кто их увидит.