Одобряете или нет?

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем ёжиков, 9 янв 2014.

  1. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    В ГиБДД существует негласное правило - не выдавать права, отучившимся на права людям старше 65 лет. Обычно им дают сдать теорию, но практическое вождение они сдать не могут. Многие отступаются, теряя свои "кровные". Некоторые подают в суд, но дело - это заранее проигрышное. А вы как считаете, правильно, что не "отсекают" пожилых водителей?
     
  2. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    Бред конечно, но я ни разу не видел пенсионера за рулем учебного автомобиля, мне кажется к 65 годам уж кто хотел получить права, тот их и получил, а кто не успел, тому они вряд ли вообще нужны по жизни!
     
  3. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Здесь вы не правы. 5% обучающихся в каждой группе - пенсионеры старше 55 лет.
    И не думайте, пожалуйста, что в 65 лет человеку, кроме могилы уже ничего не нужно.
    В 65 ещё - люди встречаются, влюбляются, женятся, а так же пытаются сдать на права.
     
  4. Igor Zelenij

    Igor Zelenij Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Volkswagen Golf R и Renault Master Fourgon
    я как понял ваш вопрос ограничить возраст получения правил, согласен на все 100% , ведь военный билет действует до 45 лет. В советское время в 50 лет вас бы просто не приняли на обучение водителя, после 50 уже даже повысить классность было не легко. Недавно в универ ходил, так среди студентов видел старушку 67 лет пришла учится это еще можно понять скучно человеку. Но ведь на дороге отвечаешь не только за свою жизнь но и жизнь других людей.
     
  5. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    Естественно жизнь не заканчивается с приходом старости, но к 65 годам если ты хотел получить права, то ты их получил, в первом комментарии вы писали про возраст 65 лет, поэтому статистика на этот возраст будет не 5 %, а 0,05 %. Но если уж действительно нашелся такой дедушка или бабушка, которым просто необходимы права именно в этом возрасте, и до этого момента они их не получали, то я думаю, что "гласных" и "негласных" преград для их получения быть не должно.
     
  6. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Я почему поднял этот вопрос. Недавно у нас был семинар. Обсуждался на нём и этот вопрос. Приводились конкретные данные. В городе "*******" за 3 месяца 5 человек в возрасте от 58 до 65 лет подали заявления в суд на ГиБДД. Уже рассматриваются дела о возмещении морального ущерба. Т.е. люди заплатили за обучение, сдали экзамены по теории, но считают, что им намеренно не дают сдать практическое вождение. 2 из 5 человек уже полгода ездят по городу на своих авто без прав.
     
  7. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    До решения суда чревато конечно без прав ездить. Не могу понять политику ГИБДД, чем плохи водители пенсионного возраста, плохо видят, слабо слышат, медленно едут? Да у нас хватает и среди молодежи слабослышащих с затуманенными глазами и рассудком. Надеюсь суд встанет на сторону водителей, хотя доказать факт того, что намеренно не дают сдать практику будет очень сложно.
     
  8. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    А мне, кажется, что наоборот - легко. Достаточно посадить рядом независимого эксперта и проехаться по маршруту. Решать о сдаче экзамена уже будет эксперт, а не инспектор. Здесь уже или... или. Третьего не дано.
     
  9. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    Нет это только по решению суда, просто так никто вам не может взять и посадить какого либо эксперта, Статья 25 ФЗ-196 "О безопасности дорожного движения" говорит о том, что экзамены проводятся уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации.
     
  10. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Так я и говорил про подобие следственного эксперимента. Суд выносит решение, сажают водителя, инспектора ГиБДД и независимого эксперта. Проехали и выдали заключение для суда. Самый, по моему, логичный способ решения конфликта.
     
  11. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    Для того чтобы оспорить действие должностного лица, в данном случае инспектора, мало просто взять и написать заявление, так бы все делали, кто не сдал на права практику, в этом и тяжесть всей ситуации. А в суде нужны доказательства, свидетели и т.д.
     
  12. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    До суда дело довести, конечно, можно, хотя рассмотрение такого дела в суде это полный абсурд. Ну а как будет судить наш рассейский суд можно догадаться. Что если водитель, получивший первые права в 65 лет, окажется глуховат и не услышит спецсигнала автомобиля сопровождающего кортеж депутата (чиновника). У вас еще есть сомнения, какие решения примет такой суд. А пока дойдешь до суда в Лозанне и дождешься его вердикта, уже может и не понадобится вынесенное решение...
     
  13. Kleopatra

    Kleopatra Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Дистрибьютор Wellness
    Откуда:
    Донецк, Украина
    Я езжу на:
    Honda CR-V
    Не совсем понятно, почему допускают к обучению в любом возрасте? В 65 лет, конечно, получать права, довольно интересно. Это просто называется "нечего делать" на пенсии. Недавно был случай, дедушка на Москвиче зацепил Тайоту. Никто не пострадал, только у дедушки сердце схватило, до больницы не довезли. Я вообще против пожилых водителей, все-таки возраст, реакция не та.
     
  14. Alesya

    Alesya Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Wingroad Y12
    Я однозначно против. Сколько с ними аварий от них...
     
  15. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Давно было... Меня как-то дедушка подвозил, видимо всю жизнь за рулем. Всем бы так ездить. Очччень агрессивно, но интересно)))

    Можно подробней?
     
  16. Кадеточка

    Кадеточка Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    41
    Согласна с вами. Пожилым людям лучше быть пассажирами, пусть их дети возят и внуки. Потому как к старости уже и слух портиться, и зрение, и устает человек быстрее. А на дороге водитель отвечает и за себя, и за пешеходов.., которые могут случайно на красный цвет перед машиной выскочить. Внимание у пожилого человека не настолько хорошее, может и не успеть затормозить. Так что лучше перебдеть, чем недобдеть, поэтому вполне понимаю ГиБДДшников :rolleyes:
     
  17. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Кадеточка, Из цитаты следует что девушка на Тойоте не должна была сидеть за рулем. Сердце может прихватить и на ходу....
     
  18. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    ваз21110
    Я про такое впервые слышу. Но сам никогда не видел 65 летнего дедушку или тем более бабушку в автошколе. В 65 лет права не нужны. Попросил сына или внука научить правилам движения и попрактиковавшись можно спокойно ездить, гаишники видя дедушек за рулем их не трогают – 99.99 случаев пропустят и не обратят внимание. Главное не нарушать правила и все ок будет.