Оказание услуг по сезонному хранению шин

Тема в разделе "Бизнес - идеи", создана пользователем Наталья Фомина, 27 сен 2015.

  1. Наталья Фомина

    Наталья Фомина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    110
    Откуда:
    Россия, Астрахань
    Я езжу на:
    LADA Priora
    tyres_banner.jpg

    Во время сезонной смены шин у многих автовладельцев появляется проблема, где собственно их хранить. У кого нет гаража, склада или другого помещения, где только ни хранят шины от своих автомобилей - на балконах, кладовых, антресолях и даже за шкафом. Что в свою очередь доставляет автолюбителям немало хлопот и неудобств. На этом и можно построить свой небольшой бизнес.

    Варианты помещений для сезонного хранения шин:

    · Собственный гараж

    · Собственный или арендованный склад

    Иметь собственное помещение конечно намного выгоднее. Нет необходимости платить за аренду соответственно цена на хранение будет снижена. Местоположение в этом варианте бизнеса не играет никакой роли, в центре ли города Вы будете или на окраине, главное находится в черте. Главное чтобы внутри помещения температура воздуха не опускалась ниже -50С и не поднималась выше +30С – это самый оптимальный температурный режим для хранения шин.

    Если помещение выбрано, в нем необходимо организовать порядок хранения, то есть соорудить стеллажи и сделать специальные таблички для заполнения информации (фамилия клиента, дата сдачи, срок окончания). Не лишним будет проверить крышу на предмет протечки и постелить на пол впитывающий материал, чтобы исключить влажность.

    Идеальным вариантом развития этого бизнеса было бы сочетание с оказанием услуг шиномонтажа. Но если нет возможностей приобрести специальное оборудование, можно предложить дополнительные услуги следующего характера: мойка колес, подкачка шин, чернение резины.

    Расчет прибыли.

    Стоимость за хранение необходимо определять исходя из цен конкурентов. Обычно она складывается из следующих показателей:

    · Радиус покрышек

    · Количество штук

    · Срок хранения

    Произведем примерный расчет хранения шин в собственном гараже.

    R12-R15 R16-R17 R18-R21



    1 шина 120 150 180


    1 комплект
    (на срок 1 месяц) 480 600 720

    1 комплект
    (на срок 6 месяцев) 2880 3600 4320


    Если взять в расчет, что храниться будут шины разного диаметра, то нужно учитывать среднюю цену 3600. Предположим, что гараж 30 м2, один комплект занимает 1 м2 и 5м2 оставляем на проходы. Таким образом, на оставшейся площади 25м2 можно разместить 25 комплектов шин. Это обеспечит прибыль в 15 тысяч рублей в месяц. Ну а если установить трехъярусные стеллажи – это уже 75 комплектов шин и 45 тысяч рублей в месяц. Не плохой заработок без особых усилий.

    Как привлечь потенциальных клиентов.

    · «Сарафанное радио». Предлагать свои услуги знакомым, коллегам и друзьям.

    · Интернет. Размещать объявления в соц. сетях, городских интернет-порталах, досках бесплатных объявлений.

    · Традиционные виды рекламы. Радио, телевидение и расклейка объявлений.

    · Заключение договоров с шиномонтажными сервисами

    Суть заключения договора с шиномонтажом в следующем: вы оставляете свои рекламные предложения и экземпляры договоров о хранении, в сервисе. Сотрудники же предлагают своим клиентам ваши услуги за фиксированную стоимость или за процент от сделки. После того как клиент согласен и заполнил договор сотрудники звонят вам и вы приезжаете забирать колеса. Соответственно стоимость доставки необходимо изначально включить в стоимость услуги.
     
  2. Загрузка...
  3. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Ну где вы,Наталья,такие темки "вкусные" берете? Вот есть у меня гараж. 6*3..=18 квадратов. Примерно 5 квадратов-моё барахло(вдоль стен).Зимой машина живет у дома и катается каждый день. На 13 квадратах я бизнес похоже не сделаю.. А сначала закусило даже!! :))
     
  4. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.945
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @Анатолий 43 регион, еще не забываем про ответственность за хранение ценностей. Нужен или сторож или страховка на такое дело....
     
  5. Наталья Фомина

    Наталья Фомина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    110
    Откуда:
    Россия, Астрахань
    Я езжу на:
    LADA Priora
    Да не плохо было бы страховку оформить и сигнализацию установить.
     
  6. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Вооот! Сам себе отвечу,что сей проект актуален размерами от небольшого ангара на действующей охраняемой базе.. :cool:
     
  7. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Да..и налог заплатить с прибыли..а то..яй яй яй!:facepalm:
     
  8. Наталья Фомина

    Наталья Фомина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    110
    Откуда:
    Россия, Астрахань
    Я езжу на:
    LADA Priora
    Мне кажется это более актуально, если есть гараж в кооперативе, тогда вопрос с охраной отпадает сам собой
     
  9. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    Ну и цены у вас, Наташа, на аренду помещений! За 1 кв. метр получается 500 руб. в месяц. Дешевле квартиру в Астрахани снять.:arghh:
     
  10. Наталья Фомина

    Наталья Фомина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    110
    Откуда:
    Россия, Астрахань
    Я езжу на:
    LADA Priora
    @Старый, Цены я взяла примерные по Москве, так как в Астрахани этот бизнес не особо пока процветает.
     
  11. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    @Наталья Фомина, Я тут цены на летнюю резину посмотрел. Новая R-13 от 1,5 тыс. руб. стоит. Думаю, что за хранение 4 шин никто 3 штуки не отдаст. Лично я храню колеса на лоджии.
     
  12. xekxek

    xekxek Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.154
    Рейтинг:
    293
    Род занятий:
    SRS, Чип-Тюнинг, odo, immo, xekxek2@yandex.ru
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Toyota Land Cruiser 200
    На самом деле, темка хорошая.
    Если все продумать и взвесить- то можно и мини бизнес сделать.
     
  13. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Придется аналогично! Со старой работы сократили-там у меня реально склад был по машине..
     
  14. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Никогда даже подумать не могла, что существует ещё и такая проблема. Как интересно! Мои знакомые, у кого нет гаража, хранят колёса на лоджии. Места много не занимают, всегда под рукой и платить за это не надо. Ещё, никак не пойму, какой смысл сначала разбортировать резину, а потом хранить отдельно диски и покрышки к ним. Потом за установку шин, ещё раз придётся платить. В моём городке такая идея точно будет провальной.
     
  15. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Здесь всё зависит от жадности, предоставляющего такие услуги. В России - это потомственная черта. Все стараются урвать сиюминутную прибыль. На Западе 5-10% считается нормой, а у нас ниже 100% - это уже не рентабельно. Не стоит возиться. Я бы отдал на хранение, рублей по 100 за колесо, и как правильно отметила AvtoLadie, но обязательно, чтобы хранили вместе с дисками.
     
  16. Наталья Фомина

    Наталья Фомина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    110
    Откуда:
    Россия, Астрахань
    Я езжу на:
    LADA Priora
    @AvtoLadie, Разбортировать не обязательно, они от этого меньше места занимать не будут. В этой бизнес-идеи нет такого обязательного условия.
     
  17. Серёга102RUS

    Серёга102RUS Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    105
    Я езжу на:
    ВАЗ21124
    Даааааааа, если "выхлопают", то потери огромные!
     
  18. vova5

    vova5 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    Киев
    Я езжу на:
    Rover 75
    Интересно, конечно, но будут ли популярными такие услуги? У всех есть балконы, подвалы, гаражи, дачи. Лично у меня проблем с хранением резины никогда не было. Да и вести такой бизнес сложно, один раз обворуют, то на несколько лет в долги можно влезть. Радует только, что конкурентов мало.
     
  19. pontinok

    pontinok Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    17
    Я езжу на:
    audi a6
    Для такого дела желательно иметь не арендное пространство.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2018
  20. Tsertburt

    Tsertburt Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    17
    Я езжу на:
    Wolkswagen T5
    Хорошая, даже отличная идея, снимаешь себе складское помещение и вперед.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2018
  21. Мария_на_Rio

    Мария_на_Rio Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    36
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я езжу на:
    Kia Rio
    Между прочим, хороший бизнес.
    Мы с друзьями в складчину на 4 семьи арендуем гараж, для сезонного хранения шин. В охраняемом кооперативе 3 тыс/мес, на семью выходит 750 руб. Но там много свободного места остается, храним велики, санки, детские кроватки и т.п.
    А так, в гараж 6 на 3 комплектов 20 даже без спец оборудования влезут.
    Единственный риск - надо хорошо охранять. Шины дорогие, если ограбят, не расплатиться с клиентами.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2018