Особенности покупки нового и подержанного авто. На что стоит обратить внимание?

Тема в разделе "Сделка купли-продажи. Проверка, оформление, нюансы", создана пользователем Станислав, 22 янв 2013.

  1. Станислав

    Станислав Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    359
    Рейтинг:
    74
    Предлагаю обсудить нюансы покупки поддержанного или нового автомобиля. На что, по вашему мнению, стоит в первую обратить внимание при покупке авто?

    Немного теории

    В настоящее время автомобиль для большинства людей перестал быть предметом изысканной роскоши, машина является, пожалуй, средством актуальной необходимости.

    Ежедневно в нашей стране покупается большое количество автомобилей как новых, так и подержанных. Каждый сам вправе выбирать, какой вариант ему более подходит, правда, в большинстве случаев все зависит от финансовых возможностей будущего владельца авто.

    Обычный новый автомобиль может себе позволить далеко не каждая среднестатистическая семья, но если финансовые средства немного ограничивают, существует возможность выбора бюджетного класса авто.
    Стоит отметить, что даже новый автомобиль такого класса будет стоить от семи до двенадцати тысяч долларов, а такую сумму кое-как можно насобирать за несколько лет или же взять автокредит.

    В последнее время автомобильный кредит финансовые учреждения предоставляют на все более выгодных условиях, так как существует большая конкуренция в этой сфере. Если раньше такой вид кредитования был доступен далеко не каждому и проценты были слишком высоки, то теперь автокредит может получить практически каждый работающий среднестатистический человек.

    Одним из самых важных вопросов, возникающих при выборе авто, является то, какую машину покупать новую или подержанную. Можно отметить, что оба варианта имеют как свои преимущества, так и недостатки.

    Покупая новый автомобиль известного бренда, мы тем самым можем быть уверенными, что в ближайшие четыре-пять лет, помимо замены масла, заправки топливного бака и накачивания шин, не придется ничего больше делать.

    Автомобиль это время не требует дополнительного технического обслуживания, хотя, учитывая особенности наших отечественных дорог, не всегда можно гарантировать безотказную работу новой машины.

    Еще одно преимущество покупки новой машины заключается в комфортной удобной езде, ничего не гудит и не гремит, ощущать можно только самый приятный аромат новизны. Среди недостатков нового авто можно разве что выделить большую стоимость, которую довольно трудно отложить не имея высоких стабильных доходов, да и еще в период обкатки некоторые новые машины могут вести себя немного непредсказуемо. Но, в принципе, это пустяки, на которые многие автомобилисты не обращают никакого внимания.

    Подержанные автомобили отличаются одним, но очень важным и актуальным преимуществом особенно в наше время – это низкая стоимость. За относительно небольшую сумму можно приобрести б/у машину, стоимость, как правило, зависит от таких факторов как пробег, год выпуска и реальное техническое состояние авто, которое в основном зависит от того насколько аккуратным и бережным был предыдущий владелец.

    Придерживаясь всех самых важных советов при покупке нового или подержанного авто, можно быть уверенным, что такое приобретение будет по-настоящему выгодным и сможет прослужить достаточно долго.

    При покупке новой машины необходимо осмотреть ее поверхность и проверить на наличия различных неровностей или царапин. Проверить нужно также маркировку стекла и все зазоры, которые должны быть везде одинаковыми. Еще проверяем автомобиль на наличие повреждений, которые могут возникнуть в процессе транспортировки.

    Покупать подержанную машину лучше всего у владельца, который сам аккуратным образом относился к своему авто. Бережность владельца можно увидеть даже при самом первом поверхностном осмотре, но, правда, можно и в этом ошибиться, так как часто перед продажей автомобиль поддают небольшому косметическому ремонту, дабы скрыть основные недостатки и погрешности. Обязательно необходимо провести полное обследование на станции технического обслуживания.


    А вам приходилось покупать авто? На что посоветуете обратить внимание?
     
  2. Загрузка...
  3. Nika21

    Nika21 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    41
    Из –за недостатка средств и огромного желания быстро приобрести автомобиль, часто совершаться необдуманные покупки! На мой взгляд приобрести автомобиль с рук, это игра в рулетку. Хорошо если человек идеально разбирается в машинах, а если нет? Внешний вид к сожалению не скажет правды. Часто слышу о том, что при покупке было все отлично, а ровно через пару дней находятся «тонкие места». Поэтому я за новые авто! Но не исключаю вариант покупки с рук.;)
     
  4. Шайба

    Шайба Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Мы с мужем покупали машину с рук. Но понимали изначально, что это - рисковое дело. Мало ли что могут всучить человеку, который не особо хорошо разбирается в автомобилях. Поэтому когда встал вопрос - что делать? Мы сразу же решили, что возьмем с собой на рынок знакомого автомеханика. Он с первого взгляда видел, что в машине не так. Например, оказалось, что машина, про которую хозяева говорили, что она не битая, не раз попадала в ДТП. Двери были отремонтированы, покрашены так хорошо, что мы даже не обратили на это внимание. Но наш специалист по ремонту сразу же увидел дефекты.
     
  5. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    Новые авто это конечно хорошо. Если позволяет бюджет, конечно нужно отдать предпочтение новому автомобилю. При покупке любого технологичного устройства, будь то телевизор, холодильник, не говоря уж об автомобиле, есть минимальный риск встретить скрытый дефект, от этого никто не застрахован. Но новым автомобилям известных марок можно доверять, да и гарантия на новый автомобиль успокаивает, что можно отремонтировать без дополнительных затрат. А при покупке нового автомобиля в первую очередь необходимо обратить внимание на работу двигателя и возможные дефекты кузова. Двигатель и кузов самые дорогостоящие детали любого автомобиля.
     
  6. Олег

    Олег Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Если не вдаваться к способам "ярых" автолюбителей: Смотреть на царапины на тормозном диске для определения поступления нового автомобиля в автосалон с помощью грузового автомобиля или своим ходом, а также поиска микротрещин на поддержанных автомобилей для определения на замену бамперов и других частей то достаточно при покупке прийти с другом разбирающемся в данном деле, а также пройти осмотр на СТО, даже за свой счет.
     
  7. Ксения

    Ксения Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Есть вероятности подмотки одометра, это делается как на отечественных авто, так и на иномарках, поэтому обязательно нужно проверять электронику на предмет подкрутки. Иногда долго не продаваемый автомобиль подкручивают, соответственно, увеличивается вероятность его продажи. Поэтому, прежде чем покупать авто стоит отвезти его на СТО, зачастую продавец сам предлагает проверить авто, однако на своей СТО (там где его знакомые работают). Здесь опять нужно быть внимательными и отправиться или к независимым экспертам на СТО или уже к своим знакомым.
     
  8. Lika

    Lika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Моя первая машина была б/у. Выбирали тщательно, но чтобы избежать "случайной" поломки, договорились с продавцом на испытательный срок в две недели. Он отнесся с пониманием и был очень не против такой проверки. Думаю, что если владельцу авто нечего скрывать, то можно с ним договориться об условиях договора, чтобы проверить машину в деле, а потом окончательно расплачиваться.
     
  9. Цыс_Екатерина

    Цыс_Екатерина Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    22
    Какую бы машину вы не покупали новую или б/у обязательно внимательно осмотрите её, т.к. даже на новом автомобили могут быть царапины или небольшие повреждения, возникшие при транспортировке. Если же, вы решили взять автомобиль б/у, то будьте особенно внимательны. И не стоить брать авто на все средства, потому что наверняка вам придется еще потратиться на её ремонт. Избегайте перекупщиков, они превосходно маскируют все недостатки. ОБЯЗАТЕЛЬНО сверьте регистрационные номера кузова и двигателя!!! Если же с ними будет что-то не так то в дальнейшем ваша крошка принесет вам массу проблем, и даже если вы их решите, то в дальнейшем избавиться от неё будет очень даже не просто.
     
  10. Юлия_1987

    Юлия_1987 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    31
    На самом деле, что называется «нарваться» можно везде. Помню, как папа мне выбирал машину в подарок на 18 лет – родители решили, что новую мне не надо – я только получила права, неопытная и всё такое. Короче говоря, выбрали они мне серебряную девятку – я была счастлива и папа тоже (ещё бы: машине всего три года, один хозяин – дама, с виду всё было отлично). Надо сказать, что мой отец в машинах разбирается и у него огромный стаж, но что случилось тогда, мы не знаем оба. В-общем у машины через две недели полетела все электроника, затем начались проблемы с коробкой, а зимой она заводилась только с толкача. Эта тачка мне вообще чуть всё желание водить не отбила, и в итоге продали её через год даже за меньшие деньги, чем купили, хотя я на ней практически не ездила. И другой случай – покупали Газель бортовую для работы в салоне у официального дилера. Купили летом, а осенью решили печку включить, а её нет – вообще!))) В салоне ничего доказать, естественно не смогли, пришлось потом отдельно покупать!)))
     
  11. Александр_Pro

    Александр_Pro Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    93
    Рейтинг:
    24
    Довольно часто бывают ситуации, в которых даже опытный автомеханик не заметит тех или иных дефектов. Таким образом, напрашивается вывод, что авто с рук - это лотерея. По мне так лучше, если не хватает средств, взять кредит. Сейчас можно найти довольно выгодные программы кредитования, особенно от европейских дилеров.
     
  12. kati

    kati Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Воронеж
    Я езжу на:
    mazda demio
    Если во время такой проверки, машина попадает в ДТП случившегося по вине проверяющего, то кто тогда расплачивается и чинит? Да и как человек может доверить свою машину с документами, не беря денег, или взяв предоплату чужому человеку? Этот потенциальный покупатель может оказаться вором, ограбить банк на данном авто и отдать вам документы и машину обратно, якобы не понравилось, а на следующий день к вам придут люди при погонах и объясняй потом, что продаешь авто и устроил тест драйв.
     
  13. Tarina

    Tarina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я езжу на:
    Suzuki Sx4
    А я, в первую очередь, обращала внимание на стоимость КАСКО. Чем надежнее и безопаснее автомобиль, тем ниже стоимость страховки, у страховых компаний существует многолетняя статистика, вот и положилась на мнение профессионалов. При одной и той же стоимости автомобиля страховка может значительно отличаться
     
  14. Ксения

    Ксения Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Мы тоже покупали с рук машину, ездили, так сказать, целым табором. Потом еще дружнее, уже вместе с продавцами возили к знакомым в частный ремонтный гараж. Там ее прогнали, все проверили и только тогда сделка была совершена. Однако, очень часто даже такие схемы не действуют, поскольку сейчас очень много мошенников, которые готовы разжиться на неопытных гражданах. Здесь, конечно, уже и СТО может не спасти. В этом случае необходимо обращаться в суд, поскольку сделка купли-продажи была непрозрачной (скрытые дефекты), конечно, такой вариант будет логичен, если б/у машину проверяли на сертифицированном СТО с выдачей всех документов о ее нормальном состоянии.