Остановитесь ли вы на трассе помочь водителю

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем vp150, 5 авг 2013.

  1. vp150

    vp150 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Лихие люди на дорогах, проще говоря – бандиты и грабители, явление такое же древнее как мир. В разные времена они регулярно появляются, как только центральная власть слабеет и теряет способность контролировать пути сообщения внутри государства. В ближайшей истории – это девяностые годы. Точнее проявило себе это приблизительно около 1980 года. Когда на весь Советский Союз прозвучала история об убийстве семьи где-то на Юге. Люди ехали на курорт, остановились переночевать в лесопосадке. Бандиты с целью кражи автомобиля напали на них и убили всех, кроме девочки сумевшей скрыться в кукурузном поле. Позднее оно вышла к людям и рассказала о происшедшем. Спустя какое-то время убийцы были пойманы. Выяснилось, что это не первое подобное преступление в их биографии. Этот и ряд других преступлений на дорогах привели к тому, что водители стали опасаться останавливаться на трассе. А о том, что происходило на дорогах в девяностые, многие сами помнят. Вопрос. Остановитесь ли вы помочь стоящему на обочине водителю, в безлюдном месте? Я, честно признаюсь, не решусь, пусть это и низкий поступок.
     
  2. Загрузка...
  3. likalikalilika

    likalikalilika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lanos
    Абсолютно с вами согласна, несмотря на то, что так поступать, мягко говоря, не хорошо, я бы не остановилась! Хотя... Если бы я ехала не одна и со мной в салоне был бы знакомый, скорей всего я бы решилась взять попутчика, как знать, что у него произошло и как он оказался в столь безлюдном месте! Если бы проезжала сама, без никого в сопровождении, я бы даже не оглянулась бы в след. Как ни как, своя жизнь дороже!
     
  4. Артемий

    Артемий Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Я езжу на:
    ВАЗ 2110
    Да вот кто его знает? Если я еду с друзьями, то однозначно остановлюсь. Да и то, только сейчас, когда пересел с нового Polo на старую десятку. А вот если один/ с родителями/с девушкой, то наверно мимо проеду, и никаких угрызений совести не будет. И кто там стоит, милая девушка или орава парней - вопрос второстепенный
     
  5. vp150

    vp150 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Самое интересное, что, в наше, совсем не простое, время и осудить-то никто не осудит. Все правильно. Своя рубашка ближе к телу. Жизнь копейка – судьба индейка. Это лозунги смутных лет – такова жизнь. Единственное, хочется верить, пройдут и они. Уже, потихоньку, жизнь начинает выправляться. И улыбки на лицах появляются чаще, и пенсии повышаются….
     
  6. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    Все конечно зависит от ситуации и месте остановке, ночью скорее всего нет, днем наверное остановлюсь и помогу водителю, в любом случае осторожность в этом вопросе не помешает.
     
  7. svitlikt

    svitlikt Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Гольф 3
    Остановится помочь водителю, или же подобрать попутчика, однозначно опасно, однако вероятность того, что это будут злоумышленники, ничтожно мала. Ведь с тем же успехом можно быть ограбленным у себя в подъезде, или просто в парке, поэтому следуя логике вышесказанного, лучше вообще не выходить из дома, так как это опасно.
     
  8. vp150

    vp150 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Мне думается сравнивать подъезд и трассу не совсем корректно. Любой преступник понимает, где для него безопаснее, где легче скрыть следы. Однако осторожность – залог личной безопасности. Поэтому и остерегаются люди тех мест и условий, где потенциально может угрожать опасность. Лихие люди, во все времена выбирали дороги за пределами населенного пункта. Там для них безопасней. И местность хорошо изучена, и пути отхода есть, и преследователи в незнакомом месте будут передвигаться медленнее.
     
  9. augusta123

    augusta123 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Разное.
    Откуда:
    Архангельск
    Я езжу на:
    Daewoo Leganza
    Прежде всего нужно выяснить сложность ситуации, которая произошла на дороге. Если ничего серьезного достаточно не выходя из машины объяснить водителю его проблему. Но если, что-то серьезное, то желательно иметь при себе попутчика, который поможет. Допустим, когда кто-то застрял в сугробе или болоте помочь ему вытолкнуть автомобиль. Помощь никогда не бывает лишней
     
  10. Виталий88

    Виталий88 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Honda fit
    Вопрос, конечно, интересный, заставляет призадуматься. Даже не знаю. Наверно, все будет зависеть от ситуации. Оставлять водителя в беде как-то неправильно, но, с другой стороны, нельзя со 100% уверенностью доверять, ведь это может быть и подстава. Но опять же, если так недоверительно ко всему относиться и во всем видеть подвох, то и, когда самому на дороге потребуется помощь, никто не остановится. Я до конца все-таки не определился с ответом=)