Плата за проезд по дорогам в России. Жадность или необходимость?

Тема в разделе "Путешествия на автомобиле и не только...", создана пользователем ёжиков, 14 дек 2015.

  1. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Консалтинговая группа «НЭО Центр» провела исследования по платным дорогам России и опубликовала данные, согласно которым, расценки у нас намного выше, чем в Европе. Во Франции длина платных дорог составляет около 9 тыс. км, а проезд 3,8 - 7,57 руб. за км. В Италии можно проехать 790 км за 3936 руб. или примерно за 5 руб/км. Средняя цена по Европе составляет 8-10 руб/км.

    214.jpg

    Другое дело у нас. Прогулка от Москвы до Солнечногорска будет стоить 12 руб. с километра. Чтобы добраться до аэропорта Шереметьево, платим все 25 руб. с км. Проехать по трассе М-1, чтобы объехать Одинцово, обходится в 17 рублей за километр.
     
  2. Загрузка...
  3. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    Жадность или необходимость? Мне кажется это и то и другое. Стоить новые дороги нужно, восстанавливать только что построенные дороги тоже нужно, т.к. у нас дороги строят на пару лет, потом приходится в лучшем случае дыры латать, а в худшем опять делать новую. Это изначальная экономия на дорогах и есть жадность, которая в свою очередь и приводит к острой необходимости взимать дополнительные деньги за проезд на платных дорогах, парковку в центре города, дополнительные налоги с большегруза и т.д. А сделать все изначально хорошо у нас не получается. Вспоминается анекдот про проклятое место по завод автоваз:)
     
  4. AutoOwner

    AutoOwner Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Audi A6 2000 года Универсал
    Я считаю что это точно жадность. У меня нет уверенности, что качество этих дорог лучше, чем в Европе. То есть, они могут тратить на их постройку меньше. Так, а почему тогда нам платить приходиться за них дороже, чем на “западе”? При этом платежеспособность наших граждан не такая высокая, как в Европе. С другой стороны, никто тебя не заставляет ими пользоваться.
     
  5. Darya

    Darya Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Я езжу на:
    Хёнде Солярис
    Нет уверенности наверное потому что вы на них не ездили, а мы ездили по М4 и хочу сказать, что качество платных дорог на высоте, никаких пробок, спокойная дорога. Это однозначно не жадность, это экономика, дороги тоже нужно не только строить, но и содержать, а это довольно затратно. Я не говорю про недобросовестных подрядчиков, которые наживаются на бюджете, я о том, что это хорошее вложение в наше с вами, уважаемые, автовладельцы, удобство.