Почему нужно заменять тормозную жидкость?

Тема в разделе "Тормозная система", создана пользователем Nina, 24 окт 2014.

  1. Nikita

    Nikita Профи

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    379
    Рейтинг:
    84
    Со временем считай все технические жидкости в автомобиле теряют свои основные свойства и характеристики, поэтому их следует регулярно заменять. И смена тормозной жидкости не является исключением, особенно учитывая тот фактор, что от свойств и состояния ТЖ непосредственно зависит безопасность управления авто. Своевременно заменив тормозную жидкость можно обезопасить свою жизнь, а также жизни других водителей и пассажиров либо прохожих.

    Как правило, автопроизводители устанавливают рекомендации по срокам смены тормозной жидкости, и делают они это неспроста. ТЖ имеет склонность интенсивно впитывать влагу из воздуха, вследствие этого температура, при которой кипит вода снижается – это происходит при накоплении воды свыше 3,5%. Такое явления при насыщенном торможении, несомненно, может привести к полному или частичному отказу тормозной системы. Главным образом водопоглощение происходит сквозь сальники ТС, систему вентиляции бачка и ещё через манжеты для уплотнения. В целях безопасности, автопроизводители советуют делать замену ТЖ после каждых 2-3 лет использования и в случае перемены её цвета. Они это делают потому что в широком использовании отсутствуют сертифицированные устройства, которые могут подлинно определить нынешнее состояние ТЖ.

    Интервал времени смены тормозной жидкости также зависит от её вида, типа тормозной системы, частоты эксплуатации автомобиля и даже от его производителя. По личному опыту стоит отметить, что ТЖ меняют через каждые 4 года эксплуатации машины или шестьдесят тысяч км пробега.

    bachock-s-tormoznoy-zhidkostyu.jpg
     
  2. Загрузка...
  3. марат р

    марат р Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    ваз
    Плюс к этому, в ТЖ образуется осадок и взвесь из металлических и резиновых частиц. Которые действуют как абразив изнашивая детали ТС, могут засорить калиброванные отверстия, а так же привести к заклиниванию сопряженных деталей.
     
  4. Маркус

    Маркус Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Мицубиси Паджеро Спорт
    Со временем тормозная жидкость нуждается в замене, это правда. Сроки указаны бывают в сервисной книжке определенного автомобиля. Как правило, рекомендации 30-40 тыс. км пробега или раз в два года. Раз в 4 маловато будет, особенно на спортивных машинах и внедорожниках.
     
  5. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    есть силиконовая тормозная жидкость, её срок службы доходит до 3-4 лет, т.к. она обладает очень слабой гигроскопичностью, но у нее есть и свои минусы и один из них это высокая степень аэрации, поэтому она запрещена к применению в машинах с антиблокировочной системой (ABS), а на велосипедах такая жидкость вообще служит до 15 лет.
     
  6. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Маркус, вот вы говорите, что рекомендуют заменять через 30-40 тыс. км. Я наезжаю в год от силы километров тысяч 2-3. Тормозная жидкость, у меня залита ДОТ4, не менялась 6 лет - это точно. Пробег составил максимум 15-17 тыс. км. Вот интересно, от времени эта жидкость портится или можно спокойно ждать пока подойдёт соответствующий срок замены по километражу?
     
  7. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    Главная и практически единственная проблема, которая влияет на свойства тормозной жидкости - это гигроскопичность, в период эксплуатации в эту самую жидкость попадает влага. В связи с этим меняется температура кипения, чем больше влаги попало в тормозную жидкость, тем соответственно меньше температура закипания и снижается её качество. Поэтому и рекомендуют замену где то 30-40 тыс. пробега, либо 2 года эксплуатации, но можно в принципе самому проверить качество с помощью специального тестера, он продается в автомагазинах, ну или просто заехать в автосервис у них он точно есть.
     
  8. sharlina

    sharlina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    31
    Уважаемые практики! Ситуация следующая. Машина б/у, что и когда в ней менялось и менялось ли неизвестно. Знакомый посоветовал просто долить немного тормозной жидкости. Будет ли этого достаточно? и если да, что заливать? Или все же, как обсуждается в ветке, лучше старую заменить на новую?