Почему зимние шины уже летних?

Тема в разделе "Шины и диски", создана пользователем Albert70, 28 сен 2013.

  1. Albert70

    Albert70 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    41
    Специалисты почему то рекомендуют ставить на зиму более узкие и высокопрофильные шины. Если, например, летняя резина на 215/60/16, то зимняя должна быть 195/65/16. Высота колеса почти не меняется, а пятно контакта уменьшается. Так ли это хорошо при езде по зимним дорогам?
     
  2. Загрузка...
  3. Kremen

    Kremen Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Opel Kadett
    Советуют более узкие, т.к. чем меньше площадь сопротивления, тем больше сила давления. Как следствие - больше сила трения и машина немного лучше цепляется за дорогу.

    А что касается высоты профиля, то 60% от 215 = 129, а 65% от 195 = 127. Разница в 2 мм - это наиболее близкий к оригиналу размер. (при 195/60 профиль бы был всего 117 мм, что уменьшило бы диаметр колеса почти на 2,5 см).
     
  4. off-road

    off-road Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    19
    Род занятий:
    Химик
    Откуда:
    Краснодарский край
    Я езжу на:
    ВАЗ 2120, Луаз, Нива
    Опаньки! А я и не знал. Т.е. на Надежде лучше перейти с Камы Флейм на Каму 232? Размерность первой R16 205/70, а второй - 185/75R16. Спасибо. Переставлю. Уже гололеды по утрам случаются.
     
  5. Anastasiya

    Anastasiya Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    31
    Узкая резина отвечает за большее сцепление с дорожным полотном, особенно в зимних условиях, так как идет большее давление массы автомобиля за счет уменьшения площади шины. Именно в ситуациях когда на дорогах много снега, или льда. Но не стоит забывать что ставя узкую резину желательно поднять высоту. Особенно на одну две позиции.
     
  6. MotoGon

    MotoGon Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    430
    Рейтинг:
    154
    Род занятий:
    Охранно-пожарные системы
    Откуда:
    г.Уфа
    Я езжу на:
    TOYOTA Land Cruiser 95;MMC Pajero 2 ; Kawasaki KX250
    Ой ой ой... Сколько заблуждений то! Единственный плюс узкой резины в том, что ей из-за меньшего сопротивления и большего удельного давления на грунт легче продавить толщу снега чтоб докапатся до твёрдой поверхности.. А если снег глубокий?! Нус, начнём- чем шире резина, тем больше пятно контакта, чем больше пятно контакта- тем лучше сцепление с поверхностью, чем лучше сцепление с поверхностью-тем эффективнее торможение на любой поверхности, включая и лёд! Узкая резина проваливается в снег, буксует и копает его, а широкая его приминает и проезжает без пробуксовки! Минусы широкой резины-большая нагрузка на трансмиссию, большее сопротивление качению и вероятность аквапланирования! У меня зима размерностью 265/75/15, гоняю и радуюсь!
     
    vitalliy и Ya нравится это.
  7. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    На практике испробовал в своё время и широкую и узкую резину. Почему-то на более широкой высокопрофильной резине моя машина лучше "гребёт" по снегу и при резких разворотах более устойчива. Узкую резину предпочитаю вообще не ставить. А вообще нет однозначных советов, что в одном случае хорошо, то в другом оказывается плохо. Как думаете, почему у одного и того же производителя наблюдается такое разнообразие ассортимента?
     
  8. MotoGon

    MotoGon Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    430
    Рейтинг:
    154
    Род занятий:
    Охранно-пожарные системы
    Откуда:
    г.Уфа
    Я езжу на:
    TOYOTA Land Cruiser 95;MMC Pajero 2 ; Kawasaki KX250
    Разнообразие по моделям? Или по размерностям?
     
  9. LADA VFTS

    LADA VFTS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    LADA
    Я предпочту широкую мягкую зимнюю резину узкой со стёртым протектором. Считаю, что большее внимание стоит уделить при выборе зимней резины не ширине, а количеству бороздок, канавок и ламелей, а также мягкому составу резиновой смеси.