Полис ОСАГО стал электронным.

Тема в разделе "Автострахование. ОСАГО, КАСКО и другое...", создана пользователем ёжиков, 26 июл 2015.

  1. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    С начала второй половины этого года, в соответствии с параграфом 7.2 статьи № 15 «Об обязательном страховании гражданской ответственности», прописанной в Федеральном законе, разрешено оформление полиса ОСАГО через интернет. Законодатели считают, что тем самым высвободится число сотрудников ДПС. Теперь для проверки им нужно будет только выйти в информационную систему страховщиков и «пробить» по ней автомобиль.

    elektronniy-polis-osago.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2015
  2. Загрузка...
  3. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Стать то он стал, но у нас же Россия. Всегда всё через ж… получается. Во-первых, работает сейчас только пролонгация уже действующего договора. Во-вторых, полис всё равно необходимо будет распечатать и возить с собой, на случай если ДПСники его потребуют, т.к. закон о его оформлении в массы уже выпустили, а вот про отмену обязанности возить его с собой пока благополучно забыли. Так что получается полис вроде бы есть и как бы его нет.
     
  4. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Вот так!
     
  5. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Думаю, как всегда, быстро исправят все недоработки. Главное, что сейчас для оформления нужно только написать заявление на сайте страховой компании, подписав его своей электронной подписью, которая по закону равнозначна собственноручной. И всё. Никаких других документов: паспорта, водительского удостоверения, ПТС или свидетельства о регистрации предъявлять теперь нет необходимости.
     
  6. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Ну вот, сегодня с утра "прилетела" первая ласточка. Останавливает меня ДПСник. Проверяет документы на машину, права, а когда я показываю ему на смартфоне электронную версию полиса ОСАГО, делает круглые глаза и говорит мне, что эта филькина грамота для него ничего не значит. Вот и случилось то, о чём я говорил в предыдущем посте (но почему именно со мной?). Кончилось тем, что позвонил в страховую, они пообещали разобраться, а машину между тем уволокли на эвакуаторе.
     
  7. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    По моему, за езду без страховки штраф 800 руб. В твоем случае всего 500, поскольку машина фактически застрахована. А когда разберутся, вообще ничего платить не будешь. Загнул ты с эвакуатором.
     
  8. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Удобно, что полис ОСАГО можно оформить через интернет. Но страховая компания будет оформлять его на автомобиль по данным единого реестра, которые находятся в их же собственной базе данных. А в ней нет данных о прохождении тех. осмотра. Полис без прохождения технического осмотра не выдают. Встаёт вполне законный вопрос, как мне теперь доказать им, что я прошла этот самый тех. осмотр?
     
  9. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    Во первых, не в их базе, а в базе Союза Автостраховщиков. Во вторых, там есть и реестр прохождения ТО. Все мастерские, имеющие право проводить ТО, высылают туда данные. Точно не знаю, но по моему, когда делаешь заявку на страховку, нужно номер, указанный на бланке тех. осмотра, вводить.
     
  10. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Принят в первом чтении закон об полной отмене бумажных полисов ОСАГО. Это означает, что теперь при себе не надо иметь подтверждающий документ страхования, включая распечатку электронного полиса. Но остаётся право получение его у страховой компании по желанию.
     
  11. Panay

    Panay Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Volvo xc70
    Может что то изменилось но буквально месяц назад меня остановили проверять документы. Ну я все ему дала, полис был распечатаный, а потом спросила, а правда можно показать полис на экране и вас это устроит. Он на меня строго посмотрел и сказал, что неправда. Что надо возить бумажку. Подозреваю, что не всех гаишников есть устройство способное проверить подлинность полиса.
    Но бумажку пока вожу с собой
     
  12. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    @Panay, в ПДД существует параграф 2.1.1. по которому сотрудник ДПС имеет право потребовать с вас полис для проверки, но это не значит, что он не может проверить его не выходя из машины по единой базе. Это у них одно из средств пополнения бюджета. Дума уже рассматривает отмену штрафа за отсутствие бумажной копии полиса, при получении электронного. В связи с этим, должны изменить и формулировку в ПДД.