Про объезд препятствия

Тема в разделе "Правила дорожного движения", создана пользователем alleyrat, 10 сен 2013.

  1. alleyrat

    alleyrat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Зимой я езжу на работу на машине. Приезжать туда надо рано, а работаю я в пригороде. К сожалению, наблюдаю такую картину – впереди дорогу чистит трактор, а за ним тянутся примерно 10-15 машин, едущих на работу. Вторая полоса стоит пустой. Почему-то трактор попадается как раз в то время, когда я еду на работу, и с большой долей вероятностью я упираюсь в него. Имею ли я право обогнать трактор по встречке, так как он едет со скоростью менее 20 км/ч?
     
  2. Загрузка...
  3. Aleks

    Aleks Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    Ford Focus
    До сих пор наиболее частое нарушение - это обгон по встречной полосе. И эта ситуация прописана однозначно в части 4 этой статьи. За такое нарушение положено безальтернативное лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Не спасет даже уверение в том, что вы обгоняли трактор, который ехал со скоростью 20 километров в час. Конечно, водитель трактора виноват в том, что не съехал на обочину и не пропустил все машины, которым он мешал. А это его обязанность, прописанная в правилах. Но ссылка на чужое нарушение не спасет от лишения прав того, кто обгонял тихоходный транспорт по встречке.
     
  4. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Тут следует обратиться к ПДД:

    Отсюда вывод: Если трактор чистит улицу в населенном пункте, в месте где установлен знак "Обгон запрещен", Вам придется тащиться за трактором до тех пор, пока он не примет максимально вправо и не пропустит поток.

    В других случаях, Вы можете смело обходить трактор по встречке.