Про обгон грузовика...

Тема в разделе "Дорожно - транспортные проишествия", создана пользователем alleyrat, 10 сен 2013.

  1. alleyrat

    alleyrat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Хочу дать совет начинающим водителям. Увидев на дороге фуру, помните – остановить её мгновенно практически невозможно. Так что держитесь от неё подальше. Дистанция должна быть минимум 10-15 метров, это обезопасит вас от того, что фура въедет в вас сзади, если вы неожиданно затормозите. Также это надо учитывать при обгоне. Кстати, шипованой резины для грузовиков нет, это надо помнить при езде рядом с фурой зимой. А ещё у водителя фуры справа у колеса находится мёртвая зона, и он ваш автомобиль не видит там вообще! Помните об этом, если начинаете из этой зоны обгонять и перестраиваться.
     
  2. Загрузка...
  3. KsushaXlo

    KsushaXlo Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Nissan Juke
    Добрый день дорогие автолюбители и юные автомобилисты! Тоже хочу сказать, что под фуры лучше не лезть, это может не очень хорошо закончиться. Лучше подстраховаться, а не рисковать! Придерживайтесь от грузовиком на далёком расстоянии. Удачи на дорогах! Будьте бдительны!
     
  4. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Прежде, чем начать обгон грузовика, убедитесь, что его водитель вас видит! Встретьтесь с ним глазами в его левом зеркале и следите за сигналами его поворотников.
     
  5. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    а причем тут мертвая зона справа?
    справа обгон вообще запрещен
    новичкам, мне кажется, на обгон стоит идти только в самых крайних случаях, когда, например, впереди тихоходное транспортное средство
    все-таки при обгоне надо правильно оценивать ситуацию на дороге полностью, а не только в отношении тебя и едущего впереди, а новички еще не полностью с этим справляются
     
  6. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Да, обгон справа запрещен, а опережение нет. Все что справа, в новой редакции правил является уже опережением. Так же не надо забывать о многорядных дорогах
     
  7. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    ну это и раньше, насколько я в курсе, можно было справа объехать, только называлось это перестроением (маневром)
    тут еще вопрос в самой культуре вождения водителей грузовиков - есть такие, кто старается занять полосу поправее (это про многорядные дороги), а есть такие, которых не выгонишь из крайних левых((
    фуры обычно длинные, думаю, что правильнее, по возможности, все же не настраивать новичков на обгоны
     
  8. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Не, объехать-опередить можно и без перестроения. Ведь правилами не регламентируется дальность перестроения перед опережением. Сейчас обгоном называется только опережение с выездом на встречную полосу.
     
    coche нравится это.
  9. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    ну вот, о чем и речь - новичкам, на мой взгляд, лучше вообще на встречку-то не соваться((
    вообще, есть всякие такие способы, чтобы обезопасить "желторотых" водителей
    ну просто, как пример, в Европе в первый год вождения у них ограниченные права - меньше допустимая скорость, в нетрезвом виде нет минимума, вообще запрещено и т.д.
    на мой взгляд, стоило бы и у нас так сделать)
    например, установить, при каком намотанном километраже он уже не новичок (причем в сочетании со временем за рулем), и пока не намотал - ограничить допустимые для водителей со стажем риски
    сюда же отнести обгон
    мне кажется, было бы неплохо
    (опять же в идеале, понимаю, что у нас сразу начнут приписывать себе километры и т.д., но хотя бы что-то)
     
  10. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Все это неподконтрольно... А ограничения в год или два тоже не слишком адекватны. Я за первый год чуть более 100т.км. намотал)))
     
  11. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    конечно, это не панацея((
    стопроцентного средства вообще почти никогда не бывает, к сожалению(
    просто, допустим, если ввести понятие "новичок", допустим, в первые пять лет стажа (это с учетом наших дорог и наших водителей:confused:), может это хоть в какой-то части улучшит ситуацию
    исключения, конечно, все-равно будут, лично знаю даму, которая впервые начала ездить на 11-ом году стажа((
    но все-таки исключения ведь не так массовы((
    может что-то можно другое, более действенное придумать, но на мой взгляд, можно постараться хоть что-то улучшить :)
     
  12. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    100% средства только в головах, как и тормоза)))
     
  13. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Интересно, а как вы собираетесь это учитывать? Прикрутить к водителю хронометр с одометром? Права могут мирно лежать в серванте годами :)
     
  14. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    понимаете, мы уже частности начинаем обсуждать, это же уже второй этап, а я говорю в принципе
    у меня есть вариант ответа, если сходу, не углубляясь - если авто принадлежит новичку, при отсутствии доверенностей, можно смотреть по пройденному машиной километражу, если новичок ездит по доверенности, то немного сложнее((
    но вы не обратили внимание, что ниже мной предложен более простой вариант - при стаже до 5 лет - новичок
    может быть это как-то поможет?
     
  15. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    5 лет многовато, да и всегда говорю что стаж определяется километрами, а не временем.
     
  16. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    да я и не говорю, что это универсальный рецепт
    я же - о принципе, который состоит в том, что надо дифференцировать права новичков и профи
    как одной из составляющих уменьшения травматизма на дорогах
    раскритиковать мы все можем любую идею
    (а особенно - реальность ее воплощения в нашем государстве):(
    я воспринимаю критику в таком контексте: нет, так не пойдет потому-то и потому-то, лучше попробовать вот так....
    может если мы все предложим свое "лучше", то хоть что-то сработает?
     
  17. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Давайте все же вернемся к теме обсуждения - обгон грузовика. А советы новичкам и ограничения для них будем обсуждать в другой теме.

    Обгон грузовика, а в данной ветке имеется ввиду автопоезда, опасен тем, что на такой маневр надо больше времени и большего запаса расстояния. Следовательно, обгоняющий водитель должен иметь совершенно свободную полосу встречного движения на достаточно большом промежутке пути.
     
  18. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    да, да, мы действительно увлеклись)

    хотелось бы еще именно для новичков посоветовать, чтобы старалась не совершать обгон при изгибающейся дороге и на горке;)
     
  19. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Мне ход Ваших мыслей нравится! Именно, чтобы старалась! :D
     
  20. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
  21. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Остальным значит можно? Правила по боку:)
     
  22. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Остальным тоже нельзя, но вот ей нельзя особенно! :D
     
    coche нравится это.
  23. coche

    coche Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VW
    остальные советов не очень-то слушают, все же считают себя профи:)
    так хотя бы начинающие водители может поостерегуться