Пропадают тормоза Mercedes Vito 102 CDI.

Тема в разделе "Тормозная система", создана пользователем drowosek65, 22 янв 2015.

  1. drowosek65

    drowosek65 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    мерседес вито 102cdi
    Всем доброго дня . Стали пропадать тормоза . При прокачке воздух только в передней правой системе . Тормозуха не уходит . Через неделю снова воздух . И только там .Всё сухое . Кто что подскажет ?

    @help
     
  2. Загрузка...
  3. Stealth

    Stealth Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    19
    Было бы неплохо, если бы вы указали марку автомобиля. Главный цилиндр проверяли, исправно работает? Ну а уж про уровень в бачке писать не буду, наверное, посмотрели первым делом.
     
  4. drowosek65

    drowosek65 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    мерседес вито 102cdi
    @Stealth, Мерседес Вито 102cdi . Ну как его проверить ? На СТО прокачали , воздух был только в указанном месте , вот пока всё нормально . Но со временем где то неделя всё повторяется .
     
  5. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    @drowosek65, Какой пробег и возраст машины? Дело скорее всего именно в главном цилиндре. Лучше снять и заменить ремкомплект.
     
  6. drowosek65

    drowosek65 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    мерседес вито 102cdi
    @Messir, пробег 280тыщ если верить спидометру 2002 года . По состоянию узлов , агрегатов и кузову в сильной эксплуатации не была . Ну заменить так заменить , будем менять !
     
  7. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    @drowosek65, а состояние тормозной жидкости какое? Не черная?
     
  8. drowosek65

    drowosek65 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    мерседес вито 102cdi
    @Messir, Уровень не падает , жидкость менял .
     
  9. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Жидкость давно меняли? Черной пыли в ней не было?
     
  10. drowosek65

    drowosek65 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    мерседес вито 102cdi
    @Messir, Недели 2 назад . Меняли на СТО , так что не знаю .
     
  11. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Советую все же главный перебрать.
     
  12. drowosek65

    drowosek65 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    мерседес вито 102cdi
    @Messir, Спасибо . Будем делать .
     
  13. drowosek65

    drowosek65 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    мерседес вито 102cdi
    @drowosek65, Заменил рем комлект на ГТЦ и ... стали подклинивать тормоза . Хотя всё собирал в обратной последовательности . И вот что самое странное , при разборке ГТЦ из первого контура , который ближе к вакумнику , выпал шлифованный штырь 5мм диаметром и 23мм длинной . И откуда выпал не понятно , ну нету ему ни где места !
     
  14. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Это должен быть фиксатор. Сейчас без него у вас поршень перекрывает перепускное отверстие, поэтому и тормоза клинят.
     
  15. drowosek65

    drowosek65 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    мерседес вито 102cdi
    @Messir, Это так и есть , завтра буду разбирать и смотреть . Вот только бы узнать куда он конкретно ставиться !! Схему ГТЦ от Мерседес Вито ни где не нашёл .
     
  16. drowosek65

    drowosek65 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    мерседес вито 102cdi
    О слава Всевышнему !! Нашел схему ,

    [​IMG]
    Если внимательно посмотреть на схему ГТЦ, можно заметить детали поз.25 и поз.24. Это клапан и поджимающая его пружина соответственно. Когда педаль тормоза нажата, этот клапан закрыт под действием усилия пружины и давления ТЖ слева от поршня. смотрим на схему ещё раз: видим поз.27 и поз.28, это штифт крепления вторичного поршня и штифт клапана соответственно. При отпускании педали тормоза под действием пружины 21 вторичный клапан отходит вправо. Если давление справа от поршня превысит давление слева от поршня + усилие пружины, клапан открывается, жидкость перепускается. Когда же педаль тормоза отпущена полностью, вторичный поршень упирается в штифт 27, а штифт 28, преодолевая усилие пружины клапана 24, открывает клапан 25. В итоге тормозная магистраль свободно сообщается с бачком.
    Возможные причины подклинивания задних тормозов, если касаться только ГТЦ:
    1) Вторичный поршень не отходит до конца назад до упора в штифт 27 (грязь, например, или ошмётки манжеты мешают);
    2) Вторичный поршень таки отходит до упора в штифт 27, но штифт 28 не открывает клапан 25 (износ штифтов или грязь в клапане).
    3) Не отходит до конца педаль тормоза или забито отверстие С или В, но тогда бы и передние тормоза подклинивали.
    Проверить просто: когда появится подклинивание, приоткрутить (до выхода ТЖ) гайку, зажимающую тормозную трубку заднего контура на ГТЦ. Далее два пути:
    1) Расклинило. Что-то в ГТЦ мешает соединить магистраль и бачок, разбираемся с ГТЦ.
    2) Не расклинило. Дело было не в бобине... В данном случае, не в ГТЦ. Ищем причину в суппортах (проверяем рукой, как поршни вдавливаются в цилиндры), гибких шлангах (если не менялись более 5 лет - под замену. Однозначно!), трубках (продуваем/промываем).
    С тормозами не играемся и не шутим.
    Удачи!

    Источник: http://www.oldmerin.net/board/index.php?showtopic=35424 ,

    и всё стало понятно и самое главное всё заработало !! Всем БОЛЬШОЕ спасибо !! Всем удачи и успехов !
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2015
  17. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2015