Ремонт карбюратора: каналы и жиклеры

Тема в разделе "Система зажигания", создана пользователем Алекс82, 7 ноя 2013.

  1. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    ваз21110
    Случается, что двигатель не заводится, хотя топливо в поплавковой камере на надлежащем уровне. Возможно, проблема в том, что засорились каналы и жиклеры карбюратора. Прочистить их можно при помощи сжатого воздуха, бензина или ацетона. Для этого надо лишь снять крышку поплавковой камеры.


    Если при отпускании педали газа двигатель сразу глохнет – в системе холостого хода засорился эмульсионный жиклер. Для его очистки нужно снять корпус воздушного фильтра и после этого вывернуть сам жиклер. В некоторых моделях карбюраторов перед этим необходимо отсоединить электромагнитный кабель и проводок, идущий к жиклеру.


    Если жиклер загрязнился настолько, что на нём появились смолянистые вещества, для прочистки используйте деревянную палочку с заострённым концом, смоченным в ацетоне. Настоятельно не рекомендуется использовать при ремонте металлические инструменты (в том числе проволоку). Карбюратор – очень нежная штука, высока вероятность повреждения его деталей. Также не используйте для протирки ворсистую ткань – это чревато загрязнением.


    Бывает, что двигатель после продолжительного простоя не заводится. Причина, скорее всего, в том, что износилась диафрагма пускового устройства. В таком случае, её необходимо заменить. А пока для пуска холодного двигателя используйте дедовский способ. Возьмите проволоку диаметром три миллиметра. Загните один конец этой проволоки петелькой и прикрепите на шпильке под гайкой. В том месте, где к карбюратору прикреплён воздухоочиститель. Затем загните второй конец проволоки и опустите его в первую камеру вдоль стенки, к которой прилегает воздушная заслонка. Наши деды так заводили, и у вас получится.
     
  2. Загрузка...
  3. LADA VFTS

    LADA VFTS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    LADA
    Метод резкой очистки карбюратора: на работающей машине снять фильтр и на секунду ладонью закрыть карбюратор, а затем резко поднять руку. Такой эффект, сродни человеческому чиханию, может очистить от соринки каналы. Но если канал (особенно канал ХХ) сильно загрязнён, то только сжатый воздух сможет удалить грязь из канала.
     
  4. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    если уж сняли фильтр, то можно и очистителя карбюраторов пролить. Эффекта будет побольше.
     
  5. I_UA_I

    I_UA_I Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    ZAZ SENS
    Очиститель соринки, застрявшие в жиклерах не вымоет, да и заросший наглухо жиклер тоже. Он поможет если только начинаются неустойчивая работа и проблема плавающая. А так только разборка и нормальная прочистка. Метод закрывания рукой скорее экстренный, чтобы доехать, потом все равно чистить.