Самое безопасное место в автомобиле

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем Makaveli, 1 мар 2013.

  1. Makaveli

    Makaveli Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    41
    Многие утверждают что самое безопасное место в автомобили - это место позади водителя. Инстинкт самосохранения у водителя при аварии нацелен на то, что бы в первую очередь спастись самому, то бишь по возможности получить удар в другую часть машины, подальше от рулевого колеса. Получается что раз сидишь за ним, то и вероятность того, что удар придется на другую сторону и нанесет меньше повреждений возрастает. Что вы думаете по этому поводу?
    1306768270_krash-test-nissan-juke.jpeg podushka-bezopasnosti-2.jpg
     
  2. Загрузка...
  3. Цыс_Екатерина

    Цыс_Екатерина Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    22
    Я считаю, что в автомобиле наиболее безопасным местом является заднее справа. Могу обосновать свое мнение исходя из статистики поражения корпуса автомобиля при различных авариях. Процент повреждения данной области наиболее минимален.
     
  4. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    По статистике наиболее безопасные места в автомобиле сзади за водителем или справа от него. Это логично, ведь основную массу аварий составляют лобовые столкновения. Основные повреждения приходятся на переднюю часть автомобиля и страдают те, кто впереди. От судьбы не уйдешь, может я фаталист. Товарищ попадал в ДТП раз пять, и как водитель, и, будучи пассажиром и всегда отделывался синяками в худшем случае. Но знаю случаи, когда первое ДТП заканчивалось серьезными травмами.
     
  5. Den4ik

    Den4ik Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Это действительно так, но только в том случае если пассажир находящийся на заднем сидении за водителем, пристегнут ремнем безопасности как это показано на второй фотографии чем чаще всего пренебрегают.
     
  6. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Это всё условно, при аварии один водитель будет уходить влево второй вправо и соответственно удар придётся или в левую сторону или в правую вероятность 50 на 50. Но то, что больше пострадают не пристёгнутые пассажиры и водитель это факт. Так что понятие безопасного места при аварии в автомобиле понятие условное и зависит от многих факторов, учесть которые не представляется возможным.
     
  7. Павел

    Павел Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    17
    Самое безопасное место в автомобиле - справа от водителя на заднем сиденье. Это обосновано исследованиями и статистикой. Большинство аварий - это лобовое столкновение с ударом в левую - переднюю область. У меня в машине детское кресло размешено сзади справа, что согласовывается с рекомендациями "Европейского комитета по безопасности дорожного движения". Устанавливать кресло спереди просто безумие, дети и беременные женщины должны сидеть сзади и справа. Берегите тех, кого любите!
     
  8. inna2041

    inna2041 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    213
    Рейтинг:
    36
    Павел, даже не знала, что такое мнение бытует среди автомобилистов. Насколько я помню, раньше считалось самым безопасным местом - сзади водителя, так как выкручивая руль, водитель подсознательно спасает себя. Наверное нужно подробнее изучить информацию, касающуюся данного вопроса, а то я как то даже не думала об этом если честно.
     
  9. SOL9999

    SOL9999 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Современное исследование, объектом которого стали более пяти тысяч аварий, которое провело крупнейшее американское издание «Pediatrics» дало неожиданные результаты. На самом деле, наиболее безопасным местом в машине является не заднее сидение расположенное за водителем, а место посредине заднего сидения. Именно на нем у пассажиров есть шанс получить наименьшие повреждения в случае бокового столкновения (например, если авария происходит на перекрестке).
     
  10. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Даже если самое безопасное место позади водителя, вы что, всегда садитесь только туда? Если мой муж ведет машину, я сажусь рядом. Как-то странно будет выглядеть, если я вдруг усядусь назад и буду смотреть ему в затылок:). А вот детское автокресло, возможно, стоит установить за водительским местом (для собственного успокоения). А вообще, не надо на аварию настраиваться заранее...
     
  11. Tarina

    Tarina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я езжу на:
    Suzuki Sx4
    Помню в автошколе ролики про безопасность крутили. Я пришла к выводу, что безопасное место там, где вы пристегнуты. На переднем месте пассажир пристегивается всегда, а вот на задних-никода, кроме детей в креслах. Кадры, когда при столкновении пассажир с заднего сиденья летит вперед-ужасающие!
     
  12. inna2041

    inna2041 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    213
    Рейтинг:
    36
    Не факт, что ремни спасут, хотя кто знает. Насчет ремней на заднем сиденьи - ну не все машины оснащены такой роскошью, особенно, если машина отечественная. Хотя, считаю, что ремни безопасности нужны для всех пассажиров - как для сзади сидящих, так и для пассажиров спереди. А насчет безопасного места посередине заднего сиденья - в первый раз слышу такое мнение))) А еще лучше, никогда об этом не думать, крепче будете спать.
     
  13. Helga

    Helga Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    17
    Самое защищенное место в автомобиле - место водителя. Все остальное - на совести у разработчиков конкретной модели. Хотя я в разных материалах периодически встречаю, что из пассажирских лучше всего выбирать место за водителем - даже по правилам этикета даму следует сажать именно туда, а не на соседнее с водителем кресло.
     
  14. Малика

    Малика Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    222
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Авто и все, что с ними связано)))
    Откуда:
    Усть-Илимск, Иркутская область
    Я езжу на:
    Subaru Forester
    Знаю точно, любой водитель в силу своего инстинкта самосохранения никогда не подставит свою сторону под удар. Что касается ремней - то они спасут от выпадения из машины, если разрушения серьезные, то не факт, что смерть не наступит... А вот что касается краш-тестов, которые обязан проходить любой автомобиль, обратите внимание на Ниссаны, у них высокий балл по безопасности как водителя, так и пассажиров, причем всех.
     
  15. Александра 24

    Александра 24 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    292
    Рейтинг:
    54
    Откуда:
    Екатеринбург, Ижевск, Челябинск
    Я езжу на:
    ИС-3
    Думаю что безопасных мест в автомобиле в принципе не существует, так как водитель то может и захочет уйти от столкновения, но вот не всегда это возможно, в любом случае когда садишься в автомобиль нужно пристегнуться, и быть готовым к любым происшествиям, существует множество программ которые рассказывают как можно выжить в аварии, правильно сгруппироваться или расслабиться, так же есть краш тесты которые показывают какие у автомобиля слабые места, все это нужно учитывать, но знайте что самое главное что вы можете сделать, это запретить водителю ехать с большой скоростью, вылетать на встречку и ехать в нетрезвом состоянии.

    11269993764808489a70ef918961141074808489a715a8.jpg
     
  16. Lorgat

    Lorgat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    29
    Самое безопасное место в автомобиле сзади-справа, там где ездят всякие ВИПы и устанавливают детские кресла. И не верьте топикстартеру, между столкновением лоб-в-лоб и таранным ударом в водительскую дверь я выберу второе (случались прецеденты). Потому как водитель это не только чувак за рулем, но и ответственный за жизнь и здоровье находящихся в машине людей.
     
  17. likalikalilika

    likalikalilika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lanos
    Ни для кого не секрет, что самое безопасное место в авто после водительского, это заднее от водителя! Тем более если сзади имеются ремни безопасности. Переднее пассажирское место считается самым опасным. В случаи столкновения пассажир, сидящий спереди, должен сгруппироваться, упереться ногами в торпеду прижать голову к плечам и держаться одной рукой за поручень. Тот, кто сидит сзади водителя может этого и не делать!
     
  18. Артемий

    Артемий Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Я езжу на:
    ВАЗ 2110
    Малика, какое такое выпадение из авто? Это уже самый крайний вариант. Посмотрите хоть пару краш тестов, вспомните основы физики. Если тело массой в 60 кг двигается со скоростью в 40 километров/час, то при встрече с неподвижным препятствие, силы удара хватит для пролома черепа. А повреждения машины при этом могут быть и "несерьезными". Уж по сравнению со свернутой шеей то точно.

    И кстати про шею - здесь ремень может сыграть и против Вас. Но, организм у нас устроен так, что в момент опасности все мышцы напрягаются и шансы выжить все таки будут высоки.