Система Платон. Взымание платы с дальнобоев (и не только) за пользование дорогами общего назначения

Тема в разделе "Законы, законодательство и налоги", создана пользователем Анатолий 43 регион, 26 ноя 2015.

  1. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Всем здравствуйте,дорогие друзья! Вот не далее,чем два часа назад увидел на одном из сайтов (автомобильном) ,где я тоже зарегистрирован информацию,в которой говорится о системе "ПЛАТОН". Пока она направлена на дальнобоев. А в перспективе- снимание платы с автобусов,малотоннажников и легковых авто! А вы про транспортный налог.. Я не умею ссылки втыкать... Администратор,если в курсе-подтверди ссылкой.. Вот так вот.. :banghead:
     
  2. Загрузка...
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.955
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Платон (система взимания платы)

    «Платон» — российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны». С момента запуска в эксплуатацию системы 15 ноября 2015 года деньги будут взиматься с перевозчиков в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования.

    Оплата проезда осуществляется двумя способами — с помощью маршрутной карты или бортового устройства. Расчет производится в зависимости от фактического пробега транспортного средства по тарифу 3,73 руб. за километр. Часть собранных средств должна быть направлены в Дорожный фонд РФ на приведение федеральных автомобильных трасс в надлежащее состояние.

    Оператором системы является компания «РТ-Инвест транспортные системы», 50 % в которой принадлежит Игорю Ротенбергу, 50 % — государственной корпорации «Ростех» Вознаграждение оператора составляет 25 % от собранных средств плюс компенсация расходов на оборудование.

    подробнее...
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2015
  4. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Пока под оплату попадают федеральные трассы,но в перспективе планируется "обложить данью" региональные и местного значения!! Это не пустой звук! Программа "Платона" настроена пока на большегрузы,НО в ней уже заложены остальные транспортные средства!:banghead::nailbiting:
     
  5. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.955
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Ндаа, а мы все ждем когда же транспортный налог отменят....
     
  6. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Я думаю,что это ещё не последний "Сюрприз" к Новому году..:nailbiting:
     
  7. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    После новогодних каникул ценнику АИ-92 45-50 руб/литр я не удивлюсь наверное!!
     
  8. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.955
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Есть мнения, что эта система вводится в основном не для сбора денег (хотя и для этого тоже во вторую очередь), а для контроля за перемещением транспорта на территории РФ. В ходе последних событий в мире, надеюсь, понятно для чего это нужно.
     
  9. sharlina

    sharlina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    31
    Мнение мнению рознь. После первой недели работы Платона по всем новостным каналам только и говорилось, сколько денег уже собрали и куда они будут (будут ли) направлены. Правительство ищет пути пополнения бюджета и находит. За все платим мы, рядовые граждане.
     
    Messir нравится это.
  10. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Данные меры направлены не на ремонт дорог, а на обогащение одного из друзей Путина - господина Ротенберга, который пострадал от санкций в числе других новых российских олигархов.
     
  11. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Вот это точно сказано! Наивно думать, что эти деньги пойдут на ремонт российских дорог. Если не Ротенбергу, так ещё кому-нибудь. Попомните моё слово, за этим Платоном, буде Нептун или ещё какая-либо каракатица. Сейчас наша дума только этим и занята, что выдумывает законы, позволяющие содрать побольше денег с налогоплательщиков. Надо же им свои зарплаты пол-милиона как-то окупать.
     
  12. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    По поводу "Платона"..Моё имхо..Начать решили с "дальнобоев"ибо это каста..Профессионалы,белая кость и всё такое..В Думе не дураки сидят.. И Ротенберг иже с ними. Было решено ,если "сломаются " дальнобои и станут платить(так или иначе)-значит и остальные на очереди! А остальные -это...мы!:banghead:
     
  13. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Левада-Центр с 18 по 21.12. 2015 провёл специальный опрос жителей России о протесте дальнобойщиков и поддержки их среди населения, в котором приняло участие 1650 человек в возрасте от 18 лет, проживающих в 48 регионах. В поддержку выразилось всего 22%, но в категории скорее поддерживаю, прибавилось ещё 41%. Против всей этой катавасии высказалось 29% опрошенных.

    платон.jpg
     
  14. Станислав

    Станислав Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    359
    Рейтинг:
    74
    Давайте рассмотрим значение названия компании: ПлатОн - плата включена (он на английском - включить), и это только начало....
     
  15. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Всё продумано..:banghead:
     
  16. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Ну так чем история закончилась? Что-то кругом тишина про это...
     
  17. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.955
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Да ничем не закончилась. Деньги сейчас берут с дальнобоев за километраж, но по сниженным расценкам.
     
  18. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Т.е. все равно Ротенбергов кормят. Понятно.
     
  19. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Новая радость от министра транспорта РФ Максима Соколова: "Оплата за проезд по федеральным трассам для большегрузных автомобилей, которая собирается с помощью системы «Платон», с 15 апреля вырастет в два раза."

    Напомню, что сейчас в системе действует льготный тариф - 1,53 руб. за км. С 15 апреля будет стоить - 3,06 руб. за км. Индексации тарифа по инфляции в 2017 - 2018 годах, по заверению министра, не планируется.
     
  20. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Ну, это не последняя "приятная" новость, которые ожидают нас в этом году! Как обычно, всё для нас: повышение проезда в общественном транспорте (у нас подняли на 2 рубля), повышение "коммуналки", бензина и некоторых товаров.. Тут ещё ЭРА-ГЛОНАСС подкатила...С ней непонятки для более 1000 человек, купивших авто в Японии, но не пропускает таможня во Владике... Мдааа..:banghead: Прорвёмся.. Не впервой!
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2017
    Ya нравится это.
  21. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    нет.jpg

    Анатолий 43 регион, на новостном сайте NEWSru опубликован материал, в котором указано, что дальнобойщики недовольны существующими поборами "Платона" и начали подготовку к всероссийской бессрочной забастовке, которая должна начаться 27 марта. Основным требованием станет отмена повышения тарифов на проезд грузовиков трассам РФ с последующим упразднением системы "Платон" в целом.
    Организатором акции выступило Объединение перевозчиков России, в процессе которой руководители ОПР готовятся выразить вотум недоверия правительству.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2017
  22. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Я реалист по натуре... Вангую, что дальнобоям Систему не победить... к сожалению..:banghead:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2017
  23. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    На Урале, где ещё продолжаются забастовки против системы "Платон", чиновники выбрали для себя весьма интересный способ противостояния дальнобойщикам. 2 мая к санкционированной стоянке подъехали рабочие и вырыли вокруг неё ров. Теперь фуры не могут оттуда выехать.
     
  24. ViktorX

    ViktorX Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    инженегр
    Я езжу на:
    Suzuki Swift и не только
    Да, так и есть.
    В оборудование системы вложено уже очень много денег, законодательство давно разработано.
    И потом. дальнобойщики долго протестовать не могут - им нужно семьи кормить. С Платоном, без Платона - но лучше руль крутить и хоть что-то зарабатывать, чем в машине на лежанке чай пить и протестовать, при этом в кармане совсем пусто будет и жена из дома выгонит.