Светоотражатели на пешеходах

Тема в разделе "Про наболевшее", создана пользователем Автоман, 13 ноя 2015.

  1. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Вчера на загородной трассе, чуть не налетел на одного типа. Уже темно стало, а он шпарит прямо по краю дороги. Я остановился, так он мне ещё давай выговаривать, что имеет полное право идти по дороге, когда нет тротуара. Представляете - это-то за городом, ему тротуар подавай. Писали же, что вне населённых пунктов пешеходы должны надевать светоотражатели в тёмное время. Правила ввели, а вот штраф за такие действия для них есть? И вообще, кто-нибудь штрафует их или снова всё пустили на самотёк? Сидеть-то за таких идиотов совсем не хочется.

    svetootrajayushie-elementy.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
  2. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    @Автоман, действительно, ещё с 1.07.2015 действует изменение в ПДД, обязывающее каждого пешехода носить светоотражающие элементы, если он движется по дороге или около неё вне населённого пункта в сумерках, ночью или в тумане. Даже штраф имеется на такой случай - 500 руб. В вашем случае все условия соблюдены и пешеход абсолютно не прав. Вот на счёт того, чтобы его оштрафовали. Я понимаю ваши чувства, но… искать правду, ночью, на загородной трассе...
     
  3. Sergio

    Sergio Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    54
    Светоотражатели на пешеходах - дело, конечно, нужное, чтобы водители в темноте видели край дороги. Ха-ха. Но давайте подойдём серьёзно. Водитель, вышедший из машины, становится таким же пешеходом. Вот вы, Автоман, остановились на трассе, извините, по малой нужде. Вышли. А где ваш светоотражатель? Что бы вы сказали, если бы вдруг появился сотрудник ДПС и оштрафовал вас на 500 руб.
     
  4. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Скоро пешеходы станут как Новогодние ёлки. Только "светить" они будут уже круглый год, а не только в праздники. Сначала у них отобрали право передвигаться, где хотят, теперь отобрали право ходить незаметно. Интересно, что ещё придумают? Может подсветку лица сделают, чтобы водитель видел в темноте, не намеревается ли пешеход броситься под машину?
     
  5. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    Кстати очень полезная штука, потому как в темноте очень сложно кого то разглядеть на неосвещенных улицах!
     
  6. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Особо эта "иллюминация" полезна для воришек в Питере. Кто ходил по тамошних узким проходным дворикам меня поймёт. Ещё она полезна для грабителей, которые на пустынных дорогах грабят в тёмное время суток припозднившихся людей (существует и такой контингент), живущих в сельской местности, иногда в 2-3 километрах от автобусной остановки. Короче, вышло как обычно – хотели лучше, а получилось…
     
  7. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Очень бы не рекомендовал останавливаться на трассе в сумерках(темноте) ..даже на аварийке.. Бывали случаи..:facepalm:
     
  8. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    А по теме-плохого не вижу если пешеход мелькает чем-то ярким на обочине! Даже если их 3-5 человека..Чем когда я их на капот соберу(не приведи,Боже)..