Участие в ДТП. Как предотвратить ДПТ?

Тема в разделе "Дорожно - транспортные проишествия", создана пользователем Никита Воробьёв, 22 дек 2012.

  1. Никита Воробьёв

    Никита Воробьёв Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    41
    Часто ли вы попадаете в ДТП? По чьей вине это происходит? Как, по вашему мнению, можно предотвратить ДТП?
     
  2. Загрузка...
  3. Юля225

    Юля225 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Я сама не водитель, а вот моя мама им является. В свое время она управляла (перед тем как сесть за легковой автомобиль) троллейбусом))) И знаете, все бы ничего, но ей постоянно мешали эти рога: то сорвутся и на повороте светофор заденут, то чуть ли провода не рвут)))))) Пересев потом на обычную легковушку, ей все равно мешали высокие бордюры, а также близко припаркованные автомобили)))) Сейчас она не садится за руль, и не потому что нельзя, а потому что машину продали))))
     
  4. Анна

    Анна Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    24
    Была пара происшествий в зимнее время. В первом случае, виной была «летняя» резина в ноябре у одного молодого человека. Я ехала позади, его машину начало заносить, потом вообще развернуло и он своим передом въехал в мой. Серьезных повреждений не было, испугалась больше. Во втором, я ехала по дороге, а одна мадам, не убедившись в том, что нет помех для выезда, начала выезжать задом. Немного помяла дверь, но разобрались очень быстро на месте.
     
  5. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Один раз помешала фура. Зимнее время и дорога в сугробах. А фура так вошла в поворот, что мне пришлось подвинуться в обочину. Цапанула обочину, вошла в занос и не смогла его погасить, потому что видимость стала равна 0. Так я попала в первое ДТП.
     
  6. Stas

    Stas Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    202
    Рейтинг:
    64
    Было дело, пару раз причем, первый раз это произошло, как только купил машину, в гараж её поставил старый хозяин, утром я решил прокатиться, выезжал из гаража и слишком сильно вывернул руль влево и правым крылом не плохо так задел растущее справа от гаража дерево, погнул крыло, немного сдвинулась фара, пришлось выгибать и перекрашивать все крыло целиком. А второй раз ударил правую переднюю дверь, когда переезжал из одного дома в другой, нагрузил полную машину домашних вещей и из-за плохого обзора не вписался в ворота и в результате притерся дверью в опору ворот, содрал краску и вмял дверь. Но я считаю, что это не такие уж и существенные происшествия, хотя денег пришлось отвалить мастерам за восстановление первоначального вида моей тачки. А вообще на дороге стараюсь всегда ездить аккуратно и пока в серьезные ДТП не попадал и очень сильно надеюсь, не придется!!! Вот зато знакомые мои довольно часто бьют машины и иногда до такой степени, что восстановлению они после аварии не подлежат. Один хотел проскочить на красный свет, на светофоре на своем новеньком Chevrolet Lacetti так его в бок с такой силой ударила чудесная машина«Калина», что теперь машина на свалке и ещё пришлось платить владельцу отечественной колымаги. Ну что поделаешь, сам виноват.
     
  7. Александр Данилов

    Александр Данилов Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    За свою водительскую практику я ни разу не становился участником ДТП, хотя запомнились ситуации, когда мог бы им стать. В одном из случаев в меня джип какой-то чуть не въехал лоб в лоб - неожиданно выскочил прямо навстречу мне и обгонять стал на узкой дороге колымагу какую-то и не рассчитал, что я тоже с приличной скоростью еду. В итоге, оба по тормозам и остановились в метре друг от друга - повезло ему, а то трупом был бы, я на ЗИЛ-130 работал тогда. Ещё бабулю одну чуть не снес - кинулась прямо под колеса, так как автобус увидела и побежала через дорогу без оглядки, чтобы успеть. В итоге, у меня зилок чуть не поперек дороге встал вследствие торможения, позади меня тоже визг тормозов - это едущие сзади моего маневра не ожидали. Так что внимательно и аккуратно ездить надо, чтоб в ДТП из-за "неадекватов" разных не попадать.
     
  8. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Про бабулю вспомнила. Еду по населенному пункту. Впереди подъем с поворотом. на середине поворота на обочине стоит бабулька в халате рабочем с тележкой. Смирненько так стоит, никого не трогает. Подъезжаю ближе и она совершает прыжок мне под колеса. Я влево на встречную полосу вырулила. Как объехала- не помню. Волосы дыбом, пар от меня, нецензурная лексика про себя. останавливаюсь на обочине отдышаться. Смотрю, а бабка снова на обочине. Дожидается машины и снова прыгает. Дума, тетка с ума совсем сошла. Потом понимаю, что у меня колесо спустило. Удивляюсь, что так быстро. Вышла посмотреть и тут все поняла. Бабуля потеряла на середине дороги царапалку, которая упала и лежит пятью зубьями вверх. Она ждала на обочине возможности забрать садовый инвентарь, но в силу замедленной реакции , поздно оценивала ситуацию и бежала за ней тогда, когда становилось поздно. а колесо я пробила именно ее инструментом.
     
  9. Elenka19

    Elenka19 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Довелось в одном побывать - на красном светофоре в меня въехал сзади русский автопром, хорошо так подмял весь зад....Виновник торжества в гололед не успел вовремя сбавить ход, и остановился об меня. Меня отбросило вперед, спасло, что водители слева и справа только начинали движение, и мне бока не подмяли в придачу.
     
  10. Nika21

    Nika21 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    41
    Я очень боюсь таких ситуации, поэтому стараюсь просто не думать о плохом. Сажусь за руль и выкидываю все ненужные мысли из головы (о работе думаем на работе, о другом дома). Чаще всего включаю музыку релакс, и в путь!
    Много раз слышала от знакомых как даже малейшее ДТП выматывает. Пока найдешь виновника, пока дождешься сотрудников, в любом случае это стресс. Поэтому для меня главное осторожность и внимательность!
     
  11. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    За время вождения автомобиля, а оно составляет без малого 35 лет, побывал всего в двух ДТП. В одном сам въехал при гололеде в впереди стоящий автомобиль, в другом также въехали в меня. Кроме немного помятого железа, обошлось без серьезных последствий. Из своего опыта сделал два вывода: ни при каких обстоятельствах не отвлекаться от дороги. Сотовые телефоны, вывески, билборды, реклама, красивые девушки ни что не должно отвлекать внимания. И второе, когда за рулем, не слушать подсказок пассажира каким бы опытным водителем он не был. И сам не подсказываю водителю, если только ситуация не становится совсем критической.
     
  12. Alisa312

    Alisa312 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Могу дать совет женщинам. Когда ваш муж за рулем, и вас что-то напугало (котенка увидели, ноготь сломался и т.д), не визжите, пожалуйста! Вы не представляете, что у водителя происходит в голове в этот момент. Что бы не случилось, постарайтесь сдержаться. Раньше сама так делала, пока не стала водителем.
     
  13. Андрей

    Андрей Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    шахтер
    Откуда:
    Украина
    Было одно ДТП прошлой зимой. Врезался в бетонный забор, который был расположен вдоль дороги. Зимняя дорога, ночь, шины всесезонные (!). Я был немного уставший, ехал с ночной смены, может, из-за этого не успел вырулить, когда машину занесло в бетонный забор. Помял "передок" автомобиля, разбил фару, сломался бампер от удара и трещина на лобовом стекле - на пассажирском сидении сидел приятель, ремнем безопасности не пристегнулся и при столкновении он ударился головой об стекло. Ни я, ни приятель травм, к счастью, не получили.
     
  14. Ксения

    Ксения Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Я никогда не езжу на пассажирском сиденье впереди, потому что боюсь, могу от неожиданности и заорать, а могу и матом покрыть, поэтому берегу нервы и сажусь сзади. Мой папа в прошлом году попал в ДТП, точнее не он попал, а в него попали. Он выезжал со стоянки магазина, а по основной дороге ехала машина, он стал ее пропускать. а она его, друг друга не поняли и тот мужик въехал в зад машине. Нам ничего, даже царапины нет, а он помялся, у него кажется Шевролет, у нас Шестерка. Решили договориться полюбовно, папа заплатил за ремонт. Хотя как по мне не стоило, нужно было вызывать ДПС, думаю вину второго водителя бы доказали. Избежать таких столкновений практически невозможно, разве что кто-то будет стоять на дороге и регулировать выезд.
     
  15. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    Знакомый попал в глупейшее ДТП. Стоял на стоянке, сидел в машине, ждал людей. Машина, стоявшая впереди и чуть сбоку минут десять, внезапно поехала назад и въехала в дверь приятелю. Оказалось, в машине был водитель, разговаривал по телефону. Почему он тронулся с места, не посмотрев в зеркала, непонятно. Наверное, разговор по телефону его отвлек. Как такое предотвратить? За рулем внимание, еще и еще раз. А знакомый попал на деньги, страховка все не покрыла.
     
  16. Potuda

    Potuda Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    41
    Для того чтобы предотвратить ДТП надо, как минимум: самим ехать хоть иногда по правилам, не пить за рулём, хорошо выспаться, не переживать о недавней ссоре с женой или супругом, не мечтать, не курить, не разговаривать по телефону, не красить губы (это для блондинок), не разговаривать с соседом, и не смотреть фантастики, ведь всё предугадать это именно из этой области. Будьте осторожней, этого достаточно или пользуйтесь общественным транспортом.
     
  17. Alex2012i

    Alex2012i Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    41
    В последние годы в ДТП не попадал - бог миловал, да и опыт все-таки огромный. Уже просчитываешь развитие дорожной ситуации на два шага вперед и плюс к этому думаешь за себя и за того парня (девушку). Но в жизни бывают ситуации, развитие которых очень стремительно и сделать что-либо предотвращающее сложно, но можно постараться не дергаться и быстро принять единственно правильное решение. Несколько лет назад попал в ДТП на скользком МКАДе: из соседнего ряда развернуло машину и я, нажав на тормоз, въехал ей в переднюю часть. Шипы не помогли и скользил я как на санках по ледяной корке.
     
  18. Lika

    Lika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    в ДТП, к счастью, ни разу не была. обычно просто внимательно смотрю на поведение других участников движения, стараюсь не делать опрометчивых движений и играть в шахматы в лишний раз. Считаю, что даже если ты будешь очень разумным водителем, соблюдающим все правила, ничто не помешает какому-нибудь мальчику или девочке, которые вчера купили права врезаться в тебя на светофоре. Поэтому главное не столько избежать ДТП, сколько не стать его виновником.