Утечка масла на Ваз 2110, двигатель 21083

Тема в разделе "Система смазки", создана пользователем Александр12111, 11 сен 2018.

  1. Александр12111

    Александр12111 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Ваз 2110
    Здраствуйте! Машина Ваз 2110, двигатель 21083, проблема - утекает масло с двигателя. Предположительно из-под места, где щуп для уровня масла расположен (утечка видна на глаз). Как ее заделать? И откручивается ли само то место, где расположен щуп?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2018
  2. Загрузка...
  3. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    @Александр12111, Если направляющая не ровная, а изогнутая, то она не откручивается, а просто вынимается и вставляется через уплотнительное кольцо или втулку.
     
  4. Александр12111

    Александр12111 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Ваз 2110
    Просто плоскогубцами ее выдернуть что ли?
     
  5. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Или руками - фигурную врядли плоскогубцами возьмешь.
    Если мне память не изменяет, на ВАЗ-2108 нет направляющей трубки, там для щупа есть канал в нижней части блока, и уплотняется вся эта конструкция резинкой на самом щупе.

    [​IMG]


    На ВАЗ-2110 и модификациях, направляющая вствляется через уплотнительную втулку и крепиться кронштейном.

    [​IMG]
     
  6. Александр12111

    Александр12111 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Ваз 2110
    И у меня еще такой вопрос - не знаете где можно посмотреть каталог пластиковых элементов десятки? В обычном походу не предусмторено то ,что ищу- две пластиковые вставки , которые закрывают ноги водителя и пассажира от проводов под приборной панелью.
     
  7. Александр12111

    Александр12111 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Ваз 2110
  8. Гарыныч

    Гарыныч Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Компьютерщик
    По заделыванию лучше к спецам, например к сварщику, если там металл.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2018
  9. Роман88

    Роман88 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    175
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    ВАЗ-21043
    Тут думаю не просто нужно заделать, а решить почему гонит масло. Вероятнее всего просто масла перелили, или забит сапун. В любом случае вам повезло, что излишек смазки через щуп полез, а не через сальники или прокладки. Проверьте уровень масла и сапун, проблема наверняка пройдет.
     
  10. Гарыныч

    Гарыныч Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Компьютерщик
    Кстати вспомнил одно видео на Ютубе, и там показывали масло от Ликви Моли, название уже не помню, с ярко зелёным цветом. И выяснилось, что такой цвет помогает намного быстрее выявлять утечки масла. Там также выяснилось, что разные масла по разному протекать могут в подержанных авто. У ЛМ данный параметр учли, по словам ведущего. Интересно, какие цвета кто применяет из известных брендов? И какие ещё меры используют?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2018
  11. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.962
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Это разговор для отдельной темы.
     
  12. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    это ж сколько надо налить масла, чтобы его через сальники погнало?:( причин того, что выдавливает масло через щуп - довольно много, но все они связаны с нарушением системы газоотвода. то есть, в картере скапливается большое количество газа и вся эта газо-масляная смесь ищет там, где тонко. скорее всего и воздушный фильтр в масле. а если нет (были такие случаи) посмотрите патрубок газоотвода, может там предыдущий хозяин "подарок" оставил - кляп из тряпки, чтоб фильтр не засирало. тогда всё укажет на убитую поршневую
     
  13. Гарыныч

    Гарыныч Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Компьютерщик
    Весёлая ситуация будет, если тряпку вставили. А на безопасности езды это никак не скажется?
     
  14. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    на безопасность езды - нет. на время смерти мотора - да.
    хотя, к таким мерам перекупы прибегают, когда мотор и так уже при смерти:D
     
  15. Гарыныч

    Гарыныч Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Компьютерщик
    Век живи, век учись, постоянно что-то новое узнаю)) Раньше считал, что в патрубке газоотвода сюрпризов не должно быть...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2018
  16. Unicum

    Unicum Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Ситроен
    Деталь с посадочным местом для щупа вынимается легко. Надо в боковое отверстие вставить трубку меньшего диаметра и проворачивать в разные стороны. После того как сорвете элемент он легко извлекается. Ставить его надо на герметик, чтобы исключить утечку масла. Чтобы масло не давило со всех щелей, необходимо промыть патрубки картерных газов и систему вентиляции выхлопных газов, которая находится под крышкой клапанов.