Включать или не включать повороники при перестроении?

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем Юлия, 24 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юлия

    Юлия Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    54
    Не все и не всегда используют сигналы поворота, особенно в тех случаях, когда на дороге никого нет или, по крайней мере, когда другой транспорт находится еще далеко. Хотя по правилам дорожного движения данное действие необходимо выполнять всегда. Лично я считаю, что применять их стоит всегда, ведь это не занимает много времени и сил. По крайней мере я всегда так поступаю, хоть у меня и небольшой опыт вождения- чуть больше двух лет.
     
  2. Загрузка...
  3. Васёк

    Васёк Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    31
    Конечно надо всегда соблюдать правила дорожного движения, даже если это мелкое нарушение.
    Нарушив раз, нарушив два, Вы просто можете привыкнуть нарушать, и потом нарушите прямо при инспекторе ГБДД.
    Или в худшем случае попадете в ДТП. Поверьте правила созданы не просто так, их разрабатывало и тестировало
    большое количество людей.
     
  4. Joker

    Joker Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    29
    Вы серьезно? Неужели вы и сами соблюдаете все правила? По-моему нет на свете такого человека, который ни разу бы не нарушал ПДД. Ночью, на пустой трассе вы тоже при перестроении включаете поворотники? Сказка все это, правила созданы для то чтобы их нарушать, это известно всем, кроме того бывают случаи когда вы вынужденно нарушаете правила, у меня так было. Я возвращался с работы и при очередном повороте, когда я включил указатель поворота, что-то зажужжало и в салоне запахло горелым, но поворотник так и не включился. Как оказалось потом, сгорело реле, которое отвечает за попеременное мигание лампочек указателя поворота. Так мне пришлось через весь город ехать, постоянно нарушая при этом правила, так как высовывать руку в окно и показывать планируемое направление поворота мне не хотелось, никто так не делает, а многие водители и не знают, что высунув в окно прямую руку, я показываю левый поворот, а согнутую в локте – правый.
     
  5. AvtoYa

    AvtoYa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    41
    Хотела написать, что, конечно, всегда надо включать поворотники при перестроении. Но вопрос о пустой трассе ночью застал врасплох. Думаю, включать надо всегда, когда есть еще участники движения. Мы же им сигнализируем о своем намерении, это просто вежливо. Мы же сами злимся на нелюбителей включать поворотник. Например когда ждешь поворот налево, и он за полметра до поворота вспомнит о поворотнике, а ты его ждал, думал прямо поедет.
     
  6. Мария

    Мария Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    17
    Я считаю, что если есть еще такие дороги, на которых нет сумасшедшего движения машин, то можно через раз, не включать поворотники. Но при этом нужно быть слишком предусмотрительным, так как в наше время, есть такие автомобили, которые за несколько секунд и именно в это время, когда вы не включите поворотник "нагонит" вас и получится авария или неразбериха другой неприятной ситуации. Поэтому, мне кажется что не так уж и сложно повернуть рычажок поворотника и перестроится куда вам надо.
     
  7. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Все нарушают. Только некоторые навыки необходимо довести просто до автоматизма. Когда не замечаешь, как рука сама включает поворотник, то это именно то, что надо. В этом случае не возникает вопросов надо включать поворотник или нет, даже на ночной пустынной трассе. Да и не видно в темноте что там скрывается:)
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    24
    Полностью согласен с Ириной. Включение и выключение поворотников, как и многие другие вещи – взгляд в зеркало при перестроении, постановка на ручник на стоянке и т.д. – это показатель профессионализма. Человек, который раздумывает нужно ли это делать – мало тренировался. Настоящий профессионал это делает автоматически, не только не размышляя на эту тему, но и даже не замечая. Зато и в критической ситуации его руки и ноги действуют мгновенно, даже до того, как человек успевает осознать, что происходит.
     
  9. Laska

    Laska Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    41
    Именно из-за такого отношения на трассах случаются страшные аварии. Намного страшнее и намного чаще в процентном соотношении, чем на улицах города. Знаю, так как живу недалеко от трассы Киев-Чоп. Видели б вы сколько вдоль дороги стоит памятников... и сколько людей гибнет каждый год. Хорошо, что хоть готовились к Евро и трасса стала более безопасной, но тем не менее...
     
  10. Юля225

    Юля225 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Соблюдаешь ты или не соблюдаешь - все равно поворотники необходимо всегда включать при повороте, дабы предупредить ближайших участников движения о своем намерении. Конечно, в деревне можно и пренебречь этим правилом, ведь там шанс попасть в аварию при внезапном повороте минимальный. А вот в городе обязательно нужно соблюдать это правило!
     
  11. Alex2012i

    Alex2012i Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    41
    Придерживаюсь такого же мнения и стаж тут не причем, у меня, например 15 лет стаж, а я включаю поворотники почти всегда, чтобы исключить возможные проблемы, приходящие из мертвой зоны видимости. Да и потом считаю включение поворотников определенным этикетом и уважением к другим участникам движения, хотя некоторые бросаются как на красную тряпку, лишь не пропустить, но это со мной редко, так как машина престижная.
     
  12. Potuda

    Potuda Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    41
    Включать или не включать поворотники это, наверное, даже не стоит и обсуждать. Особенно, если вы считаете себя профессиональным водителем. Это должно происходить автоматически. Как можно говорить о том, что этим правилом можно пренебречь??? Где бы вы ни были, помните что и холостой выстрел может убить. Не жалеете окружающих, подумайте о себе любимом. Сегодня в деревне поленитесь, завтра в городе забудете. Кстати, в деревне тоже люди живут.
     
  13. Ксения

    Ксения Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Включенные поворотники - это обязательно, это не только сохранит жизнь водители или пешеходу, но и не даст совершиться аварии. Я всегда удивляюсь водителям, которые этого не делают, поскольку я выделяюсь нестабильностью в настроении и очень эмоциональна, моя реакция довольно неоднозначна на дороге. Мне попался такой водитель, который не включил поворотник и чуть меня не сбил, самое обидное я узнала, что я корова, которая не смотрит на дорогу, мой ответ он не дослушал, поскольку я так на него орала и возмущалась, что он уехал очень быстро. Пару раз я его видела на том же месте, поворотник включает.))))
     
  14. DenKo

    DenKo Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    22
    Посмеялся от души. ;) Видимо, этому водителю надо именно так объяcнять, прав он или нет. Может он по другому не понимает. ;)
    Я почти всегда включаю поворотник. Но иногда, когда на пустой дороге еду в гордом одиночестве на расстоянии взгляда, забываю включать. Бывает такое, да. А когда рядом другие машины/пешеходы - стараюсь не забывать о поворотниках. Потому что, соглашусь с одним из предыдущих ораторов, иногда раздражает отсутствие поворотника на некоторых машинах при совершении ими определенных маневров. Мысли-то я читать не научился, к сожалению. :bored:
     
  15. gralexei

    gralexei Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Сначала мы перестанем включать поворотники при перестроении, а потом и просто решим, что можем ездить по своим собственным правилам. Проедем на красный свет, потому что ведь нет никого на дороге, не пропустим пешехода на переходе, ведь он может постоять и подождать того кто правила соблюдает. Вот отсюда и бардак на наших дорогах.
     
  16. avtovlad

    avtovlad Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    22
    Лично мое мнение - это очень глупый вопрос. Именно из-за таких людей, которые ленятся включить поворотник, и происходят множество ДТП, а то и не все пешеходы остаются живыми. Если это нормальный водитель и хоть раз открывал ПДД, он смог бы там прочесть следующее: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». Мне кажется, ничего сверхсложного в этом нет. Жаль, конечно, что из-за безалаберных людей или недоучек, которые не могут включить поворотник, страдают обычные люди. Поэтому всегда нужно включать соответствующие сигналы, даже если в радиусе километра нет ни машин, ни людей.
     
  17. Шайба

    Шайба Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Конечно поворотники нужно включать. Это что-то из разряда уважения к окружающим. Ненавижу, когда подрезают меня, да еще и не предупредив заранее включенным поворотником. Или еще хуже, когда стоишь на перекрестке и ждешь, когда проедет автомобиль, которому ты должна уступить, а он берет и сворачивает в другую сторону. Злость прямо берет - зачем я тратила время и нервы, давно могла проехать по своей дороге, если бы тот водитель меня заранее предупредил о своем маневре.
     
  18. inna2041

    inna2041 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    213
    Рейтинг:
    36
    Поворотники нужно включать всегда! Помню, я была маленькая, где-то в классе пятом. Иду возле школы, а мне надо было дорогу перейти. Причем маленькую дорогу, которая в конце переходит в главную. Смотрю - едет грузовик. Остановилась, смотрю куда он поворачивать будет. В общем, я уже точно не помню, но суть в том, что я думала, что он прямо поедет, а в итоге он повернул и я еле успела увернуться от колес.
     
  19. AlexR

    AlexR Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    29
    Интересная дискуссия получается. Если никого на дороге нет, то и показывать поворот не надо? Я правильно все понимаю? Тогда, исходя из такой логики, получается, что если никто не видит, то и воровать можно. И дальше в таком духе, могу приводить массу примеров. И как было правильно сказано, включение поворотника должно быть на автомате, тогда и вопрос такой вообще не поднимался бы. Тем более что его включение занимает менее двух секунд, а отключится он вообще сам. И вообще, разве вас лично не бесило то, когда едущий перед вами не показывает поворотник и вы еле успеваете среагировать. А ведь он тоже может сказать, что не заметил вас, а если никого нет, то можно и не включать поворот.
     
  20. nikitos2010

    nikitos2010 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    29
    Согласен с тем, что поворотники включать нужно всегда! Так как автомобиль является повышенным источником опасности, а несоблюдение правил может привести к серьезным последствиям! Например, вы захотите повернуть на лево, не указав при этом поворот, а опаздывающий человек решит обогнать вас в этот момент, исход - столкновение, которого могло и не быть, соблюдая все правила! Зачастую, банальное не соблюдение приводит к трагедиям!
     
  21. Ксения

    Ксения Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Спасибо, DenKo, за поддержку, если честно обычно всем наплевать. Очень обидно, что многие водители уже не новички так халатно относятся к здоровью пешеходов, мы конечно, тоже не ангелы. Однако нас иногда нужно уважать, мы ведь Вас уважаем, иногда))) Я часто встречаю таких водителей, что говорить на днях по снегу стояла с ребенком (на санях ехали), а какой-то козел просто чуть не отдавил мне ногу и не сшиб малого, притом, что мы стояли у бордюра и ждали когда же они все проедут и мы сможем пройти. Я считаю, что в некоторых случаях нужно штрафовать за не включенные поворотники, особенно возле школ и садиков. Идеальный вариант, огромная наклейка на лобовуху, по типу "Я паркуюсь где хочу" можно налепить с другим лозунгом "Поворотник нафиг нужен, без него я царь дорог". Да, я знаю, что я злая, но иногда автомобилисты так достают, что хочется чего-нибудь нехорошего сделать, поскольку сказать нехорошее, мало, водитель то не слышит.
     
  22. Makaveli

    Makaveli Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    41
    Поворотник должен быть одним из главных инструментов при дорожном движении. Вроде мелочь, но оповестив других участников о том, что собираетесь совершить маневр, вы уменьшаете риск попасть в ДТП или же быть оплеванным другим водителем :) Всегда пользуюсь поворотником, иногда даже когда выезжаю из дворов, дабы предупредить всех заезжающих или выезжающих вместе со мной водителей, о том, куда я надумал повернуть. Да и вообще считаю, что ездить надо красиво.
     
  23. Tarina

    Tarina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я езжу на:
    Suzuki Sx4
    У меня еще свежи в памяти уроки инструктора и разговор о том, что не включишь поворотник на экзамене - снимут баллы. А сдать очень хотелось! Вот и зарубила себе на носу это правило, делаю все на автомате. ПДД также предъявляет требования об информировании других о своем намерении совершить маневр. Наблюдая за соседними автомобилями заметила, что при повороте включают сигнал все, а вот при маневрах-единицы.
     
  24. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Ночью на пустой трассе всегда включаю поворотник. Тоже, наверное, автоматически получается. Однажды у нас на даче был такой случай. Попросили соседа отогнать чуть-чуть машину, чтобы заехать к себе. Он сел в машину, пристегнулся:woot: , проехал метров десять. Мы сначала посмеялись: а вдруг в аварию попадет, скорость-то целых 5 км/ч, ремень обязательно нужен! А потом я подумала: а ведь дядька-то – молодец, просто выработал привычку, сел за руль – пристегнись.
     
  25. Цыс_Екатерина

    Цыс_Екатерина Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    22
    Естественно поворотник нужно включать всегда! А уж, если водитель не опытный так тем более. Потому что, автолюбителям, у которых маленький опыт вождения, соблюдение всех правил дорожного движения нужно доводить до автоматизма. Включить поворотник – секунда дел, а если будете выбирать, когда нужно его включать, а когда нет, то и вероятность того что в необходимой ситуации вы забудете про него возрастает!!!:( Последствия же могут быть очень печальными.
     
Статус темы:
Закрыта.