Возврат денег за ОСАГО

Тема в разделе "Автострахование. ОСАГО, КАСКО и другое...", создана пользователем SerMic, 15 окт 2018.

  1. SerMic

    SerMic Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Был у кого-нибудь опыт возвращения части денег, потраченных на страховку, после продажи автомобиля? Слышал, что достаточно написать заявление и деньги за неиспользованные дни за вычетом 23% пришлют на карту. Как оно на практике? Без проблем возвращают или с этим проблемы есть?
     
  2. Загрузка...
  3. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Возвращение денег страховщиками - это что-то из области фантастики:wideyed:, но даже фантастические идеи иногда сбываются:). Для начала, нужно понимать, что придя к ним с пустыми руками, однозначно, получите отказ. Нужно заранее подготовить и иметь при себе документы: паспорт с цветной копией; оригинальный полис ОСАГО (как этот пункт выполнить, если был получен электронный пока не ясно); договор на куплю-продажу ТС; справку-счёт; копию паспорта ПТС с внесёнными в него с данными о новом владельце и, естественно, квитанции об уплате всевозможных сборов. Ну, а там уже по обстоятельствам;).
     
  4. SerMic

    SerMic Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Какую справку-счёт? Все давно по ДКП продают авто. И это не факнтастика, а чёткая формулировка из законодательства. Страховым компаниям это наоборот выгодно, кстати. Так как возвращают они сумму за вычетом своего дохода в размере 23%. Там 77% стоимости страховки идет на покрытие рисков, а 23 им за работу. Вот за свою работу они деньги оставляют себе, а оставшееся от 77% обязаны вернуть по первому требованию. Интересен был реальный опыт, как быстро, пытаются ли сотрудники не принимать заявление и т.д.
     
  5. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    @SerMic, каждый волен поступать, как хочет, но если покупатель хочет в дальнейшем избежать проблем, которые частенько возникают при оформлении одного ДКП, он всегда оформляет справку-счёт. Её действие ещё никто не отменял и пока ещё она считается главным документом, подтверждающим права на ТС, а время и деньги, потраченные на её оформление окупается спокойствием за авто в будущем.

    Кстати, когда будете возвращать страховку за ОСАГО, тогда и зададите вопрос страховщикам, почему они с вас требуют счёт-справку, когда все оформляют авто по ДКП. Удачи!
     
  6. Автоледи

    Автоледи Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Nisan Avenir
    Добрый день!

    Мой муж недавно продал свой автомобиль. И, когда страховался в другой компании для новой машины, выяснил, что за что можно вернуть деньги за ОСАГО. Причём, это ему сказала сама страховщица.

    Для этого ему нужен был номер счёта (выписка из банка), договор купли-продажи, паспорт.

    Все документы радушно приняли. Пообещали через 2 недели перевести деньги на карту. Но про 23 % ничего не сказали. Я только сейчас узнала об этом нюансе здесь на форуме и мужу рассказала.

    Вот, ждём теперь.
     
  7. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Стало интересно, кто же прав в этом споре. Пришлось порыскать в инете. Так вот, на 2019 год, при возврате ОСАГО при перепродаже автомобиля требуются документы:
    - паспорт или его копия, заверенная нотариально;
    - страховой полис;
    - квитанция об оплате ОСАГО;
    - реквизиты банка для возврата денег.
    Но есть ма-а-аленькая хитрость, страховщики ещё требуют подтвердить продажу вашего ТС и просят показать ПТС, в котором уже есть запись о смене владельца и к нему зарегистрированный ДКП или, внимание, справку-счет, если новый владелец ещё не оформил авто.
     
  8. Артем Лубенец

    Артем Лубенец Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Езжу на ваз приора
    Не знаю, у меня была 99 до покупки другого авто, продал я значит 99, страховка осталась, я ее вернул деньги за страховку, не полностью конечно, но все же, страховка обошлась мне в 3490.45, вернули 2125.54 рубля, ну только пришлось подождать недельку, но деньги пришли, там еще зависит сколько страховка по времени у тебя была, чем дольше тем меньше вернут!