Выделенная полоса для маршрутного автотранспорта

Тема в разделе "Правила дорожного движения", создана пользователем sharlina, 3 дек 2015.

  1. sharlina

    sharlina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    31
    Водитель я еще очень неопытный. Опыт вождения измеряется в 44 часа учебной езды, 10 км на "фите" сестры и 50 литров бензина на собственном авто.
    Недавно с удивлением обнаружила, что в нашем городе последняя реконструированная дорога оснащена полосами для движения маршрутного автотранспорта. С учебы знаю, что занимать эту полосу нельзя.
    Вопрос: как быть, если нужно повернуть? Можно ли мне перестроиться на полосу с буквой "А" для поворота или поворачивать со своей полосы?
    Недавно возникла такая ситуация. Я перестроилась, хотя пассажир настаивал на повороте с той полосы, по которой мы двигались. Кто прав?
     
  2. Загрузка...
  3. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Чтобы не создавать ссылку из ПДД скажу своими словами.Для краткосрочной остановки (высадка-посадка пассажиров),-занимать эту полосу можно ,если она обозначена прерывистой линией! Перед перекрёстками должны висеть знаки,поясняющие о пересечении перекрестков по полосам. Сам столкнулся с ними в Казани и Волгограде (могу ошибаться).. Внимания и удачи Вам!
     
  4. sharlina

    sharlina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    31
    Знаков и разметки не видела. Но после ролика в интернете и репортажа по ТВ о разметке на новой дороге Москвы, где едешь-едешь и вылетаешь на встречку, начинаешь побаиваться новшеств.
     
  5. jouker

    jouker Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    пежо 307
    Ну, у нас в стране полная анархия, как с разметкой, так и со знаками. А ездить необходимо. Поэтому большинство и нарушает правила. Сам я стараюсь ездить по правилам, но бывают ситуации, когда из-за неграмотно нанесенной разметки или необдуманного знака приходится нарушать. Так и в вашем случае, есть правило, но если очень хочется, то можно на него закрыть глаза.