Занижение страховых выплат. А Вы сталкивались с этим?

Тема в разделе "Оценка и экспертиза транспорта", создана пользователем Иван, 11 ноя 2012.

  1. Иван

    Иван Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    69
    Несколько лет назад в меня влетел (по-другому не скажешь) бешеный Лексус. Я вообще не двигался, а спокойно стоял, припарковавшись в разрешенном месте. Но вопрос в другом...
    Приехало ГИБДД, все оформили и через несколько дней меня отправили в страховую компанию. В страховой я встретился с экспертом по оценке и вместе мы поехали на место стояки автомобиля, т.к. из-за сильных повреждений машина передвигаться не могла.
    Эксперт сделал осмотр, сфотографировал повреждения и заверил меня в хорошей компенсации. Прошло около трех недель, после чего мне позвонил менеджер моей страховой компании и предложил приехать в отделение банка для выплаты компенсации. Конечно,я обрадовался. Никакой бюрократии, все сделали очень быстро. Даже была мысль, что бюрократическая машина на этот раз дала сбой. Но радость была преждевременной...
    Приехав в банк (выплаты делает именно банк, сотрудничающий со страховой компанией) я начал заполнять бланк и увидел сумму.........? Там было ровно в два раза меньше, чем по моим прикидкам, потребуется на ремонт! Созвонившись с той милой девушкой, что обрадовала меня, я поинтересовался о причинах столь малой суммы. Оказалось, что на момент аварии возраст моего автомобиля был около 10 лет, и они применили, так называемый, коэффициент износа. Я даже не знал, что такое бывает.
    Была мысль подать на них в суд, но состязаться с их юристами я посчитал бессмысленной тратой времени, которого и так очень мало. Знакомый юрист советовал попытаться отсудить денег со второго участника ДТП, но в тот момент я нашел сервис, где сделали ремонт машины гораздо дешевле.
    На будущее, даже не знаю, как быть в такой ситуации. Новую машину не вариант, если купить в салоне такую же, на которой я езжу, то получится слишком дорого.
     
  2. Загрузка...
  3. ИренАдлер

    ИренАдлер Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Автострахование у нас в стране, в Украине, тоже полный лохотрон. Самые умные страхуются в каких-то подпольных кампаниях, через знакомых страховщиков, тогда с выплатами порядок. А остальные где придется. Тут полный бардак. Так что я абсолютно не удивлюсь, что с Вами так могли обойтись. Я бы на вашем месте взяла договор со страховиками и топала к юристам, а вдруг они помогут восстановить справедливость.
     
  4. dimkon67

    dimkon67 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Предприниматель
    Откуда:
    Киев
    Сто процентов согласен с Ирен. В мою машину как то въехал один красавец, и нагло заявил, что денег не заплатит. Я два года убил на походы в страховую. Деньги правда, получил, однако скорее из принципа, чем ради самих денег. Обсчитали, конечно, не на шутку. Лучше на месте договариваться или знакомого страховщика иметь, а то все равно найдут как занизить сумму ущерба. Вот в этом страховые компании действительно профессионалы!
     
  5. AvtoYa

    AvtoYa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    41
    А у меня, когда был подобный случай, страховая компания выплаты делала сразу сервису, где автомобиль ремонтировался. Они же его и посоветовали, сказав, что сервис сразу начнет работать, пока они ущерб считают. Я потом документы подписывала и видела сумму, которую они перечислили, вполне адекватная. Правда когда машину забирала, хозяин сервиса говорил, что ему не хватило, что пришлось изворачиваться и еще тысяч пять бы надо. Но я его послала, в страховую.;)
     
  6. Илья

    Илья Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Ну что никто не сталкивался с реальными фишками в страховых компаниях?
     
  7. lena31011991

    lena31011991 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    24
    Занижение выплат, говорите?... Три ха-ха. По-моему, эти страховые компании не просто занижают выплаты - они просто пытаются любым боком развернуть ситуацию, чтобы ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ НИКАКИХ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ. Пока добьешься от них хотя бы частичной выплаты, потеряешь по пути часть нервных клеток.
     
  8. Анна

    Анна Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    24
    А вы знаете, что справка, выданная в ГИБДД не является основанием для определения размера страховой выплаты? А оценщики чаще всего заинтересованы в сотрудничестве со страховщиками, поэтому занижают сумму ущерба. Чтобы страховая компания возместила всю сумму ущерба, надо проявить максимум своей дотошности, потратить миллиард нервных клеток и кучу времени. В общем дело не для слабонервных.
     
  9. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Работа со страховыми компаниями - это моя специальность. Юрист со стажем. Регулярно сталкиваюсь и с отказом от выплаты страхового возмещения и занижением страховых выплат. Механизм взыскания денег через суд уже отработан и отлажен. Ничего нового пока не изобрели. Независимая экспертиза и исковое в суд. Деньги со страховых после получения решения суда взыскивают довольно быстро.
     
  10. Elenka19

    Elenka19 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Результативный вариант «борьбы» со страховщиками – это обращение с исковым заявлением в суд. В моей ситуации, после ДТП, страховая перечислила мне возмещение в двое меньше действительной стоимости ремонта, поэтому я обратилась в суд, предварительно произведя независимую автоэкспертизу. Через год я получила свои кровные, правда, было потрачено немало времени и нервов, страховая ходатайствовала о проведении судебной экспертизы, затем оспаривала решение суда, поэтому спор так и затянулся.
     
  11. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Илья, с чем сталкивались? Повышенные коэффициент при страховании? Использование коэффициентов износа? Те случаи, когда забирают годные остатки и на их стоимость, уже завышенную, уменьшают выплаты? Отказ от выплаты под любым предлогом отказываются от выплат? При производстве экспертиз так занижают стоимость ремонтно-восстановительных работ, что даже говорить смешно?
     
  12. Ксения

    Ксения Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Я уже писала про ДТП с участием моего шефа, так вот. Когда он за свои деньги отремонтировал машину, в страховой сказали, чтобы он прислал счета и они все оплатят. Счета были отправлены и к его удивлению страховая выставила счет на оплату суммы без НДС, то есть около 20% от 100 000 рублей были потеряны непонятно почему, только путем долгих разговоров, угроз и тому подобное, эту сумму уменьшили до 8 %, то есть заплатили не все, а урезали 8%. С учетом того, что в ДТП его вины не было и машину он ремонтировал за свои деньги, получается развод. Отмечу что деньги начали выплачивать только через полгода, после угрозы подать в суд и написания заявления в прокуратуру и еще куда-то.
     
  13. Илья

    Илья Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    С махинационными схемами водителей. Я неоднократно писал, что наша страна богата умными и перспективными людьми, только иногда бывает, что они не находят для себя должного и достойного места. Поэтому изобретают всякие схемы для уклонения от налогов, обмана страховых служб и манипуляции своими прямыми обязанностями. Только вот не все желают ими делиться, а то нелегальные схемы перестанут быть секретным доходом.;)
     
  14. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Если чувствуете, что вам занижают стоимость ущерба то лучше обратиться к адвокату, занимающемуся автостраховкой, он за небольшую плату возьмет на себя всю работу. Суды обычно в таких случаях стоят на стороне простых граждан, а затраты на адвоката и независимых экспертов возвращаются. Единственно, что не следует проводить ремонт автомобиля до полной выплаты ущерба страховой компании.
     
  15. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    Находился по обе стороны баррикад, одно время работал в страховой компании, и не по наслышке знаю механизмы занижения страховых выплат. Уменьшить сумму страховой выплаты обычное дело, только малая часть пострадавших от этого будут угрожать, подавать в суд, обращаться к адвокатам. Этим страховые и живут. Конечно, нужно отстаивать свои права и судится с ними, только наши законы не всегда нам помогают.
     
  16. Alex2012i

    Alex2012i Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    41
    Много слышал историй о существенном занижении сумм страховых выплат и немногие шли в суды для отстаивания своих прав. Почитав комментарии, сделал для себя вывод, что буду судиться со страховой при возникновении такой ситуации, но слава богу, пока нет необходимости.
     
  17. Lika

    Lika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Судя по тому, что слышала от знакомых, занижение - это еще ничего. 1,5 года назад моего друга на повороте поцеловали в попочку. Тогда еще милиция приехала, составила протокол, было два страховых агента. Но денег он до сих пор не увидел. Страховая компания валит все на страховую компанию виновника, которая якобы средства не перечисляет. В общем до сих пор одна головная боль. Правда, не понимаю, почему он в суд до сих пор не пошел. По-моему из принципа стоило бы хоть копейки, но вытрясти с таких горе-страховщиков.
     
  18. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Очень даже бывает и меет большое значение. Снаружи Ваш автомобиль был цел. А снутри уже все сгнило. Удар спровоцировал разрушение сгнивших элементов. Вам же никто не будет заново ставить сгнившие крылья и фартуки - Вам все будут ставить новое, переваривать сгнившие крепления и пр. Это, разумеется дорогая работа, но оплачивать ее будете Вы сами.
    Другое дело, что Вы только вчера (образно) сделали капитальный ремонт всего кузова, заменили крылья, отремонтировали или заменили подрамники и пр., и у Вас имеется смета проведенных работ. Вот тогда Вы смело можете требовать компенсацию как за новые запчасти без коэффициента износа.