Решено Затрудненный запуск двигателя Fiat Scudo 1.6 JTD

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Messir, 14 дек 2015.

Метки:
  1. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Здравствуйте.
    Давайте все с самого начала и по порядку.
    Какой пробег у двигателя?
    Какая была проблема?
    Зачем отключали расходомер?

    Реле свечей накала подает напряжение при запуске, а после, в зависимости от температуры двигателя, либо отключает питание свечей, либо переключает их в режим "полнакала" на последующий прогрев при работе. При этом должен гореть индикатор на приборной панели.
     
  2. Загрузка...
  3. dimadimon

    dimadimon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    фиат скудо 1.6 м/жет 2007г.в.
    здравствуйте.пробег 90 тыс. просто менял свечи накала так как две не работали и все потрескали . снимал воздухан ну и разъем с датчика maf (со встроенным в него датчиком температуры всасываемого воздуха как я прочитал в мануале и перевел с итальянского) , забыл поставить завел - вспомнил на работающем воткнул. и после этого началось ,ошибки сняли .но не чего не дало, а свечи накаляются только при запуске и еще 3 мин на запущеном но индикация на свечи не горит
     
  4. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Это нормальная работа реле свечей накала.

    Обычно, если разъем втыкают "на ходу", то ошибки держаться до следующего перезапуска. Если после перезапуска двигателя опять возникнут ошибки, то их надо считывать и уже по ним смотреть причину.
    Сделайте диагностику и выложите сюда ошибки.
     
  5. dimadimon

    dimadimon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    фиат скудо 1.6 м/жет 2007г.в.
    добрый день . диагностику сегодня сделал -быстро снялись ошибки не знаю че там, короче че-там -"кан" и движок запустился уже быстро . а свечи при включении зажигания не греют . только во время запуска и после .но я их проверял - полный нагрев секунд-от5-10 то- есть это как раз то время когда крутит стартер какой смысл? а что по затрудненному запуску, то просто был заскок у компа-(зашло 7за 8)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2015
  6. dimadimon

    dimadimon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    фиат скудо 1.6 м/жет 2007г.в.
    от свечей вывел просто лампочку и вижу что происходит
     
  7. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Если двигатель горячий, то именно так все и работает. Даже контрольная спираль на щитке не загорается - может моргунть уже при запуске.
     
  8. dimadimon

    dimadimon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    фиат скудо 1.6 м/жет 2007г.в.
    здравствуйте .как бы все правильно .но при сегодняшнем подключении вольтметра свечи работают при 12-12.5 вольт .а на свечах обозначено 11 вольт, я думаю что это не правильно дабы почему дали трещины старые ,а одна вообще прямо там разломалась тот кусочек именно там где прогрев остался там ,с большим трудом размачивали; разтюкивали . короче-выплюнул. еще сегодня с утра опять был затрудненный запуск и на холодную и на теплую и на горячюю наверн че-то с мозгами не -так
     
  9. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    А после запуска напряжение падает или все так же шпарит 12В? Если да, то значит реле накала не переключает на вторую ступень.
     
  10. dimadimon

    dimadimon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    фиат скудо 1.6 м/жет 2007г.в.
    после запуска напряжение шпарит 12.5 вольт . так точно. так че,надо менять реле накала?ну а с затрудненным запуском че делать? ехать к хорошему диагносту? я вообще не понимаю смысла этих бестолковых автомозгов , ни какой самодиагностики там нт все это "филькина грамота" лучше человеческого интелекта ни чего нет. и к тому-же я могу сам вывести конпку свечей накала и греть в ручном режиме без всяких там дурацких компов и повикидовать всю эту ненужную бестолковую хрень . как-так 2две свечи не работали одна из них заломалась и не где ни чего не сигнализировало, а если бы я не проверил свечи то что все остальные тоже бы вышли из строя и потрескали ,могли и кончики туда попадать в цилиндры и тогда что ? ремонт всего двигла? и самое интересное что инфы не где нет !короче я еще выложу видео со всей этой бестолковщиной почему мерсы во всем доступны? уже две недели копаюсь ,так все надоело сам заболел не сил не нервов не хватает .
     
  11. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    @dimadimon, бросьте Вы это занятие и займитесь лучше своим здоровьем. А уж потом займемся машиной.
    Бестолковщины там нет. Все продумано, но расчитано на грамотную эксплуатацию. У нас же диангостика происходит тогда, когда что-то ломается, а "у них" по регламенту.
    Мне пока что не удалось раскопать информацию именно по вашему движку, поэтому буду спрашивать. У вас общая шина на свечи или каждая свеча подключена своим проводом к блоку?
    Реле какое стоит, как на картинке или другое?

    [​IMG]




    Как ведет себя индикатор свечей, который на щитке приборов?
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2015
  12. dimadimon

    dimadimon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    фиат скудо 1.6 м/жет 2007г.в.
    на каждую свечу отдельно (8 котактное реле ,взял из интернета из рекламы книги)только там опечатка минус это цифра 5. разбирал реле,смотрел-при включеном зажигании реле накала очень быстро смыкает и размыкает контакы контакты. потом когда крутит стартер контакты замыкаются двиг. запускаеться и свечи греют , далее в зависимости от температуры свечи греют до 3 мин. смотрите ниже добавлен файл. спасибо
     

    Вложения:

  13. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Картинку переделал, чтобы №5 был массой.

    glow_plugs.jpg


    Так должно быть, для предварительного прогрева. Но по логике контакты должны быть замкнуты от 1 до 3 сек. Возможно, что в этом двигателе стоят свечи быстрого прогрева, поэтому время замыкания контактов перед запуском минимальное.


    В этом случае, свечи охлаждаются топливом, и поэтому не выгорают.


    Лучше человеческого интеллекта и в самом деле ничего нет. Но беда в том, что у многих человеков нет этого интеллекта, и поэтому придумали интеллект искуственный, чтобы он управлял подобными системами.
    У Вас на реле нет плавких перемычек? Например, на мерседесах они перегорают, в случае если какая-то свеча уходит в КЗ или в перегрев.

    Тут Вы правы. Тоже ничего не могу найти по этому двигателю.
    Посмотрим, может у наших экспертов что-то есть. @help
     
    Messir нравится это.
  14. dimadimon

    dimadimon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    фиат скудо 1.6 м/жет 2007г.в.
    на реле нет плавких предохранителей.только катушка и микросхема. что по свечам ,то я проверял и старые и новые, все нагреваются от 5 до 10 секунд короче завтра еду к эксперту в область. там походу в Э.Б.У. какие-то сбои. с тыльной стороны на крышке окись и налет белый.а на картинке- да там опечатка. контакт 5 -масса. да если бы только одна проблема со свечами ,так затрудненный пуск еще присутсвует был в понедельник у диагноста ,так он воткнул в разъем свой комп -че там засветилось стало мигать пищать он сказал что че-то у него с компом,поправил, настроил - запустился движок нормально потом пол дная нормально запускался .а утром во вторник опять то-же самое и на теплую горячую.короче достало!!!! разозлюсь и выложу видео на ютуб со всеми "прелестями" этого авто
     
  15. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    5-10 сек это же нормально.
     
  16. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Ссылка на видео:


    @help
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2015
  17. dimadimon

    dimadimon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    фиат скудо 1.6 м/жет 2007г.в.
    все сделал. ура!
     
  18. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    @dimadimon, что именно сделали, и как?
     
  19. dimadimon

    dimadimon Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    фиат скудо 1.6 м/жет 2007г.в.
    Нашел, где подсасывало воздух, на топливопроводе.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2016
    Messir нравится это.