Звонок от инспектора по факту нарушения ПДД по фотографии

Тема в разделе "Штрафы и ограничения за нарушения ПДД", создана пользователем Сесен, 18 дек 2020.

  1. Сесен

    Сесен Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    Лада Гранта
    Здравствуйте.
    Сегодня с личного номера мне позвонил человек, представился инспектором ГИБДД, сообщил, что поступила фотография от некоего лица, на которой мой автомобиль стоит на месте парковки для инвалидов.
    Когда сделана фотография сообщать мне не стал, в каком месте стоял автомобиль так же не сообщил, приглашал приехать на место, где всё покажут и расскажут.
    Так можно?
    Выпишут штраф по фотографии?
    Выписать могут только в моем присутствии?
     
  2. Загрузка...
  3. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    @Сесен, в ГИБДД периодически приходят жалобы от "доброжелателей" с приложением фотографий автомобилей, нарушивших ПДД (например, как в вашем случае, припаркованных под запрещающим знаком). "Пробив" по номеру машины телефон влыдельца, инспектор ГИБДД звонит ему и просит подъехать для опроса. Это правомерно. Статья №13 "Закон о полиции" разрешает ему в ходе административного расследования звонить по телефону гражданам, подозреваемым в нарушении ПДД (статья №13 "Закон о полиции"). Обычно, как и в вашем случае, о вынесении штрафа не упоминается, так как вина ещё полностью не доказана. Игнорировать такой звонок не стоит, в любом случае, будут предприняты действия по розыску, но, чтобы избежать "развода" или непредвиденных обстоятельств, потребуйте у инспектора ГИБДД вызвать вас в отдел официально, т. е. повесткой.