Стоит ли вообще покупать автомобиль?

Тема в разделе "Сравниваем, обсуждаем и выбираем авто для покупки", создана пользователем AvtoLadie, 30 апр 2015.

?
  1. До 25 000 руб

    33,3%
  2. До 50 000 руб

    44,4%
  3. До 75 000 руб

    11,1%
  4. До 100 000 руб

    0 голосов
    0,0%
  5. До 150 000 руб

    0 голосов
    0,0%
  6. До 200 000 руб

    0 голосов
    0,0%
  7. Свыше 200 000 руб

    11,1%
  1. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Здравствуйте! Живу в небольшом городе, ну и зарплата соответственно небольшая. Почти год назад получила права, но всё тянула с покупкой авто. Сейчас накопила на подержанный автомобиль. Есть вариант.

    vl.jpg

    Но задалась вопросом, а сколько же буду тратить на него в год. Подсчитала и ужаснулась, если ездить без ремонта, только на налоги, страховку и бензин уйдёт почти 24 т.р. Это четверть моей годовой зарплаты. А сколько средств на содержание своего автомобиля тратите Вы?
     
  2. Загрузка...
  3. Nikita

    Nikita Профи

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    379
    Рейтинг:
    84
    48 т.р. в год - топливо + осаго 2400 р + транспорный налог 2500 р.
    Итого примерно 52000 руб в год.

    Еще замена расходников - масла, например + 2000 р в год
     
  4. Nikita

    Nikita Профи

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    379
    Рейтинг:
    84
  5. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Автомобиль у меня служебный, никогда не считал, но после вашего вопроса тоже стало интересно. Вчера поднял все чеки на бензин за прошлый год, оказалось, не поверил своим глазам - 220 000 рублей. Есть конечно ещё и личный транспорт, но в него сажусь редко. Чаще пыль с него стираю. Но 13200 рублей, ежегодного транспортного налога всё равно приходится платить.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2015
  6. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Спросите себя, нужен ли вам автомобиль на самом деле? Столько лет без него обходились. Автомобиль уже давно стал роскошью, а не средством передвижения. Расходы вы подсчитали чисто теоретически, а вот на практике, знаю по себе, расходы могут увеличится почти вдвое. А если ещё и авария, на страховку не надейтесь. Страховая история у вас нулевая и, соответственно, шансы на получение денег тоже близки к нулю. Учитывайте и такое развитие событий.
     
  7. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Уже много раз думала об этом
    Много раз думала об этом. С одной стороны вроде бы личный автомобиль и не нужен, но с другой стороны надоело подстраиваться под расписание рейсового автобуса, а когда ещё и опоздаешь, приходится "голосовать", чтобы подвезли. А вот про аварийные ситуации вы правильно сказали, я как-то не придавала им значения. Больше волновали цены на бензин.
     
  8. sharlina

    sharlina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    31
    Пока своего опыта владения автомобилем нет (учусь на права), делюсь наблюдениями за сестрой. Мы живем в пригороде.
    На общественном транспорте не на каждую работу есть возможность добрать в срок. Это первый довод в пользу покупки своего авто.
    По стоимости проезда на машине получается немного дешевле, нежели на автобусах. Существенный плюс, как об этом уже кто-то писал, нет зависимости от расписания общественного транспорта.
     
  9. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Эх,я про "Волгаря" пожалуй писать не буду..Хотя...Транспортный налог-4500,страховка-2900(была),запчасти-сущие копейки,тем более покупаем друг у друга в Клубе"Волга 43.ру" Машинка куплена была за 40000 ,и дважды нас свозила на море,чем отбила все вложенные деньги.За это и любим..Расход по городу конский-до 15 литров на сотку.. Зато по трассе-песня(8 л/100).Всем добра!
     

    Вложения:

    • SAM_1331.JPG
      SAM_1331.JPG
      Размер файла:
      268,7 КБ
      Просмотров:
      10
    DonKihot, Elvika177 и Ya нравится это.
  10. by_Slota

    by_Slota Профи

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    54
    Если только на бензин - то более 50 тысяч + еще налог и страхование. В общем, не менее 60 тысяч ежегодно. Благо хоть поломок нет, а то бы перевалило за сотню.
     
  11. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.930
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Добавил голосование. Проголосовал за ответ № 3 - трачу на содержание своего авто до 75 тыс руб в год.
     
  12. svnsvn80

    svnsvn80 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    24
    Да, никогда не задумывалась, сколько денег уходит в год на содержание автомобиля. Но, даже без подсчета, знаю, что по сравнению с прошлым годом, количество поездок сократилось. Стала экономить, если раньше даже в магазин ездила на машине, то сейчас, если не далеко -то пешком. Раньше в год выходило - до 100тыс.
     
  13. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    Приблизительно прикинул пробег за год, получилось 15 тыс. км. А я даже на работу не езжу, но на бензин трачу почти 40000 руб. Налог - 3600, ОСАГО - 2400. Покупал масло и запасные части, добавим еще 4 тыс. руб. Итого получилось 50 тыс. руб.
     
    Ya нравится это.
  14. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Бензин-не в счет..
     
  15. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.930
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Почему же не в счет? Учитываем все затраты:)
     
  16. Маркус

    Маркус Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Мицубиси Паджеро Спорт
    Многие автомобилисты жалуются только на цену бензина. Если поставить ГБО, то удастся решить эту проблему. Сегодня станций таких заправок на каждом шагу. Топливо обойдется в копейки. Покупать автомобиль сегодня надо, ситуация с общественным транспортом явно не на высоте. И подрабатывать таксистом можно, и в аренду сдать, если что.
     
  17. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Не каждый решится ставить на своё авто ГБО. Это ведет к иным нагрузкам на поршни,клапана,ГРМ,чем от бензина.Почему-то не идут машинки на газе прямо с завода? Ну это тема не для спора,а сугубо моё ИМХО..
     
  18. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    Несколько лет назад я основательно изучал газопоршневые электростанции. Все двигатели этих станций, а производителей в мире несколько десятков, это дизеля, переведенные на использование природного газа. Видимо,использование бензиновых двигателей в этой сфере нецелесообразно. Думаю, что на наших машинах топливо из смеси пропана и бутана неэффективно, или ресурс двигателя снижается.
     
  19. Серёга102RUS

    Серёга102RUS Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    105
    Я езжу на:
    ВАЗ21124
    На счёт ГБО видел только "Газели" с уже установленным с завода,но всё-равно тип "Газ-Бензин".Траты в год на тазик 2006 г.в. бензин 36000+масло в год поменяешь по любому 2000+ОСАГО 10000(в виду не большого стажа).=48000.Опять-же это примерно.Если посчитать ещё и расходники...Про покупку резины вообще молчу(не каждый год конечно).:)
     
  20. Mc_Zorven

    Mc_Zorven Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    bmw x6
    Почему бы и не взять если есть права, у меня была ситуация наоборот - по работе машина есть, а категория нужна была С.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2016
  21. Витек Пагуб

    Витек Пагуб Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    8
    Я езжу на:
    ауди
    Без авто никуда, хоть и дело затратное, но, наверное, не один мужик не чувствует мужиком, если у него нет руля.
     
  22. ViktorX

    ViktorX Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    инженегр
    Я езжу на:
    Suzuki Swift и не только
    Если мужчине для того, чтобы чувствовать себя мужчиной (или, как вы говорите, мужиком), обязательно нужна какая-то железяка на колёсах - значит, я думаю, у этого человека в жизни проблемы и ему нужно к психологу.
    На самом деле, автомобиль лично для меня - не фетиш. Я могу сесть в троллейбус или ехать сутки в плацкарте. Просто во многих случаях (но не всегда) на автомобиле - удобнее.
     
  23. Argon

    Argon Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    3
    Я езжу на:
    Nissan Tiida
    В некоторых случаях без авто сложно обойтись, например если кто то все время ездит летом на дачу, то не на автобусе же ехать. Или когда есть маленькие дети, машина это тоже очень удобно и необходимо.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  24. Витек Пагуб

    Витек Пагуб Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    8
    Я езжу на:
    ауди
    Дело каждого, лично для меня машина жизненно необходима) Но к психологу мне не надо)
     
  25. Живчик

    Живчик Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    велосипеде
    В маленьких городах машина очень нужна. Потому что все находится в разных местах и в автобусе час туда - час обратно. А в больших городах, где все под рукой, не очень то и нужна.
     
  26. Живчик

    Живчик Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    велосипеде
    А вообще лучше в начале малолитражку брать. Все же экономичней будет получаться.
     
  27. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Надо просчитывать все: потерю стоимости от начальной относительно лет, страховки, налоги, штрафы ГИБДД, платные парковки, стоимость кредита, если есть. Естественно, бензин, цену обслуживания и ремонта. Было свободное время, произвёл нехитрые расчёты. Оказалось, в 3-хлетнем интервале времени (пробег взял 75 тыс. км) и сервисном обслуживании через 20 тыс. км общие расходы на машину примерно, как ... её изначальной цена. Не верите?
    Седан класса «В» (новые модели по минимуму). Полис КАСКО - 120 тысяч (3 года), ОСАГО - 30 тысяч, техобслуживание - 60 тысяч, бензин, минимум 250 тысяч, зимние шины, ещё 15 (+ 10 шиномонтаж и ремонт колес). Далее - это автомойка, приобретение аксессуаров, потере, если решите продать авто, тоже нельзя забывать. Набегает сумма... 700 т.р. И это за три года!
     
  28. DonKihot

    DonKihot Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Ваз2109, Chevrolet Niva.
    Покупка автомобиля мероприятие крайне ответственное, не редко обсуждалась эта тема с большим количеством знакомых. Фактически транспорт, это как правило якорь, который тянет бюджет ко дну. Исключением можно со всей ответственностью считать машину, которая будет нужна для работы, или как способ добраться до удалённой работы. Как по мне, если бы была возможность пересесть на общественный транспорт и просто кататься на работу без пересадок, то пересел бы и не задумывался. На особо сложные случаи (опоздание, погодные условия и просто настроение) есть такси, которое в наше время стоит не так уж и дорого.