Что делать когда, когда засыпаешь за рулем?

Тема в разделе "Путешествия на автомобиле и не только...", создана пользователем Сергей Кленов, 10 июл 2013.

  1. DonKihot

    DonKihot Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Ваз2109, Chevrolet Niva.
    Оптимальный вариант - это взять попутчика и постоянно вести интересный диалог, отличный способ избавиться от сна. Опасность появляется, когда в салоне тишина, музыка помогает далеко не всегда, я как-то даже пробовал подпевать, хватает не на долго. Оптимальный вариант поспать 20-30 минут, не несколько часов поможет. Можно положить дольку лимона под язык, но эффект так же будет кратковременным.
     
  2. GeogrgyN

    GeogrgyN Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Читаю форум, и в большинстве случаев, люди делятся своими методами побороть сон. А кто-нибудь практикует остановку в разного рода дорожных отелях? Как с этим обстоят дела?
     
  3. Sasha92

    Sasha92 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    17
    Я езжу на:
    Ауди
    я лучше напьюсь кофе покрепче! и все нормалек!)))
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2018
  4. Olechka89

    Olechka89 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    KIA Optima
    Если вырубаешься за рулем. То лучше найти место, где можно остановиться, и поспать пару-тройку часов. Это самый безопасный способ не уснуть за рулем и не попасть в аварию.
     
    Elvika177 нравится это.
  5. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    @GeogrgyN, Я практикую! После первой попытки спать в машине (палатке) по пути на моря, теперь ТОЛЬКО в мотелях!! Есть уже свой небольшой проверенный список таковых!!
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2018
    Elvika177 и Ya нравится это.
  6. tatacraft.ru

    tatacraft.ru Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    55
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    пежо 307
    В идеале, конечно, остановиться и поспать. Но если нужно ехать то можно открыть окно, отсутствие необходимого свежего воздуха в салоне провоцирует сонливость. Остановиться минут на 5, проветриться, походить размяться на свежем воздухе вокруг машины, умыться. Но, в любом случае, как только замечаете как начали моргать чаще, стоп. Лучше остановиться и поспать.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2018
  7. Tsertburt

    Tsertburt Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    17
    Я езжу на:
    Wolkswagen T5
    Лучше поспать хоть чуток, иначе можно уснуть и пострадать.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2018
  8. Evo4ka

    Evo4ka Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    17
    Я езжу на:
    BMW E39
    К счастью мне не приходилось засыпать за рулем, но знаю, что многие водители кушают семечки. Или стоит остановится выпить кофе и подышать свежим воздухом.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2018
  9. Claus

    Claus Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    19
    Все кто дает советы, как бороться со сном, кофе, музыка и тд. Ребят, без обид, но думайте головой. Мало ли, что случиться, поберегите себя. Вот каждый раз, засыпая за рулем спросите сами себя, изменится ли что-то, приедь я в пункт назначения на пару часов позже? В большинстве случаев дадите сами себе ответ "нет", и ложитесь спать, в машине, в отеле, неважно, только не создавайте аварийных ситуаций
     
    Elvika177 нравится это.
  10. Сергейсвиридов

    Сергейсвиридов Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    Рено Логан
    Только отдых!!! Никаких энергетиков !!! Не заметишь сам как вырубишься!!! Только отдых!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2018
    Elvika177 нравится это.
  11. Panay

    Panay Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Volvo xc70
    Я песни пою) всем салоном. И заметила еще что надо постоянно что то жевать. Причем все равно что, чипсы, яблоки, баранки)))
    Но правда в этом году я первый раз ехала в том состоянии когда понимала что мне НАДО уснуть. Мы выехали в 2 часа ночи из Польши, чтоб границу пройти, а еще ночь перед этим спала плохо и часов в 5-6 я поняла. что все. Предел достигнут. Причем проехала заправку и знак следующее место для отдыха 30 км. Еще думаю, да подумаешь 30 км. Еду под 120, буду там прям вот вот... В общем это были самые неприятные 30 км в жизни))) Монстры сзади спали, музыку не всключишь погромче. Воткнула в ухо плеер и подвывала ему тихо. До заправки доехали я в место юркнула, окошко приоткрыла, кресло опустила и отключилась. Благо монстры не проснулись и дали мне часа полтора поспать
     
  12. Анастасия М.

    Анастасия М. Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    3
    Я езжу на:
    Ситроен
    если поездка ночью, то, как правило, попутчики через некоторое время засыпают. А когда кто-то рядом спит, еще больше тянет в сон... Поэтому я останавливаюсь и, хоть минут 15, но сплю...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2019
  13. veniamin

    veniamin Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    хендай I40
    неееее. стали закрываться глаза-спать. однозначно. было! засыпал за рулем
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2019
  14. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Надо просто поспать. Даже 20-минутный сон позволит организму отдохнуть и не наделать бед на дороге
     
  15. veniamin

    veniamin Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    хендай I40
    Так только Штирлиц мог
     
  16. NikitaTru

    NikitaTru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Донецк
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    Я когда работал на кране-манипуляторе, частенько по ночам колесил м2 и м4. Бывало после больших расстояний, особенно под утро, глаза смыкались. Но когда в очередной раз приоткрыл глаза, и увидел что проезжаю мимо самосвала в кювете, я для себя твёрдо решил, что отдых, и только отдых!!! Пол часика, часик и в путь. Этого вполне хватает чтобы перестать засыпать.
     
  17. Автовед

    Автовед Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Hyundai CRETA
    Если вы часто путешествуете или просто вам нравится ездить на автомобиле, то наверняка сталкивались с проблемой – засыпание за рулем (или позывы к этому). Вот несколько советов, которые помогут избежать этого:

    - не ешьте перед дорогой;

    - берите с собой цитрусовые фрукты;

    - не концентрируйте внимание на одной точке, постарайтесь разглядывать предметы на дороге.

    Эти простые советы помогут побороть усталость за рулем!
     
  18. NikitaTru

    NikitaTru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Донецк
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    @Автовед, не совсем понимаю суть ваших советов. То есть мне не есть перед дорогой, допустим, из Мурманска в Крым?o_O Нет, ну действительно, а зачем?:D
    И на счёт концентрации внимания на дороге тоже не совсем понятно...Какие предметы разглядывать?:D:D:D
     
  19. Автовед

    Автовед Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Hyundai CRETA
    суть в том, что организм такая штука, которая после плотного перекуса начинает отключаться (уходить в сон). Перекусы - пожалуйста, но поев полноценно - однозначно будет клонить в сон.
    Про концентрацию внимания - если вы сфокусируетесь на одной точке, на определенном расстоянии (при движении по пустой трассе) - внимание сразу же ослабляется, размытые объекты в перефирийном зрении будут усиливать тягу ко сну
     
  20. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Друзья ! Кушать в дороге нужно ! Но, на самом деле, аккуратно. ! Сейчас поясню.
    Не плотно, ни в коем случае -это раз ! Перегон от Мурманска до Крыма 3730 км. Нужно как минимум 3 дня. Но.. Как бы вы не планировали свой быт на протяжении этого путешествия, кушать-только в кафешках ,где очень много дальнобоев ( если есть рация в машине- там всё скажут).. И водителю ,чтобы всегда был полуголодный !!!
     
  21. NikitaTru

    NikitaTru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Донецк
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    @Автовед, спасибо! Так уже более понятно, что вы имели в виду;)
     
  22. Martellus

    Martellus Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    8
    Я езжу на:
    Audi A8
    Вот как-то так всегда и делаю, иногда и меньше часа хватает, иногда наоборот, больше надо. Пытаться чем-то там себя будить, кофе, музыкой и так далее - нафиг нафиг, ненадежно это всё. Был уже опыт, когда еле пронесло. Пыталась кофе взбадриваться но не помогло. Теперь всегда просто беру и сплю.
     
  23. Elena_sh77

    Elena_sh77 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    29
    Я езжу на:
    Renault Logan
    Самый лучший способ – поспать и потом двигаться дальше! Ни энергетики, ни кофе, ни что иное, как правило, действительно не помогает, есть лишь небольшой кратковременный эффект, а после частого использования вообще становиться как плацебо. Лучше остановитесь и немного вздремните, хотя бы полчаса. А потом желательно сделать небольшую разминку, умыться и снова в путь!
     
  24. AutoOwner

    AutoOwner Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Audi A6 2000 года Универсал
    На мой взгляд лучше до такого не доводить в принципе. Либо добраться до ближайшего места где можно безопасно остановиться, лечь и поспать прямо в машине. В крайнем случае, можно купить энергетический напиток на любой заправке. Многие отмечают, что они действительно на время отгоняют сон. Но стоит понимать, что это вредно для организма. Видел еще как водители жевали зерна кофе, но не знаю насколько это помогает.
     
Загрузка...