Залила бензин 95 ЭКТО вместо 95 евро, не забьет ли нагаром старый двигатель?

Тема в разделе "Другие вопросы по ремонту", создана пользователем Guffi, 4 апр 2024.

  1. Guffi

    Guffi Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Ford Focus 3
    Машина Форд Фокус 3 2014 года 1.6

    Было в машине чуть 95 евро, залила 95 экто на 1000р т.к. На заправке не было евро, а я ехала издалека и боялась, что не хватит бензина.

    Я задумалась о разнице в цене, а потом начала читать и была в шоке. Муж меня убьет, если узнает. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Может, залить еще евро, чтобы смешать? Мы недавно ремонтировали машину, и если там все забьется от этого экто, опять ремонт. Помогите.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2024
  2. Загрузка...
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.930
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @Guffi, я бы не стал сильно беспокоиться на вашем месте. Не думаю, что от одной заправки что-то сильно изменится.

    95 экто - это тот же 95 евро только с улучшенными присадками на очистку и на повышение мощности.
     
  4. Jonny

    Jonny Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Основное отличие 95 Экто от 95 Евро заключается в качестве работы двигателя и, соответственно, в эксплуатационных характеристиках автомобиля и комфорте его владельца.

    Однако, несмотря на это, стоит учитывать и отрицательный момент, хоть он и единственный.

    Эксперты нефтеперерабатывающих заводов утверждают, что если автомобиль уже достаточно старый, то, возможно, не стоит подвергать его чрезмерным нагрузкам и удалять 20-летний нагар. В таких случаях лучше использовать Евро.
     
  5. Nikita

    Nikita Профи

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    379
    Рейтинг:
    84
    Вообще, я не вижу проблемы, если вы залили всего 20 литров бензина. Вы можете разбавить его до полного бака 95-м евро и забыть о проблеме. Бензин - это не дизель. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2024
  6. Станислав

    Станислав Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    358
    Рейтинг:
    74
    Начнем с расшифровки: ЭКТО - это экологичное топливо, которое соответствует европейским экологическим стандартам. В чем же разница между его применением и использованием обычного бензина?

    Бензин ЭКТО обладает высокими экологическими характеристиками: он меньше образует нагара и при сгорании выбрасывает в атмосферу меньше вредных веществ, чем классический АИ-95.

    Однако, полный переход на ЭКТО требует времени, так как двигатель может работать нестабильно, из трубы может идти черный дым, а катализатор может забиться.

    В новые автомобили можно смело заливать АИ-95 ЭКТО, а в подержанные лучше использовать АИ-95 Евро.

    А то количество, которое вы залили на 1000 рублей, вообще не должно негативно повлиять на двигатель, но лучше все равно его разбавить. Для вашего спокойствия.
     
    Guffi нравится это.
  7. Guffi

    Guffi Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Ford Focus 3
    Спасибо большое за советы, конечно такого больше не допущу, разбавлю лучше с 95 евро что бы ничего там не забилось.
     
  8. Guffi

    Guffi Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Ford Focus 3
    Переходить на ЭКТО точно не буду, самое главное, что бы ничего не забилось там, пока израсходуется этот бенз, а то мне хана будет, если муж узнает, что залила экто этот.
     
  9. Guffi

    Guffi Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Ford Focus 3
    Да так и сделаю пожалуй аж спокойно стало
     
  10. Nikita

    Nikita Профи

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    379
    Рейтинг:
    84
    Если сами не скажете, откуда тогда он узнает?
     
  11. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.930
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Это хорошая идея :)
     
  12. Guffi

    Guffi Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Ford Focus 3
    Когда я залила экто-топливо, я решила спросить у мужа, можно ли использовать такое топливо.

    Если в машине что-то забьется и она начнет троить, то придется обратиться в сервис. Но так как мы недавно забрали машину из ремонта и в ней все хорошо, менять ничего не нужно. Однако, если что-то забьется, я переживаю, что мастер может предположить, из-за чего это могло произойти.

    Вдруг он посмотрит историю операций в приложении Лукойл, где будет отмечено, каким бензином я заправилась?

    Машина общая, я не хочу портить ее, поэтому ищу советы, как исправить ситуацию.
     
    Ya нравится это.
  13. Nikita

    Nikita Профи

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    379
    Рейтинг:
    84
    @Guffi, о, за советами вы правильно обратились!
    Если что, обращайтесь. Наши форумы автовладельцев для того и созданы - для помощи автолюбителям. Особенно это сейчас актуально, в связи с малодоступностью новых автомобилей.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2024
    alibaba нравится это.
  14. alibaba

    alibaba Мастер Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    4.355
    Рейтинг:
    228
    Род занятий:
    +7-918-807-0943 ( WhatsApp / Viber )
    Откуда:
    Ставрополь
    Я езжу на:
    Форд Фокус 2
    Не переживайте, ничего в машине от этого бензина не забьется, и не поломается.
    Главное это октановое число не перепутать ( вместо 95 залить, к примеру, 92 ).
     
    Ya нравится это.
  15. Guffi

    Guffi Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Ford Focus 3
    Ну 92 точно не залью
    Я думала, что 95 экто такой же как и евро, только какой нибудь улучшенный и дороже ) Не думала что экто какой то там очищающий и может в машине что то забить, все равно машина - то не новая прям, и я испугалась ) Блин, спасибо всем ) круто что есть такие чаты.
     
    Ya и alibaba нравится это.
  16. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.930
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @Guffi, лучшая благодарность для нас - использование кнопки поделиться в социальны сетях;)